Две десятых процента. Два шанса из тысячи. В самом начале эры Брэди и Беличика в Супербоуле XXXVI «Сент-Луис Рэмс» смогли отыграть у «Нью-Ингленда» отставание в два владения, но даже это не идет ни в какое сравнение с тем, что «Пэтриотс» удалось сотворить в этот раз, чтобы победить «Фэлконс» в Супербоуле LI. «Пэтс» понадобилось все: невероятные розыгрыши, счастливые случаи и удивительная пунктуальность, чтобы выиграть у «Атланты», чьи шансы на первый в истории команды Ломбарди-трофи составляли 99,8 процента за 21 минуту до конца встречи.

То, что случилось потом, я не могу назвать иначе, как чудом. «Пэтриотс» нужно было, чтобы все, что только можно, сложилось в их пользу, победить в каждом из огромного количества моментов. Сейчас все уже смешалось в одну кучу под названием «невероятный камбек», но давайте еще раз пробежимся по розыгрышам, чтобы понять, как «Пэтриотс» удалось получить перстень на большой палец.

Третья четверть, 6:04 до конца. «Фэлконс» – «Пэтриотс»: 28-3.

Четвертая-и-три с 46-ярдовой отметки «Пэтриотс»: Брэди набирает 17 ярдов точным пасом на Дэнни Амендолу.

Вероятность победы «Пэтриотс»: увеличилась с 0,2 до 0,5 процента (+0,3).

Первый сдвиг в пользу «Нью-Ингленда» произошел сразу после того, как на третьей попытке Джулиан Эдельман, на один розыгрыш ставший квотербеком, отдал неудачный пас на Диона Льюиса. Если бы «Пэтс» не смогли конвертировать четвертый даун, игра, скорее всего, закончилась бы: «Фэлконс», завершившие тачдаунами три из четырех владений, получили бы первый даун на 46-ярдовой отметке чужой половины поля. Но пас Брэди на Амендолу был точен, а корнербек «Атланты» Брайан Пул никак не смог этому помешать. Вероятность победы «Пэтриотс» чуть позже упадет до 0,3, но никогда – ни до, ни после этого – она не будет настолько низкой.

Драйв «Пэтриотс» продолжится 15-ярдовым скрэмблом Брэди на третьей-и-восемь, и завершится 5-ярдовым тачдаун-пасом на Джемса Уайта в результате «снэг»-розыгрыша, сделавшего счет 28-9.

С этого момента удача только дважды повернется к «Пэтриотс» спиной. Во время реализации Стивен Гостковски отправит мяч в правую штангу, оставив счет прежним: 28-9. Учитывая, что чуть раньше «Пэтриотс» получили ошибочный флаг за нелегальную формацию, который позволил «Фэлконс» повторить неудачную попытку, «Нью-Ингленд» потерял на реализациях два очка. В тот момент это казалось несущественным, но чуть позже окажется критически важным.

Второй неудачный момент: нарушение все того же Гостковски, который раньше времени дотронется до мяча после онсайд-кика, который в любом случае накроют «Фэлконс».Пару минут спустя «Фэлконс» получат вторую-и-один на 32-ярдовой линии соперника.

Третья четверть, 0:59 до конца. «Фэлконс» – «Пэтриотс»: 28-9.

Вторая-и-один с 32-ярдовой отметки «Пэтриотс»: Джейк Мэттьюз зарабатывает 10-ярдовый штраф за холдинг.

Вероятность победы «Пэтриотс»: увеличилась с 0,3 до 0,5 процента (+0,2).

Если бы Мэттьюз не захватил соперника во время и без того неудачного выноса Трэвиса Коулмена, «Фэлконс» получили ли бы третью-и-два с 33 ярдов. Удачный филд-гол принес бы им преимущество в 22 очка. Но 10-ярдовый штраф Мэттьюса выталкивает «Фэлконс» из зоны пробития филд-гола (ситуация, которая чуть позже повторится). На третьем дауне Мэтт Райан получит сэк, который вынудит «Атланту» бить пант с середины поля. Они не смогут извлечь ни малейшей пользы из прекрасной стартовой позиции, щедро предоставленной соперником.

Брэди появится на поле с началом четвертой четверти, и приведет «Пэтриотс» в ред-зоун. За следующие три розыгрыша он получит два сэка от Грэди Джаррета, что приведет к розыгрышу, предопределившему дальнейшее развитие событий.

Четвертая четверть, 9:48 до конца. «Фэлконс» – «Пэтриотс» 28-9.

Четвертая-и-гол с 15-ярдовой отметки «Пэтриотс»: Гостковски забивает филд-гол.

Вероятность победы «Пэтриотс»: увеличилась с 0,3 до 0,4 процента (+0,1).

Три очка, сделавшие счет 28-12, почти не повлияли на шансы «Пэтриотс». Филд-гол, сокративший отставание до 16 очков, в конце концов оказался отличным решением. Но в тот момент он сделал задачу «Пэтс» практически невыполнимой. И хотя технически можно сказать, что они сократили отставание до двух владений, не думаю, что корректно сравнивать отрыв в 16 и в 14 очков. В первом случае вам нужно гораздо больше везения. Чтобы преодолеть 16 очковое отставание, необходимо выполнить сразу несколько условий:

• Не позволить сопернику заработать ни одного очка,
  • Занести два тачдауна,
  • Занести две двухочковых реализации,
  • Победить в овертайме.

Если для простоты мы согласимся, что вероятность провести успешную двухочковую реализацию – 50 процентов и вероятность победы в овертайме – тоже 50 процентов, то получим, что выполнение только этих условий сводит шансы «Пэтриотс» на победу к 12,5 процента. И это без учета двух тачдаунов за девять с небольшим минут и необходимости не дать «Фэлконс» набрать ни одного очка.

Так что, учитывая 50-процентную вероятность двухочковой реализации, я бы не стал сводить разницу в 16 очков к банальным двум владениям. По теории вероятности, учитывая независимость попыток, «Пэтриотс» должны были провести одну реализацию и заработать в общей сложности два очка. Те же «Пэтс» образца прошлого года или «Чифс» этого с легкостью подтвердят вам, что не стоит слишком надеяться на двухочковую реализацию в концовке матча.

С другой стороны, занеси «Пэтриотс» тачдаун в результате четвертой-и-пятнадцать, их шансы на увеличились бы до 3,6. При этом, начиная с 2006 года всего пять из 45 попыток реализации третий-и-гол с 15 ядов оказались успешными. То есть всего 10,6 процента. Сравнение, правда, так себе, поскольку в подобной ситуации команды чаще всего пробивают филд-гол, да и нападение «Пэтриотс» все-таки несколько лучше среднего. Цифры подсказывают, что скорее стоило попробовать набрать шесть очков. Вероятнее всего, это и случилось бы, если бы на третьей попытке они набрали немного ярдов вместо того, чтобы получать сэк.

Нападение «Пэтриотс» дважды потеряло мяч в этот вечер: фамбл в первой половине и перехват во второй. Теперь им катастрофически нужна была похожая ошибка соперника. И на следующем драйве они ее спровоцировали.

Четвертая четверть, 8:31 до конца. «Фэлконс» – «Пэтриотс»: 28-12.

Третья-и-один с 36-ярдовой отметки «Фэлконс»: Алан Брэнч накрывает мяч после стрип-сэка Донта Хайтауэра.

Вероятность победы «Пэтриотс»: увеличилась с 0,3 процента до 1,8 процента (+1,5).

Вместо того, чтобы на третьей-и-один сжечь минуту-другую времени, сдвинуть цепочку выносом и получить новый набор даунов, «Фэлконс» подарили Брэди мяч и короткое поле. Блицевавший Хайтауэр легко справился с неуклюжей попыткой блока Дэвонты Фримена, только что вышедшего на поле вместо травмированного в предыдущем розыгрыше Коулмэна. Перед снэпом Фримэн выглядел немного рассеянным, словно не мог определиться, что ему делать: помогать на блоке или бежать вперед в попытке сыграть дополнительного принимающего. В конечном счете, он не сделал ничего.

Хайтауэр и Крис Лонг, в свою очередь справившийся с Мэттьюсом, добрались до Райана и спровоцировали фамбл. «Пэтриотс» удалось накрыть мяч, что примечательно: это был первый из семи фамблов, допущенных «Фэлконс» в плей-офф, который они не смогли накрыть.

Брэди тут же получит сэк от Дуайта Фрини, но после этого защитники «Атланты» смогут добраться до него всего один раз. Брэди отдаст 15 точных пасов (из 19) на 170 ярдов с двумя тачдаунами, двухочковым пасом на Амендолу (сделавшим счет 28-28) и 13-ярдовой помехе ловле, которая предопределит победный тачдаун в овертайме.

Четвертая четверть, 6:00 до конца. «Фэлконс» – «Пэтриотс»: 28-12.

Вторая-и-два с 6-ярдовой отметки «Фэлконс»: Брэди точным пасом находит Амендолу в зачетной зоне «Фэлконс», Уайт заносит два очка.

Вероятность победы «Пэтриотс»: увеличилась с 2,2 до 6,1 процента (+3,9).

Поводов для оптимизма по-прежнему немного, но при счете 28-20, «Пэтриотс» неожиданно вернулись в игру. Брэди заметил несоответствие между Амендолой и прикрывающим его в слоте габаритным Джэленом Коллинзом и грамотно воспользовался ситуацией, заработав шесть очков (в то время, как Малкольм Митчелл, возможно, мешал корнербеку на бровке). Уайт прорвется в зачетную зону, успешно завершив первую двухочковую реализацию.

И после всего этого «Пэтриотс» еще нужно было остановить соперника, занести тачдаун, двухочковую реализацию и победить в овертайме. Они были близки к тому, чтобы провалить даже первое из этих условий: сначала потеряли Фримэна, набравшего одним махом 39 ярдов, да еще допустили нелепую ловлю Хулио Джонса на 27.

На первой-и-десять Фримэн потерял один ярд. «Фэлконс» сожгли немного времени и начали второй-и-одиннадцать с 23-ярдовой отметки на половине соперника, когда до конца четверти оставалось 3 минуты 56 секунд. Они могли просто дважды сыграть «колено» и пробить 43-ярдовый филд-гол, по меньшей мере лишив «Пэтриотс» двух таймаутов. Никто не гарантировал успешность дальнего филд-гола, который снял бы все вопросы о победителе, но за последние пять сезонов Мэтт Брайант забивал с расстояния от 40 до 45 ярдов в 93,5 случаев.

Четвертая четверть, 3:56 до конца. «Фэлконс» – «Пэтриотс»: 28-20.

Вторая-и-одиннадцать с 23-ярдовой отметки «Пэтриотс»: Райан получает сэк от Трея Флауэрса с потерей 12 ярдов.

Третья-и-двадцать три с 33-ярдовой отметки «Пэтриотс»: Мэттьюс получает флаг за задержку соперника, «Фэлконс» теряют десять ярдов.

Третья-и-тридцать три с 43-ярдовой отметки «Пэтриотс»: Райан бросает неточный пас.

Вероятность победы «Пэтриотс»: увеличилась с 1,4 до 4,9 процента (+3,5).

Вместо всего вышеописанного «Фэлконс» абсолютно необъяснимо решают играть пас, и в ходе затянувшегося розыгрыша Мэтт Райан получает сэк от Флауэрса, просочившегося между центром Алексом Маком и правым гардом Крисом Честером. В сэке отчасти виноват сам Райан, державший мяч более четырех секунд в ситуации, где должен был избавиться от него моментально.

Но Райан виноват не больше, чем многоуважаемый координатор нападения «Атланты» Кайл Шенахен. Я всегда довольно агрессивно поддерживаю тренеров, стремящихся обеспечить кикерам максимально удобную позицию вместо 50-ярдовых попыток, но бывают ситуации, где нужно проявлять консерватизм, и это был именно такой случай. После матча Шенахен расскажет, что не помнит, как принимал решения о назначении розыгрышей в тот момент. И это похоже на правду. Такое ощущение, что не только он, но и вся команда погрузилась в бессознательное состояние.

«Фэлконс» все еще могли набрать немного ярдов и, даже если не получится, пробить 51-ярдовый филд-гол, но Мэттьюс сделал и без того неприятную ситуацию еще хуже, заработав очередные 10 штрафных ярдов за захват Лонга за шею.

Бить филд-гол больше не было смысла. «Пэтс» справились с прикрытием на третьем дауне и вынудили соперника пробить пант. Защита «Нью-Ингленда» блестяще справилась с не самой простой задачей: спровоцировать потерю мяча или отодвинуть соперника на 20 ярдов за два розыгрыша.

Брэди выдержал блиц на третьей-и-десять, отдав точный 16-ярдовый пас на Хогана, после чего драйв развивался стремительно. Я думаю, мы все не один раз пересматривали самый яркий его момент…

Четвертая четверть, 2:28 до конца. «Фэлконс» – «Пэтриотс»: 28-20

Первая-и-десять с 36-ярдовой отметки «Пэтриотс»: Эдельман ловит пас на 23-ярда.

Вероятность победы «Пэтриотс»: увеличилась с 6,1 до 8,7 процента (+2,6).

Конечно, ни одна модель расчета вероятности не могла предсказать, что Эдельман в этот вечер совершит величайшую ловлю в своей карьере. Брэди принял довольно странное решение бросить мяч в двойное прикрытие в исполнении Элфорда и Кину Нила. Пас не был идеальным, и у Элфорда были все шансы перехватить его. Вместо этого он подкинул мяч в воздух, предоставив сопернику шанс поймать его. Я пересматривал эту ловлю раз двадцать, и каждый раз был уверен, что Эдельман потеряет мяч.

И я полностью поддерживаю решение Дэна Куинна бросить челлендж. В идеале ему нужно было дождаться двухминутного предупреждения, посмотреть розыгрыш во время паузы и только потом решить, стоит ли рисковать последним тайм-аутом. Но «Пэтриотс», очевидно, старались начать розыгрыш до предупреждения, чтобы лишить Куинна возможности пересмотра.

Ловля не выглядела стопроцентной, и едва ли Куинну представился бы еще один шанс для челленджа. Двадцать три ярда – не катастрофическая потеря позиции, но все-таки «Пэтс» могли бы вернуться в ситуацию второй-и-десять. Челлендж Куинна остановил часы до двухминутного предупреждения, и Брэди использовал предоставленную возможность, чтобы набрать еще 20 ярдов точным пасом на Амендолу. Вероятность победы «Пэтиотс», наконец, стала двузначной: 13,2 процента. Три розыгрыша спустя «Пэтриотс» с одного ярда занесут мяч в зачетную зону.

Четвертая четверть, 1:00 до конца. «Фэлконс» – «Пэтриотс»: 28-20.

Вторая-и-гол с одноярдовой отметки «Фэлконс»: Уайт заносит тачдаун, Амендола зарабатывает два очка.

Вероятность победы «Пэтриотс»: увеличилась с 21,2 до 53,0 процентов (+31,8).

Огромный сдвиг. До начала матча вероятность победы «Пэтриотс» оценивалась как 55,7 процента. И теперь, впервые с момента фамбла Легаррета Блаунта во второй четверти, они снова стали фаворитами. Если вы уверены, что победа «Пэтриотс» в овертайме была предрешена судьбой, я хотел бы напомнить вам о прошлогодней встрече «Пэкерс» и «Кардиналс», где Аарон Роджерс умудрился сравнять счет двумя невероятными хэйл-мэри, но даже не прикоснулся к мячу в овертайме. Возможно, вы также помните Супербоул XXXVI, когда «Рэмс» сравняли счет за 1:13 до конца. За оставшееся время «Пэтриотс» без тайм-аутов прошли 53 ярда и закончили игру филд-голом Адама Винатьери.

«Атланта» имела все шансы провести еще один драйв и попытаться забить филд-гол. «Пэтриотс» им даже помогли: они совершили стратегическую ошибку, быстро начав последний розыгрыш, хотя могли подождать еще 21 секунду. Понятно, что не стоило ждать до последнего, но секунд 10-12 Брэди вполне мог бы сжечь. Едва ли они могли экономить время на случай неудачной реализации. Если бы «Пэтс» не удалось провести реализацию, им пришлось бы играть онсайд-кик, чтобы попытаться получить еще одно владение. И шансы накрыть этот удар были бы серьезно ниже, чем возможность «Фэлконс» провести за минуту адекватный драйв.

К счастью для «Пэтриотс» драйв «Атланты» начался на 11-ярдовой отметке и закончился набором всего 16 ярдов. За три секунды до конца «Пэтриотс» отправили Льюиса в бессмысленный забег, завершившийся травмой сухожилия.

Овертайм, 12:37 до конца. «Фэлконс» – «Пэтриотс»: 28-28.

Вторая-и-тринадцать с 40-ярдовой отметки «Фэлконс»: ловля Эдельмана с набором 15 ярдов.
Вероятность победы «Пэтриотс»: увеличилась с 58,5 до 75,5 процента (+17,0)

Ключевой розыгрыш этого конкретного драйва превратил вторую-и-тринадцать в первый даун, в результате «Нью-Ингленд» получил возможность по меньшей мере побить филд-гол. «Пэтриотс» выставили пять принимающих, «Фэлконс» ответили, обозначив давление до снэпа, после чего сыграли вариант «роббер» первого прикрытия с одним оттянутым сэйфти и впечатляющим Дионом Джонсом, затаившимся в центре для перекрытия поперечных маршрутов. «Пэтс» отлично сыграли комбинацию перекрестных маршрутов, с которой «Фэлконс» справлялись в четвертой четверти. В этот раз прикрытие не справилось, а бросок Брэди был идеален. Четыре розыгрыша спустя, «Пэтриотс» победили.

Но, черт возьми, как?

Розыгрыши позволили «Пэтриотс» одержать потрясающую победу, но что же настолько изменилось в ней самой? Как после такого начала «Пэтриотс» смогли победить? Как «Фэлконс», выигрывавшие 28-3 в середине третьей четверти, позволили Брэди и компании набрать 31 безответное очко? Давайте посмотрим, в чем же именно прибавили «Пэтриотс» и что не удалось в концовке «Фэлконс», начиная с одного из самых важных компонентов…

Пас-раш «Атланты» растворился в воздухе

Еще до матча я писал, что результат противостояния, вероятно, сведется к вопросу: смогут ли «Фэлконс» создать давление на Брэди? В этом я оказался прав, хотя и ошибся в том, удастся ли им осложнить жизнь будущего члена Зала славы. Большую часть вечера, даже не блицуя, защита Куинна не давала Брэди спуску. «Атланта» подключала к пас-рашу дополнительного защитника всего в 7,4 процентах случаев, но отлично добиралась до Брэди и вчетвером. На протяжении первых трех четвертей «Атланта» создавала давление в 44,7 случаев.

Как и в случае с двумя поражениями от «Джайентс», большая часть этого давления приходила из середины. Тэкл Грэди Джаррет, в регулярном сезоне сделавший всего три сэка, в Супербоуле неожиданно совершил еще три, став одним из рекордсменов по этому показателю. Джаррет с партнерами уничтожили правого гарда «Пэтриотс» Шака Мэйсона, проведшего в плане пасовой защиты совершенно удручающий матч. Вик Бизли, лидирующий в НФЛ по количеству сэков, напротив, провел довольно средний матч, лишь однажды свалив Брэди на газон и сбитым пасом на Мартеллуса Беннета в предпоследнем розыгрыше матча.

Но чем дальше шла игра, тем больше времени защита «Атланты» проводила на поле. Она сыграла два раза больше снэпов, чем защита соперника: 93-47, и это самый большой разрыв в истории плей-офф НФЛ. Лишь одна защита сыграла больше снэпов в матче плей-офф: это были «Джетс» 1987 в игре против «Браунс», завершившейся во втором овертайме.

К началу четвертой четверти пас-раш «Атланты» был измотан. В последней четверти и овертайме им удавалось создать давление лишь в 20 процентах случаев, включая его полное отсутствие в шести пасовых попытках в овертайме. И конечно же, как только давление пропало, Брэди разорвал «Фэлконс» на части. Его пасовый рейтинг под давлением составил 64,1, без него – 107,0.

«Пэтриотс» успешно использовали слабые звенья в секондари «Атланты»

Как ни удивительно, в первой половине матча практически безымянным дифенсив-бекам «Фэлконс» удалось отработать весьма неплохо. В двух предыдущих играх плей-офф Дежи Олатойе и Сиджей Гудвин поучаствовали в 18 розыгрышах на двоих. Но поначалу «Фэлконс» играли прикрытие с двумя оттянутыми сэйфти, когда же «Пэтриотс» стали выпускать трех-четырех принимающих, «Фэлконс» пришлось выпускать в том числе и резервных ди-беков, которые в итоге провели на поле 47 розыгрышей. И тот же Гудвин сперва был совсем неплох: он смог помешать приему Митчелла и остановить Уайта на третьем дауне, завершив тем самым драйв соперника.

Но чем дольше продолжалась игра, тем лучше «Пэтриотс» извлекали выгоду из проблем секондари соперника. Митчелл переиграл Гудвина в личном противостоянии, набрав несколько критически важных для камбека первых даунов. Комбинации закрученных маршрутов – лучшее средство против «третьего прикрытия», и Митчелл справился с обоими: Гудвином и более габаритным Коллинзом, который в принципе с трудом успевал за быстрыми ресиверами «Пэтриотс» У Пула, в свою очередь, возникли большие проблемы с прикрытием Амендолы, поймавшим восемь пасов на 78 ярдов, и, весьма вероятно, это была его последняя игра в этой команде.

Помимо прочего, они так и не смогли закрыть Уайта, поймавшего рекордные для Супербоула 14 пасов, почти так же, как Шейн Верин против защиты того же Куинна два года назад. Он был такой же проблемой для Киджея Райта и Бобби Вагнера, какой стал Уайт для Девондре Кэмпбелла и Диона Джонса.

Они заменили Блаунта на Уайта

Выбор Блаунта выглядел логичным: защита «Фэлконс», построенная на скорости, а не силе в регулярном сезоне была четвертой с конца в лиге. Но это не сработало. Блаунт ничем не помог нападению «Пэтриотс»: за восемь попыток он набрал всего 16 ярдов, не смог конвертировать третий-и-один и допустил фамбл.

В третьей четверти «Пэтс» выпустили его на три снэпа, но, в целом, за удивительным камбеком команды он наблюдал со скамейки. В итоге Блаунт принял участие всего в 17 розыгрышах, в то время как Уайт – в 71. При том, что ни один раннинбек «Пэтриотс» в этом сезоне не проводил за игру больше 48 снэпов. С тех пор как Беличик возглавил «Нью-Ингленд» только один бегущий провел больше розыгрышей за игру: Дэнни Вудхэд, выходивший на поле 73 раза в ходе невероятного триллера с участием «Фотинайнерс» (41-35) в 2012 году.

Принимающие Брэди перестали ронять мяч

Не думаю, что Брэди назовет этот матч своей лучшей игрой: несколько раз он промахнулся мимо ресиверов, в особенности, Эдельмана на wheel-маршруте. Но поначалу и сами принимающие не слишком ему помогали. За первые три четверти ресиверы Брэди не смогли принять три отличных паса (8,6 процента). Кроме того, они не смогли принять несколько неплохих, хотя и далеко не стопроцентных передач. Для сравнения: принимающие Райана приняли все 23 паса, ни разу не уронив мяч.

В четвертой четверти Беннетт, прикрываемый Нилом, поймал 25-ярдовый пас на wheel/fade-out маршруте. «Пэтриотс» снова использовали эту комбинацию в овертайме, что привело к помехе пасу, которая предопределила итоговый тачдаун. Принимающие Брэди собрались с силами и начали принимать каждый пас как последний. Они не уронили ни одного из 27 мячей, принятый в четвертой четверти и овертайме.

«Пэтриотс» отправили дополнительного защитника против Райана

Самый ценный игрок 2016 года провел за первую половину десять пасовых розыгрышей. Он получил два сэка, но семь из оставшихся восьми пасов завершились приемами на 115 ярдов, включая тачдаун. Его пасовый рейтинг был просто восхитительным – 158,3. При этом «Пэтриотс» блицевали всего один раз. Во второй половине «Пэтс» заменили Ши Макклеллина на Эландона Робертса на позиции никеля и блицевали значительно чаще. В 17 пасовых розыгрышах второй половины «Пэтриотс» блицевали в 41,2 процента случаев, три из которых закончились сэками. Пасовый рейтинг Райана в итоге все равно оказался отличным – 126,8, но при этом рейтинг квотербека, учитывающий сэки, упал с 91,5 в первой половине до 62,0.

При этом не слишком здорово проявили себя тэклы Райана, в особенности, Мэттьюс, не слишком помогавший при защите собственного квотербека и совершивший два критически важных нарушения. Правый тэкл Райан Шрэйдер смотрелся неплохо до того, как покинул поле из-за травмы. Ему на смену вышел Том Комптон, на которого линия «Пэтриотс» немедленно обрушилась во время смехотворного 27-ярдового приема Хулио Джонса. В регулярном чемпионате Комптон появился в самой здоровой линии лиги всего в 69 розыгрышах. Из-за увеличившегося давления «Фэлконс» больше не играли пасовых комбинаций на Джонса, так что он закончил игру с четырьмя приемами на 87 ярдов (из четырех попыток).

Выносная игра «Атланты» захлебнулась

Главным сюрпризом первой половины игры лично для меня стал огромный успех выносной игры «Фэлконс» против защиты, занимающей четвертое место в лиге по противостоянию выносу. В начале игры широкие маршруты, использованные Шэнаханом, оказались очень эффективными против индивидуального прикрытия «Нью-Ингленда», включая 37-ярдовый вынос Фримена. Вместе с Коулмэном за первые 30 минут они набрали 86 ярдов в девяти попытках.

Но затем «Пэтриотс» пришли в себя. Во второй половине они снова встретили девять попыток выноса, но в этот раз «Фэлконс» набрали всего 18 ярдов. Пять из девяти закончились без набора или с потерей ярдов.

«Фэлконс» неумело обращались со временем

«Фэлконс», конечно, не могли знать, что «Пэтриотс» сумеют совершить невероятный камбэк, но они сами отчасти им помогли, подарив приличное количество времени быстрыми розыгрышами. В результате 39-ярдового приема Фримена «Атланта» получила первый-и-десять на своих 49 ярдах за 5:39 до конца четверти. Райан начал следующий розыгрыш, закончившийся потерей одного ярда, когда на таймере розыгрыша оставалось 20 секунд. Следующий розыгрыш – 27-ярдовый пас на Джонса – начался за 13 секунд до окончания отсчета. В следующем розыгрыше «Фэлконс», наконец, дождались, когда на таймере осталось 5 секунд, но этот шанс потянуть время оказался для них последним.

Из таймаутов Куинн тоже не извлек пользы. Первый ему пришлось использовать в начале третьей четверти, когда защита не успела выстроиться перед третий-и-много. Второй был использован после холдинга Мэттьюса на второй-и-одиннадцать, последний пришлось отдать по результатам неудачного челленджа ловли Эдельмана. А ведь, если бы перед финальным драйвом у Райана была минута и два таймаута, плейколлинг был бы совершенно другим.

Начальные удары Гостковски были великолепны

Хотя Гостковски промазал очередную реализацию в концовке весьма неоднозначного сезона, он в значительной степени искупил свою вину игрой на начальных ударах, создавая защите отличные стартовые позиции. Первый начальный удар Гостковски пробил перед последним розыгрышем второй четверти, и это был намеренно короткий и низкий удар. Затем во второй половине он последовательно пробил онсайд-кик и еще один довольно короткий удар.

Оставшиеся три удара запирали «Фэлконс» внутри двадцати ярдов от собственной зачетной зоны. Первый был возвращен на 19-ярдовую отметку, но два следующих удара были просто великолепны. Первый, приземлившийся на 3-ярдовой отметке, когда «Пэтриотс» проигрывали 28-20, провел в небе достаточно времени, чтобы команда прикрытия остановила Джастина Харди после набора всего семи ярдов. Учитывая, что «Атланта» закончила розыгрыш в непосредственной близости от зоны пробития филд-гола, который снял бы вопрос о победителе, удар Гостковски очень помог «Пэтриотс» спасти сезон. После того, как «Нью-Ингленд» сравнял счет, Гостковски произвел похожий удар, закончившийся возвратом на 11-ярдовую отметку, с которой начался крайне короткий последний драйв «Фэлконс».

Нападение «Атланты» не смогло удержать позиции

Главное, почему «Фэлконс» не смогли удержать преимущество – это неожиданные проблемы с конвертированием третьих даунов. В двух предыдущих играх плей-офф они конвертировали 64 процента третьих даунов, но в это воскресенье смогли конвертировать лишь один из восьми (девятый превратился в первый даун из-за нарушения).

Каждая неудачная третья попытка печальна для нападения, но в этой игре они были совершенно нелепыми и крайне значимыми. На третьих даунах Райан получил четыре сэка, включая закончившиеся пантом третью-и-три и третью-и-пять. Стрип-сэк Хайтауэра пришелся на третью-и-один. Еще один сэк он получил на третьей-и-одиннадцать на 42 ярдах соперника, когда комплит, пусть даже без большого набора ярдов, мог дать команде возможность пробить филд-гол. Никто не ожидал, что Райан конвертирует третью-и-тридцать три с 45 ярдов «Пэтриотс» в четвертой четверти, но он в очередной раз не смог набрать ярды, необходимые Брайанту для пробития филд-гола или хотя бы заставить «Пэтриотс» использовать таймаут.

Обе успешных конвертации в конечном счете завершились тачдаунами. В первом случае он последовал сразу, когда «Фэлконс» успешно изолировали тайт-энда Остина Хупера от Патрика Чанга. Во  втором помеха пасу со стороны Малкольма Батлера в собственной ред-зоун привела к тачдауну Коулмэна на следующем розыгрыше.

До сих пор сложно поверить, что «Фэлконс» упустили победу в этой игре. Они стали единственной командой в истории Супербола, проигравшей после перехвата, возвращенного в тачдаун. Едва ли они ожидали от Брэди такого подарка.

Кто-то считает, что «Фэлконс» выдохлись. Если под этим скучным и некрасивым эпитетом вы подразумеваете: бегать за квотербеком 68 розыгрышей, пока в ваших легких не останется ни капли воздуха, то я соглашусь: «Фэлконс» выдохлись.

Но я бы сказал, что они просто не смогли как следует захлопнуть дверь. У них было достаточно шансов, чтобы закончить игру, но они не смогли использовать ни один из них, оставив в дверном проеме крохотную щелочку, которой ни за что не смогло бы воспользоваться большинство команд. Даже «Пэтриотс», как бы хороши они ни были, понадобилось огромное количество удачных обстоятельств, включая нарушения, фамблы и абсолютно легендарную ловлю Эдельмана, чтобы проскочить внутрь.

«Атланта» должна гордиться тем, чего команде удалось достичь в этом сезоне, и тем, что они смогли сделать в Супербоуле. Но то, чего они не сделали, не позволит никому во всей организации спокойно засыпать ближайшие несколько недель. Они дали Тому Брэди и Биллу Беличику шанс выбить их дверь к чертовой матери. И два будущих члена Зала славы крайне успешно воспользовались им на пути к исторической пятой победе с Супербоуле.