Мобильное приложение Betera

НФЛ

Маркус Гилберт: «Кэм, если тебе страшно – не выходи на поле»

Тэкл нападения «Стилерс» заявил, что не принимает жалоб действующего MVP Кэма Ньютона по поводу ударов, получаемых им в играх, в связи с тем, что Кэм сам частенько наносит удары своим визави.

Напомним, что после «низкого удара» Калаиса Кэмпбелла в победной игре против «Аризоны», квотербек «Каролины» заявил, что не чувствует себя в безопасности на поле и планирует обсудить эту проблему с комиссионером НФЛ Роджером Гуделлом. «С меня хватит!», — сказал Ньютон.

Правый тэкл Маркус Гилберт защищает квотербека «Питтсбурга» Бена Ротлисбергера, такого же огромного, как и Ньютон, и который за 12 с лишним лет карьеры попал под сэк 450 раз.

«Бена бьют больше, чем кого-либо другого в лиге, но он никогда не жалуется. Ну, ей-богу, парень, это же футбол. Если ты на поле и боишься, что тебя ударят, не выходи на поле, особенно если ты любишь бежать. Защитники обязаны бить тебя. Просто стиль Ньютона, его манера играть, его празднования тачдаунов, я предполагаю, создаёт у парней такое настроение, мол, давайте покажем этому MVP НФЛ», — сказал линейный нападения «Стилерс».

Гилберт, проводящий шестой год в НФЛ, недолго игравший с Кэмом Ньютоном в команде университета Флориды, подчеркнул, что Ньютон является «великим игроком» и он не считает, что защитники намеренно пытаются нанести ему ущерб.

Но, с другой стороны, он полагает, что защитники играют против него с особым настроением и их жёсткая физическая игра является ответом на действия Ньютона на поле.

«Когда он переступает через парней, он говорит, что защищает своё право так играть и праздновать тачдауны. Это – футбол. Уверен, что существуют лайнбекеры, корнербеки и сэйфти, которым довольно сильно достаётся от него, но они не жалуются, что их ударили или переехали. Представьте себя маской к маске с парнем таких габаритов… Конечно, ребята будут пытаться его сбить. Но нет, я не думаю, что кто-то пытается умышленно его травмировать, но все стараются сыграть как можно лучше и использовать дополнительные приёмы против такого великого игрока», — добавил Маркус Гилберт.

Проблема Кэма Ньютона появилась в центре внимания и обсуждения после того как квотербек пропустил игру 5 недели против «Бакканирс» из-за сотрясения мозга. Также он получил несколько тяжёлых ударов от защитников «Денвера», которые не были наказаны штрафами.

За время своей карьеры Кэм Ньютон набрал на выносе 3398 ярдов и 46 тачдаунов за 637 попыток.

«Если вы не любите, что вас бьют, зачем же говорите тренеру или координатору нападения, чтобы те поменяли полностью план на игру? Попросите просто сделать что-то для вашей дополнительной защиты. Много лет назад, когда Бена слишком часто стали сбивать, мы немного изменили игру нашего нападения, добавили несколько защитных элементов, чтобы помочь ему как можно больше оставаться на ногах, ведь он – франчайз-квотербек», — продолжил он.

С 2014 года Ротлисбергер попал под сэк в среднем меньше двух раз за игру, и это было результатом изменений в схемах нападения команды.

Начиная с Ньютона и Ротлисбергера до Тома Брэди – все лучшие квотербеки всегда были и будут мишенью для защитников соперника.

«Я уверен, что все 53 парня в этой команде в равной степени получают удары, точно так же страдают и им так же больно. Посмотрите на раннинбеков, посмотрите на ресиверов, бегущих по своим маршрутам, лайнменов. Все открыты для ударов, ведь это же футбольный матч, бро. Ты должен осознать это, ты должен понять и признать все опасности и проблемы, что перед тобой могут возникнуть, и только потом идти на поле и играть», — закончил Гилберт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN


Комментарии для сайта Cackle