Первая волна интенсивных подписаний свободных агентов закончилась. Все немного успокоились, прошло время подумать над некоторыми действиями.

Каждый сезон сумасшествие захлестывает некоторые команды больше, чем другие, и кое-какие действия выглядят глупыми с самого начала. Вот семь подписаний, которые не имеют смысла.

1. Тэкл нападения Мэтт Калил подписан в качестве игрока основы «Пантерс»

Мэтт Калил (справа) воссоединится с братом Райаном Калилом в «Пантерс».

Лучший год Мэтта Калила пришелся на его дебютный сезон-2012. Он закончил его на 14-м месте в НФЛ среди левых тэклов, пропустив лишь 2 сэка, 23 давления на квотербека и допустив 6 штрафов. Это был хороший год, но с тех пор он выступал стабильно плохо, пропустив 23 сэка, 160 давлений на квотербека и допустив 28 нарушений в течение последних 4 сезонов, в одном из которых он сыграл лишь 121 розыгрыш до того, как получил травму. Это в среднем 6 сэков за сезон, 40 давлений на квотербека и 7 нарушений, при том, что в одном из этих сезонов он сыграл лишь две встречи. У Калила было несколько травм, и на данном этапе он должен рассматриваться как временный вариант, которому по-хорошему место на скамейке. Тем не менее, каким-то образом он получил контракт на $55 миллионов за 5 лет, включая $25 миллионов гарантированной части и станет левым тэклом «Каролины». Если ориентироваться на метрику PFF, Калил должен зарабатывать ветеранский минимум, но вместо этого ему будут платить как одному из лучших левых тэклов в игре.

2. «Тексанс» заплатили «Кливленду», чтобы избавиться от Брока Освайлера

Helen H. Richardson/The Denver Post

«Тексанс» вошли в историю НФЛ, фактически став автором первого обмена ради чистки платежной ведомости. Их расточительность в прошлое межсезонье – подписание квотербека Брока Освайлера – была настолько ужасна, что они фактически отдали «Кливленду» выбор во втором раунде в 2018 году, чтобы избавиться от его чудовищного контракта. Так как в НФЛ нельзя обменивать деньги, команды обошли это правило за счет обменов пиков: «Браунс» расстались с выбором в четвертом раунде и получили выбор во шестом. В итоге «Браунс» фактически купили выбор во втором раунде за $16 миллионов. Что хуже для «Тексанс», это то, что «Браунс» могут выплатить половину огромного контракта Освайлера в качестве бонуса прямо сейчас, сократив потенциальную стоимость игрока для потенциальной команды, обменяв его и сделав прибыль, как будто он подержанная машина, которую они помыли и в которой поменяли масло. Если им удастся обогатиться за счет сделки, потому что «Хьюстону» не понравилась идея «съесть» $9 миллионов контракта Освайлера, то это выставит команду в плохом свете. Похоже, им придется жить с фактом, что это худшее подписание свободного агента в истории НФЛ.

3. Контракт Малкольма Смита с «Сан-Франциско»

Тот факт, что Малькольм Смит – MVP Супербоула, не отменить, но это с большим отрывом стало пиком его карьеры, которая с тех пор развивается в неправильном направлении. Год спустя после триумфа стал его первым плохим сезоном за «Сиэтл», который от него избавился. С тех пор он провел два слабых сезона в «Окленде», пропустив за это время 36 захватов. В прикрытии в 2016 году Смит пропустил 6 тачдаунов, что на один меньше худшего показателя среди лайнбекеров. Несмотря на это «Фотинайнерс» заключили с ним контракт на 5 лет, $24,5 миллионов, включая $13 миллионов гарантированной части, дав ему таким образом повышение в качестве платы за плохую игру.

4. Контракт Роберта Вудса с «Рэмс»

Credit: Brian Spurlock-USA TODAY Sports

Совсем недавно «Рэмс» дали Тэйвону Остину гигантский контракт за несколько лет невзрачной игры, и они сделали тоже самое с бывшим принимающим «Биллс» Робертом Вудсом. Когда лучшее, что несколько комментаторов могут сказать о новом ресивере, это то, что он лучший блокирующий принимающий среди доступных игроков, ты знаешь, что тут есть проблемы. Вудс ни разу не набрал более 700 ярдов на приеме или поймал больше 5 тачдаунов. Конечно, он показал вспышки таланта, но вспышки не должны приравниваться с 5-летнему контракту на $39 миллионов, включая $15 миллионов гарантированными, особенно принимая во внимание относительную силу рынка принимающих на тот момент.

5. «Браунс» подписали Кенни Бритта, позволив уйти Терреллу Прайору

Раз уж заговорили о рынке принимающих. Кенни Брит провел хороший сезон в 2016 году и в вакууме не заслужил критики по поводу подписанного контракта. Но проблема в том, что «Браунс», которые имели более $100 миллионов свободных денег под потолком зарплат, решили подписать Бритта вместо имеющегося в команде Террелла Прайора. Бритт закончил сезон с оценкой PFF 76,5, в то время, как Прайор был на 8 позиций выше с оценкой 78,6. Оба пострадали от ужасной игры квотербеков и заслужили большего признания, чем отражают их баллы. Но ключевым моментом является тот факт, что для Прайора это был первый сезон на позиции принимающего после перехода с позиции квотербека в прошлое межсезонье, а также он обладает элитным атлетизмом, которого нет у Кенни. Бритт выступает на позиции принимающего НФЛ 8 лет. Как можно позволить уйти Прайору и подписать Бритта?

6. «Рэйвенс» продлили Брэндона Уильямса за большие деньги, чем «Джайентс» подписали Деймона Харрисона

Брэндон Уилльямс – отличный игрок, но он только что провел худший сезон в карьере, да и у «Балтимора» есть замена в лице Майкла Пирса. Уильямс не оказывает давления на квотербека и по профилю игры похож на Деймона Харрисона, подписанного в прошлое межсезонье, – огромный защитник выноса – но не столь надежный, как Харрисон. Такому игроку в современной НФЛ можно платить большие деньги, но он должен быть неостановимой силой против выноса. А Уильямс только что провел сезон чуть выше среднего, в то время, как Харрисон снова продолжил доминировать. Даже в мире завышенных контрактов «Рэйвенс», похоже, переплатили игроку.

7. «Сан-Франциско» подписали рекордный контракт с фулбеком Кайлом Ющеком в эре, в которой нет фуллбеков

Всего один фуллбек сыграл больше 350 розыгрышей в прошлом сезоне в лиге, где команды играют более 1000 снэпов в нападении. Им стал Кайл Ющек, но 92 ресивера в прошлом году сыграли более 465 розыгрышей. «Сан-Франциско» только что сделал Ющека самым высокооплачиваемым фуллбеком в НФЛ, подписав с ним 4-летний контракт на $21 миллион, включая $10,5 миллионов гарантированными. Я считаю Ющека самым лучшим и разносторонним фуллбеком в лиге, и «Фотинайнерс» подчеркивали этот универсализм, но Кайл Шенахэн использовал фуллбека лишь 323 раза в прошлом сезоне, 371 в сезоне до этого и 324 годом ранее в «Кливленде». Они платят более $5 миллионов в год за игрока, который скорее всего выйдет на поле в менее трети розыгрышей команды в предстоящем сезоне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus