Мобильное приложение Betera

Мир, Россия

Сборная Хабаровского края выиграла оба товарищеских матча в Китае

Объединенная команда «Легио 27», «Восточных Воинов» и «Стальных Крыльев» вернулась из Поднебесной.

Фото: Андрей Маркин

В течение четырех дней команда провела две игры – с пекинскими «Железными Братьями» и со сборной Китая. Оба матча завершились убедительными победами россиян – 30:8 и 56:6, соответственно.

По возвращении главный тренер сборной Хабаровского края Андрей Евдокимов поделился с First & Goal впечатлениями от поездки.

 

Фото: Андрей Маркин

— Первая игра началась в 22:00 по хабаровскому времени. Ребята волновались, все-таки международный дебют, поэтому первая четверть прошла без тачдаунов. Да и во второй тоже волнение присутствовало, отсюда и пропущенные очки, но после перерыва все встало на свои места. Вторую игру мы должны были играть со сборной Шанхая (в основе игроки «Ночных Ястребов» плюс «Титанов» и «Воинов»). Но когда мы уже ехали в автобусе на игру, нам сообщили, что из Шанхая прибыло всего 10 человек, поэтому будем играть опять с командой «Железные Братья» плюс «Шанхай». Когда добрались, все оказалось не так: по сути, мы играли со сборной Китая. В команде было по 5-6 игроков из пяти клубов.

От китайцев я услышал две разные версии. Первая: игроков «Найт Хоукс» не отпустили с работы, поэтому приехали все, кто смог. Вторая: у игроков «Шанхая» важные предсезонные матчи, поэтому приехали все, кто смог. У нас появилась своя, третья версия: китайцы не хотели проигрывать и привезли всех, кого смогли, чтобы победить. В команде были здоровые ребята, всего половина из них китайцы, остальные европейцы.

Не знаю, какая версия истинная, но команда у них получилась неслаженная. Играть было очень легко, несмотря на их габариты.

— Американских легионеров не было?

— В Пекине был темнокожий тренер из США примерно год, сейчас уже уехал. В Шанхае, говорят, получше с американскими тренерами, но они тоже приездами, нет постоянных. Не так давно НФЛ привозила в Китай Пейтона Мэннига. Он ездил по стране, давал интервью, рассказывал про футбол, проводил мастер-классы. Но на этом все, пока НФЛ никаких видимых действий больше не делает.

Среди легионеров, которые играют за китайские команды, есть американцы. Но это люди, которые когда-то играли в школе, а сейчас – из-за отсутствия постоянных тренировок – не очень-то готовы играть. Хотя смотрятся лучше, чем местные.

— Как оцените уровень самих китайцев?

— Есть несколько быстрых и понимающих, что делать. Остальные физически хороши, но в технике и тактике слабоваты. Европейцы, которые играли за них, получше.

Фото: Андрей Маркин

— В целом, ожидания оправдались или есть осадок?

— Думали, будет сложнее. Ребята даже расстроились, что так легко выиграли. Организация игр хромает. Судьи нормальные, нас пугали, что они в Китае очень зеленые, но судейство нам понравилось. Хоть нам и не засчитали из-за нарушений четыре или даже пять тачдаунов в последней игре. Конечно, были помарки, как и везде, я думаю, но в целом очень хорошо судили.

— Кого бы отметили из своих?

— Наши все хорошо справились. Были ошибки у ребят из «Восточных Воинов» в начале первой игры. Как уже говорил, перенервничали, но потом хорошо работали. Это вообще для них была первая игра. Из Комсомольска-на-Амуре парни молодцы. Юра Котов, который играл ноуз-теклом, занес первый тачдаун. После прохода на китайского квотербека мяч подскочил в воздух и по дуге стал падать ему за спину, а он как ресивер вытянулся, одной рукой поймал и бегом в зачетку. Из «Легио» все, кто давно играет, отлично себя показали. У новеньких были ошибки.

— Каковы дальнейшие планы, связанные с подобными выездами?

— Не знаю, когда мы поедем в Китай и поедем ли. Уровень у них ниже, ездить постоянно дорого. Сейчас будем вести переговоры. Но самый оптимальный вариант, который и китайцам понравился, – это играть чемпионаты в Китае, Корее и на Дальнем Востоке. А затем первые команды приезжают в один город (пока не знаем, как будем его выбирать), где проводится условный Кубок Азии. Ну, или как-то еще назовем этот турнир.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle