Команда НФЛ ищет нового координатора нападения. Или главного тренера, который будет назначать розыгрыши в нападении. Короче говоря, команда хочет выстроить эффективную игру в атаке. Очевидно, что в самом идеальном варианте вы хотите выстроить мощнейшую атаку, которая сможет набрать 500 очков за сезон. Это эталон. Мечта.

Подобные нападения навсегда остаются в истории. Их детально изучают, провозглашают новаторскими и опережающими свое время. Такие нападения как будто нашли некий сбой в системе и используют его на благо своей команды.

Одна проблема. Они почти никогда не выигрывают Супербоул.

«Атланта Фэлконс» в 2016 году стали 19-й командой в эпоху Супербоулов, которой удалось за сезон набрать 500+ очков в нападении. И после того легендарных масштабов коллапса, который они пережили в Супербоуле-51, они стали 15-й командой, которая набрала 500 и более очков, но так и не выиграла заветный трофей по итогам сезона.

Лига продолжает гнуть правила в пользу нападения, но самые горячие в атаке команды все также продолжают пролетать мимо кубка Ломбарди. Семь команд из числа набравших более 500 очков даже не смогли выйти в финал. «Сан-Франциско»-1994, «Денвер Бронкос»-1998, «Сент-Луис Рэмс»-1999 и «Сэйнтс»-2009 — только этим четырем командам удавалось за регулярный сезон набрать более 500 очков и одержать победу в Супербоуле.

В минувшем сезоне «Фэлконс» набрали 540 очков, но не смогли удержать 25-очковое преимущество в счете и в итоге уступили «Пэтриотс» в овертайме со счетом 28-34. Квотербек Мэтт Райан после игры с трудом находил слова, чтобы описать свои чувства от поражения.

«Мы играли так же, как играли весь сезон. Мы всегда играли агрессивно и играли на победу. У нас замечательные игроки и у нас были все карты на руках, чтобы победить. Но мы допустили несколько ошибок и они стоили нам очень дорого», — сказал Райан.

Райан по итогам сезона был провозглашен самым ценным игроком и вот он уже присоединяется к компании квотербеков, которые стояли во главе лучших нападений в истории, но не довели дело до триумфального конца. Он примкнул к Тому Брэди и Пейтону Мэннингу, а также Дрю Бризу, Аарону Роджерсу и двух членам Зала славы Курту Уорнеру и Дэну Марино.

В сезоне 2013 года Мэннинг установил рекорд по ярдам пасом за сезон (5477) и тачдаунам (55), а «Бронкос» стали единственной командой, набравшей больше 600 очков за сезон. «Денвер» проиграл в финале «Сиэтлу» с разницей в 35 очков.

Брэди был лидером нападения «Нью-Ингленда» в 2007 году и в том сезоне его команда закончила регулярный сезон без поражений и набрала 589 очков, но в финальной встрече выдавила из себя лишь 14 очков и уступила «Джайентс».

«Пэтриотс» Брэди набирали также 500 и более очков в сезонах 2010, 2011 и 2012 годов, но ни разу они не подняли над головой заветный трофей. В 2011-м сразу три команды набрали больше 500 очков («Пэтриотс», «Сэйнтс» и «Пэкерс»), но ни одна из них не стала чемпионом.

Если спросить у тренеров и других представителей лиги их мнение, почему команды с лучшим нападением редко становятся чемпионами, то вырисовывается следующая картина из трех важнейших пунктов.

Во-первых, из числа команд набирающих более 500 очков титул выигрывали команды с крепким выносным нападением. «Рэмс» в 1999 набирали 32.9 очков за игру и занимали пятое место по ярдам по земле за игру (128.7). «Сэйнтс» в 2009 были шестыми по игре на выносе (131.6). «Фотинайнерс» в 1994 на выносе были также шестыми (118.6). «Бронкос» в 1998 во главе с великими Джоном Элвеем и Тереллом Дэвисом занимали вторую строчку в числе лучших по ярдам на выносе (154.3).

Единственной командой, которая была в числе топ-6 лучших по игре на выносе, но так и не выиграла Супербоул, были «Сэйнтс» в 2011-м.

Во-вторых, в футболе есть правило, что защиту легче взять с собой в дорогу. И это правило особенно касается финальной игры. Для нападения важен ритм. Нападение сильнее зависит от времени. А в Супербоуле против тебя долгая пауза перед финальной игрой. Перед началом самой игры тебе приходится разминаться на арене, наполненной другими людьми. Перерыв тоже длится долго, игроки успевают остыть.

Защита на такие вещи обращает меньше внимания. За последние четыре сезона трижды команды с лучшей в лиге защитой побеждала в Супербоуле. «Сихокс» заткнули за пояс «Бронкос», затем «Денвер» остановил еще одно 500-очковое нападение в лице «Каролины», а «Пэтриотс» вовремя проснулись и обставили «Фэлконс».

В-третьих, нападение, набравшее больше 500 очков бывает так сильно зациклено на пасе, что зачастую выбирает слишком изощренные розыгрыши в моменты, когда надо играть как можно проще.

В концовке финала этого года «Пэтриотс» перехватили инициативу, но «Атланта» все еще вела в счете 28-20. До конца матча оставалось 4 минуты 40 секунд, мяч – на половине «Нью-Ингленда». Играйте вынос на здоровье, бейте филд-гол, празднуйте победу.

Но после потери одного ярда на выносе от Девонты Фримена «Фэлконс» решили играть пасовую комбинацию. Райан попал под сэк и потерял 12 ярдов. Следующий розыгрыш также был пасовым, и Джейк Мэтьюс был наказан за задержку соперника.

«Фэлконс» потеряли за две попытки очень много ярдов и пробитие филд-гола оказалось невозможным. Им пришлось бить пант. «Нью-Ингленд» сравнял счет и одержал победу в овертайме.

«Мы посчитали в тот момент, что у нас есть все шансы провести успешный розыгрыш. Мы оценили расклад сил и составы исполнителей на поле и решили, что у нас есть отличная возможность провернуть все как надо. Мы доверяем своим игрокам. А задним умом мы все сильны»,  — сказал после матча главный тренер «Атланты» Дэн Куинн.

«После игры много кто будет думать, что в той или иной ситуации следовало поступить иначе. И все потому, что нам чуть-чуть не хватило до победы», — признался Райан.

Читайте также: Анатомия чуда: как воскресали «Пэтриотс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN