Что обсуждали в НФЛ на неделе

1. Конечно же, выборы президента США

Сколько ни повторяй мантру о том, что спорт вне политики, но эти две вещи идут в связке в любой стране. А уж в звездных лигах США — и подавно. Когда одиозный Дональд Трамп еще только вел борьбу за победу в праймериз, в одних раздевалках футболисты спорили до хрипоты, в других соблюдали негласные правила молчания. Как и по всей Америке, в НФЛ у него было немало сторонников и не меньше ненавистников.

Например, в штате Массачусетс, который в массе своей проголосовал за Хиллари Клинтон, две известных спортивных персоны оказались в числе сторонников Трампа: Билл Беличик и Том Брэди. Письмо от главного тренера «Нью-Ингленда» Трамп зачитал в Нью-Гэмпшире, хотя позднее Беличик пояснил, что письмо касалось личных отношений, а не политической повестки. Брэди же зарекся говорить о политике после серьезного разговора со своей женой.

Крайний справа - молодой Дональд Трамп во времена футбольной лиги USFL

Крайний справа — молодой Дональд Трамп во времена футбольной лиги USFL

Итоги выборов президента США и сами в чем-то походили на спортивный матч, в котором неожиданную победу одержал андердог. Футбольный мир реагировал на это по-разному: Джей Катлер праздновал, черлирдерш университета Луисвилла дисквалифицировали за посты в соцсетях, а тренер университета Алабамы Ник Сэйбен вообще забыл про выборы. Как бы там ни было, следующих победителей Супербоула в Белом доме будет принимать Дональд Трамп. Возможно, не все из игроков захотят с ним встречаться.

2. «Миннесота» просмотрела других кикеров, но осталась со своим

Когда журналист задал вопрос главному тренеру «Вайкингс» Майку Зиммеру о том, правда ли клуб просматривает других кикеров, тот ответил: «Вы вообще наши игры видели?». Несмотря на очень солидный контракт, Блэйр Уолш остается одним из самых нестабильных кикеров в лиге. Все помнят его решающий промах в игре прошлогоднего плей-офф против «Сиэтла», но дело не в единичном (пусть и очень важном) случае, а в регулярности этих ошибок.

В нынешнем сезоне Уолш промазал 25% своих филд-голов (4 из 16) и не сделал 3 реализации из 16. Для «Миннесоты», чья философия строится на отменной игре в защите, важно иметь надежного кикера, поскольку им часто приходится иметь дело с равными по счету играми. Зиммер не раз давал Уолшу на словах один шанс, другой — но пришло время для показательного наказания: в Миннеаполис на пробы пожаловали Кай Форбат и Рэнди Баллок.

Однако кикеры уровня НФЛ — товар штучный. Только кажется, что в этом ничего такого сложного нет, но иметь настолько психологически устойчивого бьющего как Адам Винатьери — большое счастье для тренера. Форбат и Баллок не убедили тренерский штаб «Минни» в том, что они лучше Уолша. Парень сохранил свою работу в очередной раз.

3. Шелдона Ричардсона едва не отдали в другой клуб, но он остался «третьим лишним»

Дедлайн по возможным обменам игроков между командами НФЛ остался позади. Потихоньку всплывают все истории, которые едва не случились. Например, «Джетс» пытались сплавить в «Даллас» своего линейного Шелдона Ричардсона. Ричардсон — классный игрок со шлейфом проблем за спиной.

В недавнем матче Ричардсон на пару с товарищем Уилкерсоном вынужден был просидеть всю первую четверть на скамейке запасных. Так тренер команды Тодд Боулс наказал двух защитников за прогулы — оба постоянно опаздывали или вообще не являлись на командные собрания. За последние несколько лет Ричардсон неоднократно дисквалифицировался лигой за нарушение политики об употреблении запрещенных веществ. В общем, тот еще залетчик.

Фото: Wesley Hitt/Getty Images

Фото: Wesley Hitt/Getty Images

И со всем этим «Джетс» пытались выторговать у «Каубойс» право выбора в первом раунде. При том, что контракт Ричардсона истекал летом 2017-го. Видимо, в Нью-Йорке уже слишком полагались на соблазнительность защитника с игровой точки зрения. В «Далласе» выбрали не сердцем, а мозгом, поэтому Ричардсон остался на месте. На месте лишнего, как он сам утверждает, потому что впереди него играют два других парня, может в чем-то похуже, но зато куда более дисциплинированные.

Что стоит посмотреть на выходных

1. «Нью-Орлеан» (4-4) – «Денвер» (6-3)

Матч в воскресенье в 21.00 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

И вновь мы с удовольствием готовимся к дуэли классного нападения против классной защиты. В Новом Орлеане давно уже хотят избавиться от ярлыка команды, которая может только нападать при нулевой защите, но никакие действия руководства клуба пока ситуацию не исправляют. Похоже, что на счет этого сезона «Сэйнтс» уже сами поняли: надо выезжать на том, что лучше всего получается. А значит, снова Дрю Бриз и его воздушные акробаты.

«Денвер», как мы повторяли неоднократно, в защите играет на уровне прошлого сезона, который подарил им всем по чемпионскому перстню. Другое дело, что нападение все равно должно работать более-менее функционально, а вот с этим проблем все больше с каждой неделей. После проблесков оптимизма в начале сезона Тревор Симиан с трудом проводит последние игры.

2. «Питтсбург» (4-4) – «Даллас» (7-1)

Матч в ночь с воскресенья на понедельник в 00.25 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

Нет ничего удивительного в том, что «Даллас» идет с результатом 7-1. Ведь московский «Спартак», самая похожая на них команда из мира соккера, идет на первом месте в своем чемпионате, как будто на дворе девяностые.

Если серьезно, то «Каубойс», похоже, невероятно угадали с двумя своими первыми выборами на минувшем драфте. Квотербек Дак Прескотт и раннинбек Эзекиэль Эллиот ведут команду вперед. Состояние «Питтсбурга» сейчас полностью зависит от здоровья и функциональности Бена Ротлисбергера. Орудий-то у него впереди полно, но стрелять из них в последнее время получается так себе.

3. «Нью-Ингленд» (7-1) – «Сиэтл» (5-2-1)

Матч в ночь с воскресенья на понедельник в 3.30 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

Да, вероятнее всего, придется смотреть игру в записи, но афиша того стоит. Выглядящие неуязвимые с Томом Брэди «Пэтриотс» против бригады Пита Кэрролла, обязательных претендентов на Супербоул по оценкам букмекеров в последние сезоны.

Да чего там, именно две этих команды и разыграли Супербоул в 2015-м, когда действовавшие тогда чемпионы «Сихокс» уступили на последнем розыгрыше, подарив Брэди четвертое кольцо.

Шпаргалка #18. Драфт: выбери меня, птица счастья завтрашнего дня

Сегодня рубрики «Шпаргалка» и «Вопросы от нормальных людей» совпали.

«Скажи, может я просто пропустил или вы не писали о процессе драфта? Посмотрел видос на Ютубе часовой, но так и не разобрался», – написал нам Георгий.

Тут, как говорится, парой абзацев не обойдется. Поэтому вдумчиво и обстоятельно – про то, что в КХЛ прозвали «ярмаркой талантов». Правило первое: никогда не называйте так драфт!

Фото: Adam Hunger-USA TODAY Sports

Фото: Adam Hunger-USA TODAY Sports

Итак, у каждой команды НФЛ есть три пути усиления своей команды: подписать контракт со свободным агентом, обменять игрока из другой команды и выбрать молодого игрока на драфте. Самым здоровым, продуктивным и важным считается именно последний вариант.

Если в двух словах, то система американского футбола в США устроена так: сперва ты играешь за школьную команду. Если ты крутой игрок, то тебя приглашают играть за университет и даже дают спортивную стипендию. Если ты крутой игрок в университете, то тобой интересуются профессиональные команды из НФЛ. По законам до попадания в НФЛ игроки не должны получать денег за игру в футбол, за это наказывают. Хотя, конечно, втихаря все стараются деньги получить тем или иным образом — подписывая автографы или еще как.

Драфт — это попытка цивилизованного отбора молодых игроков из университетов профессиональными командами. А заодно и шанс для слабых команд подравняться к общему уровню.

Игрок, отучившийся как минимум 3 года в университете, может заявиться на драфт НФЛ. Ему необязательно заканчивать обучение. Перед драфтом бывший студент проходит разнообразные просмотры перед скаутами — у себя в университете и/или же на одном большом централизованном съезде. Его смотрят, о нем составляют мнение.

Если убрать за скобки всю церемонию, хайп и прочие декорации, то по сути драфт — это когда команды поочередно забирают себе игроков из университетов. Когда наступает твой выбор, ты говоришь: «мне нравится Джон Смит из университета Чихуахуа Стэйт». И Джон Смит морально готовится играть в твоей команде.

Драфт глазами команд в так называемых war rooms

Драфт глазами команд в так называемых war rooms

Ключевое слово в прошлом абзаце — поочередно. Есть определенный порядок, по которому команды делают выбор. И сформулирован он так: лох да выберет первым.

Чем хуже ты провел нынешний регулярный сезон, тем выше ты будешь выбирать на драфте следующего года. Прямо сейчас «Кливленд» не одержал ни одной победы в сезоне. Высока вероятность того, что именно эта команда будет выбирать под первым номером в каждом раунде драфта 2017 года. То есть, если Джон Смит из Чихуахуа Стэйт, по их мнению, самый крутой игрок, который им нужен, то они спокойно его забирают, и все остальные команды выбирают всех, кроме него.

То есть, слабые команды имеют возможность выбирать из самых лучших студентов и тем самым повышать уровень своей команды. «Детройт» в нулевых годами занимал последние места в лиге и в итоге набрал по разным драфтам приличную команду, забрав высоко таких игроков как Калвин Джонсон, Ндамуконг Су и Мэттью Стаффорд.

По телевизору (вернее, через интернет) вы видите церемонию драфта, на которой команды выбирают игроков по очереди. Интриги добавляет тот факт, что правом выбора можно меняться. Это и есть своеобразная «валюта» в мире команд НФЛ. Хотите забрать нашего ветерана тайт-энда? Тогда отдавайте нам за это свое право выбора в третьем раунде. Или если моя команда очень хочет взять крутого квотербека, которого точно заберут в топ-10, а мы выбираем 25-ми, то есть возможность «обменяться вверх», то есть предложить выгодные условия команде, скажем, выбирающей седьмой по счету. Отдадим им несколько своих выборов.

При всем при этом драфт — это лотерея. Даже если ты выбираешь самым первым, нет гарантии, что выбранный тобой игрок заиграет в НФЛ. Полно историй о том, как выбранные высоко игроки проваливались и заслуживали звание «бастов», то есть не оправдывали ожиданий.

1998 год. Райан Лиф (слева) и Пейтон Мэннинг. Фото: Jamie Squire /Allsport

1998 год. Райан Лиф (слева) и Пейтон Мэннинг. Фото: Jamie Squire /Allsport

В 1998 году два квотербека претендовали на то, чтобы их выбрали под первым номером. Одного звали Пейтон Мэннинг, другого — Райан Лиф. Считалось, что Пейтон чуть более готов ментально, а Лиф — физически. «Индианаполис» все-таки первым взял Мэннинга, а «Сан-Диего» под вторым номером забрал Лифа. Все были уверены, что заиграют оба. В итоге, Пейтон — величайший, а Лиф провел в НФЛ всего 25 игр, бросил 36 перехватов при 14 тачдаунах, стал наркоманом и попал в тюрьму.

Так что, драфт — это, как говаривала мама Форреста Гампа, как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какую вытащишь.

Служба знакомств

Дрю Бриз, квотербек «Нью-Орлеана»

Фото: Stacy Revere/Getty Images)

Фото: Stacy Revere/Getty Images)

Как и другие высококлассные квотербеки современной НФЛ, Дрю Бриз крепко ассоциируется со своей нынешней командой. Как Пейтон Мэннинг с «Индианаполисом», как Брэди с «Нью-Инглендом», как Ротлисбергер с «Питтсбургом» или Риверс с «Сан-Диего». Но это не всегда было так. До Риверса в «Сан-Диего» был именно Бриз.

Дрю был выбран во втором раунде драфта 2001 года. Команд отпугивали его небольшие габариты (за рост «всего» в 183 сантиметра его называли коротышкой), недостаточно сильная рука и успех в широком студенческом нападении, которое не встречается в профессионалах. С другой стороны, единственным QB с того драфта, который был выбран раньше, был Майкл Вик, ушедший в «Атланту».

И действительно, ранний этап карьеры Бриза не напоминал красную ковровую дорожку к победам. Свой первый полноценный сезон в НФЛ он закончил с соотношением тачдаунов к перехватам 17-16, на второй был посажен на скамейку запасных при соотношении 11 к 15-ти.

В 2004 году уставшие ждать раскрытия Бриза «Чарджерс» выбрали на драфте молодого Филипа Риверса, и тут-то Дрю все это подстегнуло. Он провел свой лучший сезон в том году, закончив с соотношением ТД к перехватам 27-7, одержав в регулярке 12 побед и, как следствие, попав в Пробоул.

Следующий сезон у него получился послабее, но тоже вполне приличиный. Однако контракт новичка закончился, а «Сан-Диего» не были готовы давать ему большие деньги, учитывая, сколько они вложили в контракт Риверса. Бриз вышел на рынок свободных агентов с очень хорошими показателями (хотя и с травмой) и нашел новый дом в Новом Орлеане, переживший как социальную, так и спортивную катастрофу. Из-за последствий урагана «Катрина» «Сэйнтс» целый сезон не играли дома и завершили сезон 3-13. Пришедший в команду Бриз навсегда изменил её историю.

radio_qbs_suber_bowl_13

С сезона-2006 и по сей день он ни разу не заканчивал год, не набрав 4000 ярдов пасом, а в 4 сезонах он пробивал отметку и в 5000 ярдов. Дважды Бриз бросал более 40 тачдаунов за сезон. И главное, по итогам сезона-2009 «Нью-Орлеан» с Бризом выиграл Супербоул. Тем самым навеки отблагодарив город, в который он приехал в самые темные времена. В купленном доме, который потребовалось серьезно ремонтировать, Бриз вырастил трех сыновей и дочь.

Болельщики называют его «Бриисус» и «Хладнокровный Бриз» за то, что он всегда очень спокойно играет под любым давлением. В январе ему исполнится 38 лет. Маловероятно, что ему удастся выиграть второй чемпионский перстень. Но пробить еще пару раз 5000 ярдов за сезон — запросто.

Если устал читать

Не забыли историю про лайнбекера «Нью-Ингленда» Джейми Коллинса, которого великий и ужасный Билл Беличик отправил в «Кливленд»? Легенда гласит, что Коллинс захотел себе зарплату «как у Вона Миллера», за то и был сослан в самое гиблое место в лиге. Сам Коллинс отрицает, что дело обстояло именно так. Но главное, что он не опускает рук и продолжает делать свою работу так, как умеет. Во вчерашнем матче против «Балтимора» он стал лучшим защитником в своей команде: сделал 9 захватов (2 из них с потерей ярдов) и 1 сэк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.