Кубок Монте Кларка. Дивизион Б. «Стражи» вырвали победу у «Лосей» и вышли в плей-офф

В драматичном поединке подопечные Виталия Гринева добились победы и вышли в плейофф.

Команда "Стражи" (Брест) после окончания матча против команды "Лоси". 01.07.2017, г. Минск. Фото: Дмитрий Праценко
1234Итог
Лоси607013
Стражи600915

Накануне игры состав «Лосей» пополнили игроки с опытом выступления в различных турнирах, а потому легкой прогулки для фаворитов игры «Стражей», которые приехали в Минске усеченным составом, не предвиделось.

«Стражи» обязаны были побеждать, потому что только победа могла обеспечить им участие в плейофф Кубка Монте Кларка.

Гости из Бреста начали весьма активно и уже в самом начале встречи занесли тачдаун благодаря снику в исполнении капитана команды Виталия Гринева после перехвата лайнбекера Дмитрия Кульпаки. К несчастью для команды сам квотербек команды в этом эпизоде был серьезно травмирован —по предварительному диагноза у игрока перелом ребра. Всю оставшуюся игру на его месте выступал как раз Дмитрий Кульпака.

Тем не менее, «Лоси», в чьем составе блистал опытнейший Вадим Москалев, игравший в этой встрече по обе стороны мяча, а также в спецкомандах, сумели моментально сравнять счет — великолепный HB-пас в исполнении Евгения Малиновского нашел своего адресата и номер 17 «Лосей», оторвавшись от визави, принес 6 очков команде.

Команды ушли на перерыв с равным счетом. Преимущество в третьей четверти окончательно перешло к «Лосям», чья защита не оставляла шансов атаке соперника. К слову, тренерский штаб минской команды решился на шаг, который удивил многих, — квотербек Дмитрий Симончик покинул игру, а его место занял автор «голевой» передачи Евгений Малиновский.

Один из самых противоречивых моментов игры случился, когда судьи отменили тачдаун после перехвата команды «Лоси». В развивавшемся игровом эпизоде сразу перехвата рефери Сергей Трофимов игры дал непреднамеренный свисток, который повлек отмену тачдауна. На бровке хозяев в этот момент царили растерянность и разочарование.

Впрочем, «Лоси» недолго горевали об упущенной возможности выйти вперед. В какой-то момент игры обе команды стали разыгрывать преимущественно обманные комбинации и реверсы. В середине третьей четверти минчанам удалось реализовать преимущество короткого поля —раннинбек команды Владимир Кисель вывел команду вперед, а Москалев реализовал экстра-пойнт — 13–6.

Теперь уже «Стражам» не оставалось ничего другого, как доказывать состоятельность своих притязаний на попадание в плейофф Кубка Монте Кларка. Главным козырем игры брестчан в отсутствии Гринева стала выносная игра в исполнении Дмитрия Рыжкова и Евгения Ефименков.

В заключительной четверти «Стражи» заработали тачдаун, однако рискованная попытка двухочковой реализации оказалась неудачной. На владении «Лосей» брестчане сумели подобрать фамбл и забить филдгол, тем самым выйдя вперед 15–13.

В конце встречи «Лоси» имели возможность вырвать победу, однако одиноко убегавшего в зачетную зону принимающего защитник «Стражей» захватил в последнюю долю секунды буквально за шнурки, тем самым дав команде возможность сохранить преимущество.

Итоговая победа со счетом 15–13 позволила «Стражам» выйти в плейофф, где им предстоит сразиться с победителями дивизиона, А «Зубрами». В другой полуфинальной встрече силами померяются «Титаны» из Тарту и «Рэбелс» (Киев).