Главный шаг на драфте-2017

Как скептически бы ни относились эксперты разной масти к выпуску квотербеков этого года, на драфте они всё равно разлетелись, как горячие пирожки. Вся «большая четверка» была выбрана на обмененных пиках — слегка выпадает только Дешон Кайзер, рухнувший во второй раунд. Но за всеми остальными команды поднимались: «Чикаго» отдал полцарства за всего одну позицию вверх ради Митчелла Трубиски, «Канзас-Сити» ошарашили всех подъёмом за Махоумсом, а через один пик, наконец, настала очередь и Уотсона. 12-й выбор стоил «Тексанс» пика в первом раунде следующего года, и нет такой вселенной, в которой столь весомый обмен не стал бы для команды главным шагом на драфте.

«Если Трубиски выберут раньше меня, это будет как пощечина», — накалял атмосферу перед драфтом сам Дешон, но ему не привыкать. Свою лучшую игру он всегда показывал, когда ставки поднимались до предела. «Бронза» в локальном противостоянии разыгрывающих стоила Уотсону $15 млн в контракте на 4 года (Трубиски получит около $29 млн, Уотсон уже подписал соглашение на $13,8 млн), но тем злее он будет. И «Беарс», и тем более «Чифс» не ждут от новичков прорыва, а вот для «Тексанс» он — последнее недостающее звено для выхода в Супербоул. Бывший квотербек «Клемсона» не раз доказывал, что умеет действовать под давлением — осталось прибавить в навыках, необходимых для игры в НФЛ. Тренеры клянутся, что работа спорится.

Помимо Дешона Уотсона у «Хьюстона» стоит отметить выбор в третьем раунде, где под общим 89-м номером «Техасцы» выбрали урожденного техасца из университета «Техас» Донте Формана. Этот парень может похвастаться не только происхождением: в 2016 году он набрал на выносе больше, чем звезды первого раунда Кристиан Маккефри и Леонард Фурнетт в свои лучшие сезоны. В предыдущие годы команде Билла О’Брайана сильно не хватало конкуренции на позиции бегущего — Ариан Фостер больше лечился, чем тренировался, а Альфред Блю и Аким Хант вовсе не те раннеры, с которыми можно претендовать на что-то серьёзное. В результате, Ламар Миллер получает снэпов больше, чем Лешон Маккой, а ярдов приносит меньше при сопоставимой зарплате. Появление в бекфилде пробивного Формана должно сделать и без того неплохое выносное нападение более сбалансированным.  Третий раунд в данном случае — большая удача.

Главное подписание на рынке свободных агентов

В феврале-марте в Хьюстоне в основном занимались тем, что ожидали Тони Ромо, но Джерри Джонс решил препятствовать усилению потенциального конкурента и разыграл такую эффектную многоходовочку, что бывшему квотербеку «Далласа» оказалось проще уйти в баскетбол, чем переехать в другую команду. В итоге, «Тексанс» идут «олл-ин» со вчерашним студентом, но далеко не факт, что это плохо.

Но главным событием на рынке свободных агентов для «Хьюстона» стало не подписание, а избавление. Команда была близка к повторению судьбы «Чикаго», но отделалась легким испугом, отдав Брока Освайлера в «Браунс» с приданым в виде пика второго раунда 2018 года. В «Кливленде» не особо скрывают, что обмен был формой покупки лишнего выбора на драфте.

Чуть менее заметное подписание стоит искать в тренерском штабе: координатором спецкоманд «Хьюстона» стал Уэс Уэлкер. Любимый в прошлом принимающий Тома Брэди устал бороться с сотрясениями и перешел на более спокойную должность. Возможно, он принесет с собой какой-нибудь секрет «Пэтриотс», и «Тексанс» перестанут регулярно проигрывать им в дивизионном раунде плей-офф.

Наконец, нельзя забывать еще об одном подписании, на этот раз церемониальном. Не слишком опытным болельщикам команды сложно представить, что для техасского коллектива существует более легендарная личность, чем Джей-Джей Уотт… но она, вообще-то, есть, и её зовут Андре Джонсон. Два года назад, когда он покинул клуб, было ощущение, что с ресивером не очень хорошо обошлись, но быстро стало ясно, что возраст всё же сказывается — и в «Инданаполисе», и в «Теннесси» он сделал всего 50 приёмов за два года. В этом апреле ситуацию поправили: с легендарным принимающим подписали контракт на один день и карьеру он закончил как игрок «Тексанс».

Повод для оптимизма

Все надежды на успешный сезон для «Хьюстона» связаны с фигурой квотербека. Защита в целом была лучшей в лиге в регулярном сезоне, выносное нападение — восьмым по эффективности. Провал был только в пасовой игре, но он компенсировал все остальные достижения, так что даже средней игры на позиции разыгрывающего должно хватить команде, чтобы стать серьезным претендентом на попадание в Супербоул. За 16 лет существования команды квотербека в первом раунде «Тексанс» выбирали всего один раз — в свой первый сезон. Тогда Дэвид Карр надежд не оправдал.

От защиты в новом сезоне стоит ожидать игры как минимум не хуже — в состав возвращается лучший линейный защитник современности Джей-Джей Уотт. В этом году, вероятно, он будет больше играть внутри бокса: Джадевион Клауни и Уитни Мерсилус окончательно оформились как игроки старта на краях, великолепно работая как против выноса, так против паса. У защиты также новый координатор, но это скорее формальность: Ромео Креннел стал ассистентом Билла О’Брайана и вряд ли перестанет заниматься делами обороны.

Успешного сезона в Техасе стоит ожидать и благодаря расписанию. В этом году среди соперников «Хьюстона» всего 4 участника прошлогоднего плей-офф, причем с «Питтсбургом» и «Канзас-сити» они играть будут дома (в прошлом сезоне команда выиграла 8 из 9 домашних игр, включая плей-офф). Из действительно непростых матчей стоит назвать только выездные встречи с «Нью-Инглендом» и «Сиэтлом» на 3-й и 8-й игровых неделях.

Повод для пессимизма

Если взглянуть на состав и условно принять, что проблема квотербека решена, то в глаза сразу бросается пробоина в линии нападения. Хорошую и стабильную игру там показывает только левый текл Дуэйн Браун, плюс прогрессирует центр Грег Манч. Настоящая катастрофа справа: после того как команда потеряла Дерека Ньютона, замену ему нашли в виде целого «комитета правых теклов» (ветеран Крис Кларк, Брено Джакомини и Джулиан Дэвенпорт, выбранный в четвертом раунде драфта). На данный момент никто из ни не смотрится хоть сколько-нибудь серьезно.

Состав «Хьюстона» перед сезоном-2017 по версии ProFootballFocus

В предыдущие сезоны у «Хьюстона» получалось побеждать и с менее боевым составом; они становились чемпионами АФК Юг в четырёх из последних шести сезонов. Но почти все эти годы этот дивизион был слабейшим во всём НФЛ и в 2015–2016 годах хватало результата 9–7, чтобы занять первую строчку. Однако внутреннее соперничество явно нарастает: много лет подряд «Теннесси» и «Джексонвиль» выбирали вверху драфта, и это дает свои плоды. «Индианаполис» наконец-то избавился от удушливого менеджмента Райана Григсона и всё ещё может похвалиться, что имеет в своем составе лучшего квотербека поколения Эндрю Лака (самого Эндрю Лака). Из всей четверки только «Джексонвиль» всерьез не рассматривается в роли претендента на плей-офф — для всех остальных меньше 9 побед в сезоне будут считаться явным провалом.

Важным фактором для команды в этом году станет сумасшедшее давление и потребность выигрывать здесь и сейчас. Рику Смиту пришлось многое поставить на карту, чтобы команда смогла начать сезон с хорошим именем на позиции разыгрывающего — в следующем году у «Тексанс» вообще не будет пиков в первых двух раундах, зато будет истекающий контракт ДеАндре Хопкинса, которому нужно будет дать минимум $15 млн в год, что может лишить клуб Боба Макнейра серьезных ресурсов для усиления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.