Что происходило в НФЛ на выходных

1. Защитникам «Денвера» надоело, что нападение тянет их назад

Ни для кого не секрет, что в прошлом году «Бронкос» выиграли Супербоул благодаря выдающейся игре своих защитников. Квотербеки Пейтон Мэннинг и Брок Освайлер старались просто не испортить общей картины. В новом году защита «Денвера» поддерживает прошлогодний уровень игры, а вот нападение деградировало еще сильнее.

Виноваты в этом даже не квотербеки Тревор Симиан и Пакстон Линч. Проблемы «Денвера» лежат в области блока нападения и выносной игры. Каждый матч «Бронкос» дают бой сопернику в защите, но нападение под конец года просто не способно набирать очки. Это произошло и в матче с «Нью-Инглендом», из-за чего «Денвер» уступил со счетом 3-16. Теперь действующие чемпионы Супербоула идут третьими в дивизионе с результатом 8-6 и легко могут пролететь мимо плей-офф.

После игры в раздевалке «Денвера» возникла перепалка. Тэкл нападения Расселл Окунг хотел сказать что-то ободряющее после поражения, но корнербек-ветеран Акиб Талиб его перебил. Мол, нападение лучше бы помолчало, тем более, что Окунг в команде всего-то неполный сезон. Разнимать разбушевавшихся игроков пришлось главному тренеру Гэри Кьюбиаку.

2. Мариота помог «Теннесси» одержать сенсационную победу над «Чифс»

«Канзас-Сити» — главный претендент на второй посев в конференции АФК, учитывая как уровень игры самой команды, так и их оставшееся расписание. До определенного момента в игре против «Тайтенс» у команды Энди Рида все шло по плану, но концовка получилась совершенно неожиданной.

Квотербек «Теннесси» Маркус Мариота начал этот матч с двух потерь мяча, но сумел хладнокровно продолжить игру и к двухминутному нападению в заключительной четверти сократить отставание в счете до одного очка. Вместо одноочковой реализации «Тайтенс» решили сыграть двухочковую и ошиблись при ее исполнении. Сделав важную остановку соперника в защите, футболисты «Теннесси» снова получили мяч.

За считанные секунды Мариота провел убедительный драйв, который позволил команде приблизиться к воротам соперника для дальнего филд-гола. Кикер «Титанов» Райан Саккоп разбежался, ударил по мячу и промазал, но мгновением раньше тренер «Чифс» Энди Рид взял таймаут. Это известная тактика по «заморозке кикера». Здесь она сработала в обратную сторону: кикер получил лишнюю разминку в суровых для удара условиях (был ветер и минусовая температура) и своим вторым ударом филд-гол забил. Шансы «Теннесси» на победу в дивизионе выросли.

3. Гас Брэдли был уволен с поста главного тренера «Джексонвиля»

Владелец «Джагуарс» Шед Хан не стал дожидаться окончания сезона и так называемого «черного понедельника» для того, чтобы распрощаться с главным тренером Гасом Брэдли. За четыре сезона Брэдли так и не смог вывести команду на новый уровень, хотя именно накануне сезона 2016 года «Ягуарам» предсказывали победу в дивизионе и выход в плей-офф.

В межсезонье молодая и перспективная команда усилилась как на драфте, так и на рынке свободных агентов. И хотя защита, в целом, стала выглядеть солиднее, стремительная деградация квотербека Блейка Бортлса свела на нет все усилия тренерского штаба. Разыгрывающий, так здорово проявивший себя в прошлом году, провел свой худший сезон и потопил вместе со своими перспективами и тренера.

Владелец «Джексонвиля» Шед Хан и уже бывший главный тренер команды Гас Брэдли.

Владелец «Джексонвиля» Шед Хан и уже бывший главный тренер команды Гас Брэдли.

Брэдли нет смысла винить кого-то, кроме себя самого. Четыре года — это большой срок по меркам современной НФЛ, где тренеры порой не получают больше двух лет на развитие своего проекта. Тренер до последнего верил в своего квотербека и ошибся. Дальше решать, что делать с Бортлсом, будет другой специалист.

Шпаргалка #26. Чем занимаются владельцы и генеральные менеджеры

Клубы НФЛ — элитнейшие организации в мире спорта. Лига построена на социалистических принципах, согласно которым практически все основные доходы клубов делятся на всех, и даже худшие команды зарабатывают немногим меньше победителей Супербоула. Такую ситуацию не представить, скажем, в мире европейского соккера.

На протяжении долгого времени самой дорогой спортивной франшизой в мире наряду с мадридским «Реалом» остаются «Даллас Каубойс», хотя этот клуб давненько уже не боролся за Супербоул, да и в плей-офф появляется нечасто.

У каждого клуба НФЛ есть персонифицированный владелец, который должен по правилам владеть не менее чем 30% акций. Исключение составляют «Грин-Бэй Пэкерс», которыми фактически владеют болельщики, а управляет клубом совет директоров.

У клуба необязательно может быть только один владелец. Клубом «Нью-Йорк Джайентс» владеют Джон Мара и Стив Тиш, у каждого из них по 50% акций. «Тампой» и «Теннесси» владеют по 4 человека — это члены семьи, получившие наследство от богатого отца.

Его светлость Джерри Джонс. Фото: AP Photo/LM Otero

Его светлость Джерри Джонс. Фото: AP Photo/LM Otero

Владельцев обычно отличают по степени вовлеченности в процесс. Самым известным владельцем из ныне живущих считается Джерри Джонс из «Далласа». Он не только любит высказаться по любому поводу, но еще и фактически заменяет собой генерального менеджера. Но чаще всего владельцы предпочитают лишь вести глобальные переговоры о стадионах, играх международного уровня и назначении менеджеров и тренеров.

Генеральный менеджер — вот тот человек, который занимается ежедневной работой в клубе самого широкого профиля. Он отвественен за назначение тренера, за выбор игроков на драфте, за подбор персонала, составление контрактов, слежение за потолком зарплат и прочими важными делами. Естественно, все это он делает не в одиночку, но за все происходящее будут спрашивать именно с него. Он — глаза и руки владельца клуба НФЛ.

Впрочем, не всегда роль генерального менеджера может быть настолько безгранична. Авторитетные тренеры, работающие в клубе на протяжении многих лет, стараются прибрать к рукам как можно больше власти, чтобы непосредственно влиять на процессы и не советоваться с кем попало. Пит Кэрролл в «Сиэтле» не ограничивает себя лишь заботами главного тренера, а Чип Келли в «Филадельфии» отчасти поэтому и не преуспел — с менеджерскими задачами в колледже было справляться проще, чем в НФЛ.

Билл Беличик из «Нью-Ингленда» совмещает роли главного тренера и генерального менеджера, потому что считается настоящим монстром по части контроля всего и вся. Но покуда он выигрывает с «Пэтриотс» свой дивизион ежегодно, ему будут позволять делать все.

Служба знакомств

Том Сэвидж, квотербек «Хьюстона»

В матче «Хьюстона» и «Джексонвиля» произошло знаменательное событие: квотербек Брок Освайлер был посажен на скамейку, а на поле под дикий рев одобрения вышел Том Сэвидж.

Не то чтобы фанаты «Тексанс» так уж верили или обожали Сэвиджа. Просто Освайлер, доставшийся клубу по очень дорогой цене, играл из рук вон плохо. Посадку Освайлера на скамейку запасных здесь приняли бы с радостью еще несколько недель назад.

У Сэвиджа необычно сложилась карьера в студенческом футболе. Свой дебютный сезон он провел в университете Ратгерса в 2009 году. В начале сезона-2010 квотербек получил травму и потерял место в стартовом составе. Чтобы не терять игровую практику, Сэвидж принял решение о переводе в университет Аризоны. По правилам НСАА после перевода он вынужден был пропустить год.

Однако в конце 2011-го разыгрывающий вновь объявил о переходе из-за отставки главного тренера «Аризоны» Рича Родригеса. Сэвидж переехал играть за университет Питтсбурга и наконец-то отыграл сезон в качестве стартового квотербека в 2013 году после фактически трехлетнего простоя.

«Хьюстон» выбрал Сэвиджа в 4 раунде драфта 2014 года. В дебютном сезоне он вышел на поле лишь пару раз, подменяя травмированного Фитцпатрика, а весь сезон-2015 пропустил из-за серьезного растяжения мышц плеча.

В прошедшей игре с «Джексонвилем» Сэвиджу удался блестящий камбэк, принесший его команде важную победу. Против «Цинциннати» он проведет свою первую игру в качестве стартового квотербека НФЛ.

Если устал читать

Раннинбек «Далласа» Эзекиэль Эллиот подарил нам один из самых запоминающихся кадров 2016 года. Занеся очередной тачдаун, бегущий запрыгнул в рекламный контейнер Армии спасения. Надо сказать, что это празднование помогло Армии спасения собрать куда больше средств, чем они рассчитывали, так что владелец «Далласа» Джерри Джонс даже намекнул, что раннинбек должен получить награду от организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.