С чего начался интерес к команде

«Тогда было положено начало традиции ездить вслед за Винатьери по Супербоулам»

Алексей Андронов, комментатор Viasat Sport и болельщик «Пэтриотс»:

— Когда американский футбол появился на «НТВ-Плюс», я еще ничего в этом виде спорта не понимал. Года полтора шли трансляции, как вдруг мы с Димой Хайтовским, который тоже работал в Телецентре, обнаружили, что крутились в общих компаниях, учились в соседних школах, у нас куча общих друзей, но лично мы толком и не знакомы. Начали общаться, и в какой-то момент у меня появился интерес к американскому футболу. Я посмотрел несколько трансляций, а затем Дима позвал комментировать вместе, чтобы было веселее. Матч с участием «Питтсбурга», соперника уже не вспомню, а год это, наверное, – 1999-й.

Тогда на компьютерах у нас стояла игрушка, нечто вроде менеджера по американскому футболу. Я выбирал всегда «Стилерс». Квотербеком был темнокожий и много бегавший Корделл Стюарт. Диму, который играл за «Биллс», я обыгрывал, просто потому что плейбук у «Питтсбурга» был богаче. У тех «Сталеваров» было достаточно харизматиных персонажей. Помнится, что у Билла Кауэра была своеобразная манера винить во всем пантера, когда тот возвращался на бровку. Это был самый несчастный человек в команде, даже если бил на сто ярдов. Помнится, что на Джерома Беттиса просто невозможно было не обратить внимание. Здоровый мужичище с характерным прозвищем.

03 Feb 2002: Adam Vinatieri #4 of the St.Louis Rams breaks into celebration after kicking the game winning field goal against the St.Louis Rams during Superbowl XXXVI at the Superdome in New Orleans, Louisiana. The Patriots defeated the Rams 20-17. DIGITAL IMAGE. Mandatory Credit: Al Bello/Getty Images

Прошло какое-то время. Намечалась командировка на Супербоул в Новый Орлеан. Первое серьезное появление Брэди на публике. Американский футбол, как и весь мир спорта, тогда был несколько проще устроен. Сейчас там регламентируется каждый чих и шаг игрока после  матча. А здесь мы с другом, который приезжал из Вашингтона, спокойно после включения подошли к квотербеку победившей команды и пообщались. Том долго не понимал, в каком штате есть такой город – Москва. Когда понял, откуда мы, испытал небольшой шок. Тогда же было положено начало традиции ездить вслед за Адамом Винатьери по Супербоулам. Тогда «Пэтриотс» были командой-андердогом и не считались фаворитом против «Рэмс» Курта Уорнера. За сенсацией я наблюдал вживую и, наверное, после этого «Нью-Ингленд» и стал любимой командой. Тем более, что в тот компьютерный менеджер мы больше не играли.

«Сейчас я уже с трудом могу заявить, что «Пингвины» мне важнее, чем «Сталевары»

Таш Саркисян, главный редактор дирекции спортивных трансляций «Матч ТВ» и болельщик «Стилерс»:

— Совпало огромное количество обстоятельств, благодаря которым я начал болеть за «Стилерс». Прежде всего, это исходящие симпатии к хоккейным «Пингвинс» в начале 90-х, появление Лемье, Ягра. Когда ты начинаешь переживать за команду, начинаешь автоматически интересоваться и городом, и другими его командами. Офис нашей компании находился рядом с американским посольством, и у нас была возможность смотреть пресловутый Army Channel – канал, на котором, в том числе, показывали Sunday Night Football и плей-офф НФЛ. Тогда мы и начали смотреть футбол.

web-20160526mfpenssports03-4

Вокруг «Стилерс» как-то сразу возникло некоторое количество дополнительных элементов, подчеркивающих их идентичность и сильно действующих на молодой ум человека, который выбирает команду. Это и нюансы, связанные с формой, и логотип только на одной стороне шлема, и отсутствие черлидеров, и северная команда на открытом стадионе. По ментальности и фактуре «Питтсбург» очень схож с «Грин-Бэй». У последних есть преимущество в вопросе владельцев команды, но история «Стилерс», Steelers Nation придавали особый колорит. Кроме того, команда играла в очень своеобразный, агрессивный футбол в защите, что было ее характерным почерком. В Питтсбурге всегда были особые, теплые взаимоотношения всех франшиз – футбольной, хоккейной и бейсбольной. Подчеркивалось, что мы все вместе из города с традициями, city of champions. Понятно, что огромная часть всего этого – маркетинг, но он хорошо усваивается и не отдает искусственностью.

Сейчас я уже с трудом могу заявить, что «Пингвины» мне важнее, чем «Сталевары». В данной ситуации я больше слежу за последними, потому что мне в целом футбол интереснее. Это лучший вид спорта с и точки зрения телевизионного продукта, и вообще как вид спорта, предназначенный для показа широкой аудитории.

***

Почему победит «Нью-Ингленд»

«Мы видим сильнейших «Патриотов» за последние 15 лет»

Алексей Андронов:

— В пользу «Пэтриотс», скажем так, два с половиной обстоятельства. Во-первых, это кредитная история. Если рассматривать предыдущие игры со «Стилерс», станет вырисовываться достаточно печальная картина для последних. Доходило до того, что «Питтсбург» позволял набирать сопернику 55 очков.

Во-вторых, когда команды в чем-то похожи манерой игры, квотербеками, начинают роль играть остальные факторы. Я считаю, что сейчас мы видим сильнейших «Патриотов» за последние 15 лет. Совершенно на другом уровне находится защита, даже по сравнению с последними выходами в Супербоул. Нападение стало хуже только из-за травмы Гронка, и то это вопрос.

В-третьих, «Нью-Ингленд» – как ящерица, у которой вырастает новый хвост, как только она теряет старый. Ни один человек не ожидал такой игры от Хогана. Флойд уже приносит пользу. Я не исключаю, что Ленгел начнет ловить мячи, хотя кажется, что он присутствует в ростере только ради того, чтобы его заполнить. Постоянная регенерация – чем для «Пэтс» хуже, тем больше новых ходов появляется.

chris-hoganmichael-floyd-6a6837874b60651d

Не уверен, что Бен настолько свеж. В последней игре его неплохо так согнули. Играть он будет, только если его не разорвут. Но Хайтауэр, Нинкович и другие будут акцентированы на то, чтобы бить его максимально жестко и рано или поздно они до квотербека доберутся.

Простой календарь «Пэтриотс» никак не должен сказаться. У «Питтсбурга» уровень противодействия тоже был не ахти какой. «Стилерс» выиграли у команды, не занеся ни одного тачдауна, и у команды, которая развалилась уже в первой четверти. Впрочем, все равно – из всех команд плей-офф в финале Американской конференции я меньше всего хотел видеть в соперниках «Питтсбург». У них больше всего шансов. Если бы вышел «Канзас-Сити», я бы обдумывал только то, где мне смотреть Супербоул с участием моей любимой команды.

В Супербоуле «Нью-Ингленд», если туда выйдет, будет фаворитом. Не очень хотел бы, чтобы соперником была «Атланта». Мэтт Райан и его команда окажутся в более привычных условиях, так как матч будет проходить на закрытом стадионе. «Грин-Бэй» прямо сейчас волшебная команда. Возможно, история компенсирует им эпический провал в Сиэтле двухлетней давности. Не знаю, кто от НФК выйдет, но уверен, что «Атланта» сделает выводы и не будет так безобразно играть в защите, как это делал «Даллас».

Почему победит «Питтсбург»

«У «Стилерс» сложно выделить, где план «А», где план «Б»

Таш Саркисян:

— Вы же прекрасно понимаете, что на этой стадии сезона деление на фаворитов и не фаворитов очень относительное. Беличик на вопрос относительно преимущества своего поля хорошо сказал: «Пообщайтесь на эту тему с ребятами из Канзаса и Далласа». Будет очень интересная игра, и надеюсь, она перебьет по напряжению и градусу матч «Каубойс» с «Пэкерс».

Жду созидательного футбола. Если говорить о своей команде, то тройное «Б» (Бен, Браун, Белл) – наверное, лучшее, что сейчас есть в нападении во всей НФЛ. Смотреть за вариативностью атак «Питтсбурга» одно удовольствие. В моем представлении, если Ротлисбергер не будет ошибаться – что он и делал в Канзас-Сити – шансы соперников 50 на 50.

 

Cleveland+Browns+v+Pittsburgh+Steelers+FyIKWSO77ZIx

В прошлых играх «Стилерс» сложно было выделить, где план «А», где план «Б». Основная концепция – выносы Белла или открывания Брауна? При этом появляется ведь возможность у третьего игрока реализовать себя на поле, что команда неоднократно делала. То же самое можно видеть у «Пэтриотс», где ниоткуда возникает ноунейм, решающий исход матча, когда, кажется, варианты просчитаны и все фигуранты под контролем.

Если защита «Питтсбурга» сыграет так же сосредоточено, как в предыдущем матче, не дав нападению соперника по сути ничего сделать, у нас будут очень хорошие шансы. Надо пытаться связать квотербека. Это довольно банальные вещи, но в случае с «Нью-Инглендом» нынешнего образца, нет Брэди – нет проблем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.