Что происходило в НФЛ на выходных

1. Ничья вторую неделю подряд

Неделю назад мы встретили ничейный результат как нечто редко встречающееся в НФЛ. И на тебе – вторую неделю подряд в матче двух команд никто не побеждает. «Вашингтон» и «Цинциннати» провели изнурительный овертайм, но все закончилось промахами кикеров. Тренер «Редскинс» Джей Груден на пресс-конференции сказал: «Неделю назад мы смотрели и удивлялись, как кикеры могут не попадать с таких расстояний, как они сыграли вничью. Теперь мы знаем».

Несмотря на конечный счет, Лондон наконец-то получил увлекательную игру от двух команд, играющих, как минимум, на среднем по меркам лиги уровне. Все шутки про то, что Великобритания подарила Америке The Beatles, а те отправили им в ответ «Джексонвиль», на какое-то время потеряют актуальность. Игру «Вашингтона» с «Цинциннати» можно даже пересмотреть.

Во всяком случае, в Лондоне более привычны к ничьим, чем в США. «Тоттенхэм» вон тоже не смог победить «Лестер».

2. «Окленд»: у меня для вас два рекорда, один плохой, один хороший

С какого начать? Начну с плохого. «Рэйдерс» за игру с «Бакканирс» нарушили правила игры 23 раза (на самом деле, больше, но мы говорим только о тех нарушениях, которые были приняты соперником и реально двигали «Окленд» назад). Это рекорд за всю историю лиги. На этих нарушениях «Окленд» потерял суммарно 200 ярдов – целых два футбольных поля. Но несмотря на это, «Налетчики» все равно одержали победу.

Хороший рекорд – это статистика квотербека Дерека Карра. В воскресной игре он набрал пасом 513 ярдов и сделал 4 тачдауна без перехватов. Это совершенно фантастический результат. Выступлений аналогичного уровня за всю историю набралось еще две штуки – от Уай Эй Титтла и Бена Ротлисбергера.

Журналисты, обсуждающие гонку за титул MVP сезона, задаются вопросом: а почему не Карр? У квотербека, проводящего третий сезон в лиге, сумасшедшие показатели и прогресс: процент точных передач 66.3% (в прошлом году – 61.1%). Если вторую половину сезона Карр проведет точно так же, как первую, то по итогам сезона наберет 4,642 ярда пасом с 34 тачдаунами при 6 перехватах.

3. Центральный матч тура не разочаровал

Самый близкий к Хэллоуину матч во временном отрезке телевидение проанонсировало надлежащим образом. Матчи восточного дивизиона НФК будут считаться центральными, даже если команды будут идти с отрицательным балансом побед и поражений. Противостояния местных команд – в числе старейших в лиге, а аудитория огромна. Нью-Йорк, Филадельфия и Даллас входят в десятку крупнейших городов США, а Вашингтон свое берет столичным статусом.

Игра в ночь с воскресенья на понедельник не разочаровала. «Даллас» и «Филадельфия» разобрались друг с другом только в овертайме, а новички обеих команд не «поплыли» под пристальным вниманием всей страны. Карсон Вентц после некоторого спада провел уверенную игру, Эзекиль Эллиот, несмотря на не самые впечатляющие цифры, двигал нападение «Каубойс» вперед, когда это было нужно.

Что же касается квотербека «Далласа» Дака Прескотта, то он выдал игру, которую аналитики оценили как среднюю. Но только потому, что он сам уже задрал планку высоко. Сыграй он так на первой неделе, все были бы в восторге. Самое главное, он привел команду к победе, и владелец «Каубойс» Джерри Джонс заявил, что Прескотт и следующий матч начнет в стартовом составе. Почти восстановившемуся от травмы Тони Ромо придется еще подождать.

Шпаргалка #15. Куда растет дерево маршрутов

Пасовые розыгрыши в футбольном матче хоть сколько-нибудь приличного уровня происходят по заранее составленному тренером и/или квотербеком сценарию.

Хаотично двигаются только ребятки, взявшие покидать мяч во дворе в первый раз. Или профессионалы, если розыгрыш сильно затянулся, и весь план пошел крахом: тогда принимающие просто пытаются отлепиться от защитника и выйти на свободное пространство.

Перед вводом мяча в игру каждый принимающий должен знать, по какому маршруту он бежит. Квотербек, соответственно, должен знать маршруты всех своих принимающих. Квотербек должен понимать, в какой момент времени в какой точке окажется его ресивер, чтобы заранее отправить туда мяч.

Деревья маршрутов. Сложные, но прекрасные.

Деревья маршрутов. Сложные, но прекрасные.

Существует 9 типов маршрутов, чаще всего встречающиеся в футболе. Мы будем оперировать теми терминами, которые используются в НФЛ:

Comeback («Камбэк» или «маршрут с возвратом»). Ресивер бежит вперед от 12 до 20 ярдов, после чего резко поворачивается лицом к квотербеку, чтобы принять мяч. Квотербек бросает мяч до того, как ресивер к нему разворачивается. Этот маршрут используется на флангах и, как правило, очень быстрыми ресиверами – защитники располагаются обычно ярдах в 5 от таких принимающих, чтобы не упустить их на быстром старте.

Crossing («Кроссинг» или «перекрестный маршрут»). Ресивер бежит вперед около 10 ярдов, после чего резко сворачивает в сторону (в центр или на фланг). Перед тем, как свернуть, ресивер зачастую пытается обмануть защитника  обманным движением головы и плеча или сделать ложный шаг в сторону. Защитник обманывается на смене направления, что дает ресиверу возможность принять мяч. Как правило, перекрестные маршруты бегут сразу два ресивера, что только запутывает защиту, а бросок исполняется квотербеком на бегу. Этот маршрут эффективен, когда защитники играют персонально со своим игроком, а не опекают определенную зону.

Curl («Керл» или «спираль»). Ресивер бежит 8-12 ярдов вперед, после чего разворачивается и делает шаг или два в направлении своего квотербека и ловит мяч. Таким образом, он спиной блокирует защитника. Такой маршрут эффективен, когда нужно набрать не так много ярдов на пасовом розыгрыше. Хорош, когда его использует крупногабаритные тайт-энды.

Hook («Хук» или «крюк»). Во многом, похожий на «спираль» маршрут, разработанный для тайт-эндов, которые бегут вперед 5-7 ярдов, после чего начинают движение в сторону квотербека и ловят заранее брошеный мяч. По сравнению с «керлом», здесь поворот игрока получается более плавным, а пройденное расстояние – короче.

Как теория согласуется с практикой.

Как теория согласуется с практикой.

Post («Пост» или «столб»). Маршрут для длинной передачи ярдов на 40-50. Ресивер бежит вперед вглубь поля, а затем делает поворот на 45 градусов и бежит в сторону бровки. Как правило, тренер назначает подобный розыгрыш, когда видит, что сейфти соперника располагается глубоко, и у быстрого ресивера есть возможность сыграть на свободном пространстве между линиями обороны. В самом начале розыгрыша ресивер при таком маршруте может изобразить ложное движение, чтобы сейфти замешкался – этого может быть достаточно для успешного выполнения «поста».

Slant («Слэнт» или «косой маршрут»). Маршрут для внутреннего принимающего (фланкера), то есть, располагающегося в 5 ярдах от блока нападения. Ресивер бежит от 3 до 8 ярдов вперед, после чего по диагонали смещается в середину. «Слэнт» эффективен как против зонного прикрытия, так и против персонального, поскольку направлен на поиск свободного пространства в любой защитной схеме.

Square-out («Сквейр-аут» или «выход в бровку»). Ресивер бежит порядка 10 ярдов вперед, после чего разворачивается в сторону ближайшей бровки и бежит параллельно линии схватки. Квотербек бросает мяч заранее так, чтобы ресивер успел его поймать и зафиксировать ровно перед выходом в аут. Порой бросок осуществляется даже до того, как ресивер изменил направление. Часто такие маршруты можно увидеть, когда нападению нужно экономить время.

Streak или Fly («Стрик»/«Флай» или «линейный маршрут»/«полет»). В теории все очень просто: ресивер просто бежит вперед как можно быстрее. Главное, чтобы он бежал со стороны бросковой руки квотербека (справа, если правша). Задача ресивера – на скорости оторваться от защитника и принять мяч, брошенный на 20-40 ярдов. Несмотря на кажущуюся простоту, квотербек должен бросить мяч не только сильно, но и точно, потому что у быстрого корнербека тоже есть хорошие шансы поймать мяч. И ни в коем случае нельзя бросать мяч, если соперник играет с глубоко посаженным сейфти, потому что у того и вовсе будет преимущество в том, чтобы подстроиться под мяч и перехватить его.

Swing («Свинг» или «поворотный маршрут»). Простой бросок на раннинбека, который выбегает с тыла и направляется в сторону бровки. Квотербеку в таком случае не нужно даже демонстрировать всю технику паса (то есть, не используется это классическое движение рукой), достаточно перебросить лайнбекера и дать возможность бегущему без помех принять мяч. Как правило, бегущий после приема сразу выходит за пределы поля, если только ему не удается обойти первого встречающего защитника.


Есть и такой вариант представления маршрутов, немного отличающийся по структуре, но зато наглядный.

Служба знакомств

Джей Катлер, квотербек «Чикаго»

Фото: Greg M. Cooper-USA TODAY Sports

Фото: Greg M. Cooper-USA TODAY Sports

Большинству он известен как «Smokin’ Jay», герой мемов, выкуривающий прифотошопленную сигарету с апатичным лицом. Парень, которому все пофиг.

«Приятно познакомиться, хотя вы и отстойно играете, но мой папа говорит, что когда-нибудь из вас может выйти толк», – цитата героя мультсериала «South Park» из серии 2007 года. Тогда Катлер еще играл за «Денвер». Он был выбран под 11-м номером на драфте 2006-го и больше всего ценился за свою сильную руку. Перед драфтом Катлер пожал штангу больше, чем некоторые линейные.

На протяжении всей карьеры Джей в каком-то смысле оправдывал сравнения с легендарным Бреттом Фарвом и статус «gunslinger» («стрелок»), то есть, квотербека, который не боится рисковать и бросать мяч далеко вперед. Много тачдаунов и много перехватов. Но в отличие от Фарва, у Катлера не было такого стального характера. Возможно, легенды о пофигизме Катлера построены исключительно на специфичном выражении его лица. Но от них уже никуда не уйдешь, ярлык был прилеплен на всю карьеру.

2001sla-w800h800z1-5048-smokin-jay-dont-care-dark__67175_zoom

На протяжении трех лет Катлер последовательно улучшал свои показатели в роли стартового квотербека «Денвер Бронкос». В 2009 году команду возглавил другой тренер Джош Макдэниелс, стали ходить слухи, что он хочет обменять Катлера в другую команду, чтобы воссоединиться с более подходящим и знакомым разыгрывающим Мэттом Касселом. Катлер на такое отношение обиделся и через какое-то время сам запросил обмена. Так он оказался в «Чикаго».

В первый год он поставил рекорд в своей карьере по перехватам, после чего его путь в «Беарс» можно охарактеризовать одним словом – «нестабильность». Классная игра сменялась провальной, хороший сезон сменялся плохим, а сезона 2011 и 2013 годов он не доигрывал из-за травм. В «Чикаго» никогда не знали, какого Джея они увидят сегодня или в этом году.


Один из хороших дней Катлера.

Так он играет и сейчас. Изначально запасной, но более стабильный Брайан Хойер проводил хороший сезон за «Чикаго», пока не получил травму. Теперь в старт вернулся восстановившийся от повреждения Катлер. Провел неплохую игру против «Миннесоты». Как он сыграет следующий матч? Одному Богу известно.

Вопросы от нормальных людей

«Здравствуй, Изя!», – пишет нам Екатерина.

«А есть, за кого из наших поболеть? Или хотя бы исторически были игроки в НФЛ из числа выходцев с СНГ?».

Сейчас, увы, нет, но герои такие были. Запомнить их всех несложно, так как русскоязычный десант в НФЛ небольшой. Но этот маленький экскурс в историю я начну необычно.

Формально первым представителем России в НФЛ был человек по имени… Лерой Эрвин Гутовски по прозвищу «Эйс». Родился он в польском городке Комолты, который в 1909 году был частью Российской Империи, в семье немецких колонистов. В НФЛ выступал с 1932 по 1939 годы на позиции фуллбека за клубы «Портсмут Спартанс», «Детройт Лайонс» и «Бруклин Доджерс».

Дальше более известные фамилии:

Сергей Иванов через европейские команды «Берлин Тандер» и «Амстердам Адмиралс» пробился в 2008 году в «Тампа-Бэй Бакканирс» в роли сейфти.

Виталий Писецкий проявил себя в университете Висконсина как кикер, после чего попал в «Чикаго», а после «Беарс» пробовался в «Аризоне», «Цинциннати» и «Джексонвиле».

Илья Ярощук родился в США, но полноправно считается русскоязычным футболистом, выступавшим на позиции лайнбекера. С НФЛ играл с 1987-го по 1992-й в командах «Сент-Луис Кардиналс», «Майами Долфинс», «Аризона Кардиналс», «Нью-Ингленд Пэтриотс» и «Сан-Франциско Фотинайнерс».

Наконец, последним по времени, кто завершил свою карьеру в НФЛ, стал украинский игрок Игорь Ольшанский, который в 2004 году был во втором раунде выбран «Сан-Диего Чарджерс» как ди-энд, после чего отыграл еще в «Даллас Каубойс» и закончил в 2011 году в «Майами Долфинс».

Если устал читать

Главный тренер «Хьюстона» Билл О’Брайен – мужик эмоциональный. Когда один из его помощников неправильно посчитал футболистов на поле, из-за чего команда схватила нарушение в самом начале матча, О’Брайен показал всю мощь своего темперамента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.