Мэтт Райан: «У меня нет слов»

Сезон 2016 года, который складывался так удачно для «Фэлконс» и их квотербека, вчера ночью завершился для них спортивной и человеческой трагедией.

После матча MVP регулярного сезона не смог рассказать журналистам, что, по его мнению, пошло у «Фэлконс» не так после того, как они вели по ходу матча за Супербоул 28-3. Похоже, что он до сих пор отказывается верить в случившееся.

«Мне нечего сказать. У меня нет слов», — сказал расстроенный Райан после игры.

«Фэлконс», которые закончили регулярный сезон лидерами по количеству очков набранных за игру (33.8), не смогли результативно закончить ни один из последних четырёх драйвов и заработали всего лишь три первых дауна в четвёртой четверти.

«Здесь не о чем говорить. Это жестокое поражение, и мы все очень разочарованы. Всем понятно, что мы были близки к тому, чтобы выиграть трофей, и мы очень этого хотели, но я не могу найти слова, чтобы объяснить, что произошло», — сказал Райан.

В этом сезоне квотербек «Атланты» в шести играх регулярного сезона набрал более 300 пасовых ярдов и семь матчей завершил, по крайней мере, с тремя тачдаунами. Супербоул-51 он закончил с 17 точными пасами из 23 попыток на 284 ярда и два тачдауна. Он не бросил перехватов, но пять раз попал под сэк и выронил важный фамбл, который стал переломным моментом.

Согласно Elias Sports Bureau «Пэтс» провели в нападении на 47 розыгрышей больше, чем их соперники (93 против 46). И это стало самым большим преимуществом команды над другой в истории постсезонных игр НФЛ.

«У нас просто закончился газ», — сказал тренер «Атланты» Дэн Куинн.

Мэтт Райан стал восьмым подряд обладателем титула MVP регулярного сезона, который проиграл в Супербоуле.

«Мы просто совершили несколько ошибок, а против такой команды как «Нью-Ингленд» за любую ошибку приходится дорого платить», — добавил он.

Первая ошибка, на которую указал Мэтти Айс, случилась, когда до конца третьей четверти оставалось чуть более двух минут и «Фэлконс» вели 28-9. «Пэтриотс» попробовали выполнить «онсайд-кик», но лайнбекер «Атланты» Лерой Рейнольдс первым накрыл мяч на отметке 46 ярдов на территории «Пэтс».

Судьи зафиксировали нарушение со стороны «Пэтриотс», так как Стивен Гостковски дотронулся до мяча ещё до того, как он пролетел 10 ярдов. «Фэлконс» начали свой драйв с 41 ярда на территории соперников. Райан бросил пас на тайт-энда Остина Хупера на 9 ярдов, но в следующем розыгрыше Тевин Коулман потерял один ярд, а затем Джейк Мэттьюс получил штраф за задержку. Затем Райан бросил инкомплит, а в ситуации 3-и-11 попал под сэк, и «Фэлконс», которые были недалеко от возможности ударить филд-гол, внезапно вынуждены были бить пант.

«После выполнения «онсайд-кик», я чувствовал, что у нас есть возможность набирать очки, но мы не сделали этого», — сказал квотербек «Атланты».

Он также указал на владение «Фэлконс» в четвёртой четверти, когда при счёте 28-20 и за 4 минуты 40 секунд до конца команда сумела доставить мяч на отметку в 22 ярда на территории «Нью-Ингленда». В этот момент, если бы нападение «Атланты» хотя бы удержалось на расстоянии возможной попытки филд-гола, то они увеличили бы преимущество до двух владений. Но Райан попал под сэк и потерял 12 ярдов, двумя снэпами позже Мэттьюс вновь был оштрафован за задержку, и «Фэлконс» снова оказались перед необходимостью довольствоваться пантом.

«Мы знаем, что в обоих случаях мы должны были результативно закончить эти драйвы», — так проанализировал ошибки команды Мэтт Райан.

Также в пассиве Райана фамбл, после которого «Пэтриотс» занесли тачдаун.

«Несомненно, мы сделали много хорошего в этой игре, но мы совершили несколько важных промахов, которые и сбили нас с пути, и мы не смогли преодолеть последствия этих ошибок, и это обидно», — заключил Мэтти Айс.