Мобильное приложение Betera

Россия

Кирилл Фузик: «К финалу были разработаны пять-шесть новых комбинаций»

Координатор нападения «Патриотов» Кирилл Фузик оценил игру команды в решающем матче сезона ЛАФ против «Спартанцев» (12-7), а также поделился планами на будущее.

Фото Дмитрия Тура

— Прошлый сезон для тебя закончился тяжелой травмой и окончанием карьеры игрока. Вспомни свои мысли на сей счет.

— Точно помню, что не было разочарования с точки зрения потери игрового опыта. Просто вспомнились все лучшие игровые моменты – на чемпионате Европы и в целом все хорошее.

О тренерской работе в течение трех-четырех месяцев даже не задумывался. Затем поступило предложение от Виктора Скапишева возглавить нападение «Патриотов». Начался долгий и нудный процесс подбора формаций и комбинаций. Естественно, хотелось сделать небольшую революцию, новый плейбук, который никто до этого не играл. Со временем понял, что это затея так себе и нового уже ничего не придумаешь. От этого плейбука отошли сразу после поражения от «Спартанцев» в товарищеской встрече, вернулись к истокам, стали играть «про» с упором на вынос и исходя из наших возможностей.

Уже непосредственно к финалу были разработаны пять-шесть новых комбинаций, рассчитанные на зонную атаку, на прикрытие кавер-3. Долбили ближние зоны, акцентировали внимание на коротких пасах, чередуя с дальними передачами, когда «Спартанцы» давали мэн-ту-мэн.

— Проблем с взаимопониманием между квотербеком и ресиверами не было?

— Исходя из того информационного фона, что присутствует вокруг «Патриотов» весь сезон, может сложиться впечатление, это незыблемый абсолют, хотя на самом деле там полно проблем внутри команды – с посещаемостью тренировок, дисциплиной. По большому счету, этих проблем даже больше, чем в любом другом месте.

У «Спартанцев» была сверхмотивация и в итоге количество переросло в качество. Мы же взяли людей из «Шторма», из «Юнайтед», но футбол – это же не о персоналиях, а о командном взаимодействии. И этот момент с взаимопониманием, особенно в нападении, нам удалось наладить только уже в конце сезона.

— Как оценить нападение «Патриотов» в финале? С одной стороны, без тачдаунов. С другой, многое получалось, и упиралась команда по сути уже только на подходе к зачетной зоне.

— Наверное, в этом случае стоит поговорить о наших ошибках. Был нелепый перехват с отскоком, который полностью на плечах Игоря Чернолуцкого. Было просто неверное решение кидать пас в ту зону.

Сегодня пересмотрел трансляцию, по ходу которой комментаторы часто говорили, мол, Игорь часто бегает ко мне, теряет время на назначение комбинаций, у нас не налажен контакт и т.п. На самом деле, это сделано для того, чтобы я мог лично через него контролировать и корректировать игру нападения. Где-то указать на более открытые зоны, где-то принимающим под другим углом бежать. Перехват Игоря был как раз связан с тем, что он не совсем понял, чего я хочу. Хотя Хохлов был на этом слэнте один. На меня начали кричать все, в том числе, Тони (Симмонс – Прим.ред.) после перехвата, что надо было продолбить выносом. Но когда у тебя бокс забит восемью-девятью защитниками, а против каждого принимающего по одному игроку и то в десяти ярдах от него, риск минимален.

Остальные наши ошибки – мелочи, связанные с индивидуальными действиями. Были небольшие огрехи на дальних пасах, но их можно списать на статистическую погрешность.

— Как повлиял на тебя приезд Тони Симмонса в Москву?

— Тони сам по себе профессионал высочайшего класса, каких в России еще не было. Несмотря на поражения сборной на Евро, когда отовсюду понеслась критика. Человек, который поиграл в НФЛ, априори не может быть мальчиком из подворотни!

Внедрение его именно в систему нападения «Патриотов» было, впрочем, минимальным. Потому что готовился он, прежде всего, к сборной.

— На следующий сезон ты остаешься в «Патриотах» и в каком качестве?

— Честно говоря, не хочу загадывать. Координаторство – очень неблагодарная работа. Очень много времени и сил уходит, а отдачи чуть. Нет уже того кайфа, который испытываешь на поле. Если получится залечиться и восстановиться, хотелось бы поиграть, а там уже как Бог даст.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle