Мобильное приложение Betera

НФЛ

Лейн Киффин: «Я хотел взять Мегатрона, но Эл Дэвис выбрал Джамаркуса Расселла»

Бывший главный тренер «Окленда» по-прежнему считает, что его карьера в НФЛ могла бы сложиться иначе, если бы владелец команды положился на его мнение и взял на драфте Мегатрона.

На драфте НФЛ 2007 года «Рэйдерс» выбрали под общим первым номером Джамаркуса Расселла, а «Детройт» забрал Калвина Джонсона вторым. Расселл стал огромным разочарованием, а Джонсон превратился в лучшего ресивера лиги.

Тренировавший в то время команду «Окленда» Лейн Киффин заявил, что он тогда хотел выбрать Мегатрона, но владелец «Рэйдерс» Эл Дэвис настоял на выборе Расселла.

Киффин в интервью Sports Illustrated рассказал, что умолял Дэвиса взять Джонсона, подписать квотербека Джеффа Гарсию на рынке свободных агентов и таким образом дать тренеру команду, с которой можно было выигрывать. Вместо этого Дэвис задрафтовал Расселла и отказался подписывать Гарсию, который оказался в «Бакканирс» и провел очень хороший сезон, сделав 13 пасовых тачдаунов при 4 перехватах.

Если бы Гарсия бросал передачи Джонсону, у «Окленда» была бы хорошая команда, а у Киффина – хорошие шансы сохранить свой пост. Однако «Рэйдерс» завершили сезон-2007 с результатом 4-12, а Киффин был уволен в 2008-м после старта 1-3. На тот момент Дэвис заявил, что одной из причин отставки Киффина стало нежелание тренера верить в Расселла. Правда, сам владелец команды тогда рассказывал несколько иную историю. По его версии, Киффин не мог решить, что же ему делать с первым выбором – то ли взять Джонсона, то ли взять Брэди Куинна, то ли обменяться вниз.

Но никто не ставит под сомнение то, что Киффин заранее считал Расселла плохим вариантом, а Дэвис все равно взял квотербека. Судя по тому, что говорит Киффин, ему по-прежнему интересно, как бы сложилась его карьера в НФЛ, если бы «Рэйдерс» выбрали Джонсона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Talk


Комментарии для сайта Cackle