Что обсуждали в НФЛ на неделе

1. Тони Ромо скоро вернется, но ждут ли его в «Далласе»?

Когда 36-летний стартовый квотербек «Каубойс» Тони Ромо получил травму и выбыл на полсезона, казалось, что команда Джейсона Гаррета и в этом году обречена пролететь мимо плей-офф. Однако разыгрывающий Дак Прескотт, выбранный на драфте этой весной, стал показывать на удивление зрелую игру. По итогам пяти недель «Даллас» идет с результатом 4-1, а сам Прескотт до сих пор не бросил ни одного перехвата.

После игры с «Грин-Бэй» на этих выходных «Даллас» недельку отдохнет, а там теоретически может вернуться в состав Ромо. Вот только теперь болельщики и специалисты обсуждают: стоит ли ломать то, что работает? Никто не оспаривает того, что Ромо многолетней верностью «Далласу» заслужил право играть всегда, когда он здоров. Бывший тренер Брайан Биллик считает, что с Ромо «Даллас» обладает более высоким потолком возможностей.

А вот легендарный экс-квотербек Бретт Фарв, который в свое время все-таки вынужден был уступить место в «Грин-Бэй» молодому Аарону Роджерсу, считает, что Ромо должен сидеть на скамейке, пока Прескотт не начнет ошибаться. Сам Дак вторит тренерскому штабу: «Даллас» — команда Тони. Если тот вернется, не окажется ли, что лучшее — враг хорошего? Как бы там ни было, на будущее у «Далласа» точно есть перспективный разыгрывающий.

2. Филип Риверс стал лучшим пасующим в истории «Сан-Диего» и велел его не жалеть

«Сан-Диего» в этом году находит все новые и новые удивительные способы проиграть, казалось бы, выигранный матч. В начале года мы сетовали на их потери в нападении: сначала выбыл лучший принимающий Кинан Аллен, а затем и хорошо ловящий мячи раннинбек Дэнни Вудхед. Защита, которая и раньше-то не была похожа на крепость, долгое время не могла заполучить в свои ряды перспективного ди-энда Джоуи Бозу из-за затянувшихся переговоров по контракту.

После пятой недели, когда «Чарджерс» шли с результатом 1-4, стало понятно, что и в этом году «Сан-Диего» ничего особенного не светит. Очередной безнадежный сезон для одного из самых матерых квотербеков в лиге, многодетного отца Филипа Риверса. Когда-то давно молодой Риверс командовал нападением невероятно мощной команды с бегущим Ладейнианом Томлинсоном в составе — та команда претендовала на Супербоул несколько лет, но так его и не выиграла. Сейчас «Чарджерс» и близко не походят на самих себя 10-летней давности.

Перед игрой с действующими победителями Супербоула «Денвер Бронкос» Риверс велел особенно его не жалеть. Мол, он и так воплотил свою мечту: играет стартовым квотербеком в НФЛ, у него прекрасная семья — а остальное не имеет решающего значения. В матче с «Денвером» Риверс официально стал лучшим игроком в истории «Чарджерс» по части набора ярдов на пасе. Историческое достижение должно сгладить Риверсу очередной тяжелый сезон.

3. Каперник возвращается в стартовый состав «Сан-Франциско»

Главный ньюсмейкер сезона наконец-то даст нам возможность поговорить о нем в контексте футбола. Тренерский штаб «Фотинайнерс» объявил о том, что квотербек Блэйн Гэбберт уступит свое место в стартовом составе Колину Капернику, который поставил на уши всю Америку, когда отказался вставать под звуки гимна, объяснив это протестом против несправедливого отношения к «цветному» населению.

«Сан-Франциско» одержал 1 победу и потерпел 4 поражения. И хотя Гэбберт не является единственной проблемой команды и главным виновником такой грустной статистики, команде нужны перемены. Инсайдеры говорят, что в команде такую рокировку воспринимают нормально, но ждать какого-то прорыва от Кэпа не стоит: на тренировках оба квотербека показывали примерно одинаковый уровень игры.

img_1124

Возвращению Каперника в старт также поспобствовало изменение условий его контракта с клубом. Пару лет назад Колин рассматривался как суперзвезда и большое будущее для команды. Сейчас ситуация изменилась, Кэп скатился. По прежнему варианту контракта квотербек мог получить огромную сумму денег в случае своей травмы. Исходя из реалий сегодняшнего дня «Сан-Франциско» не мог себе позволить такого риска. Уж лучше просто не выпускать игрока на поле. А то и играет так себе, да еще и может стать богаче на $14,5 миллионов. Теперь же Кэп простой смертный, которому надо реабилитировать свою карьеру на поле и заставить всех позабыть о шутках в духе: «Как остановить Каперника на третьей попытке? Включите гимн США».

Что стоит посмотреть на выходных

1. «Вашингтон» (3-2) – «Филадельфия» (3-1)

Матч в воскресенье в 20.00 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

Внутридивизионный замес на Востоке НФК, самом веселом дивизионе последних лет. После поражения от «Детройта» «Филадельфия» перестала идти по «идеальной» траектории, а квотербек Карсон Вентц бросил свой первый перехват, тоже перестав быть «бессмертным».

«Вашингтон», напротив, находится на подъеме. После старта 0-2 и вала критики в адрес квотербека Кирка Казинса «Краснокожие» одержали 3 победы подряд и имеют шанс потеснить с первой строчки дивизиона «Даллас».

2. «Сиэтл» (3-1) – «Атланта» (4-1)

Матч в воскресенье в 23.25 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

Было время, когда задняя линия защиты «Сиэтла» (то есть, защита против паса — корнербеки и сейфти) наводила ужас на всю лигу и звалась звучным именем Legion of Boom. С тех пор вывеска пообветшала, но, в целом, «Сихокс» остаются очень серьезным соперником по обе стороны от мяча, и защита может вытащить для тренера Пита Кэрролла немало игр.

«Атланта» же в этом году расцвела в качестве лучшего нападения лиги: квотербек Мэтт Райан с удовольствием кидает на Хулио Джонса, а дуэт раннинбеков Девонте Фримен – Тевин Коулмэн заставляет соперников все время отвлекаться на вынос и открывать для принимающих свободное пространство. Пожалуй, самая интригующая афиша игровой недели.

3. «Грин-Бэй» (3-1) – «Даллас» (4-1)

Матч в воскресенье в 23.25 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

«Пэкерс» настолько приучили нас к великолепной игре нападения, что минимальные отклонения от высочайшей планки вызывают массу вопросов к главному тренеру Майку Маккарти. Он уже не выдерживает и отказывается разговаривать с прессой на тему проблем нападения — тем более, что в последние пару недель Роджерс и компания стали действовать намного увереннее.

«Даллас», как мы говорили в начале материала, потихоньку готовится к возвращению Тони Ромо, а пока молодые да дерзкие Дак Прескотт и Эзекиль Эллиот продолжают методично обыгрывать одного соперника за другим. «Цинциннати» на прошлой неделе был хорошей проверкой их реальной возможностей, но «Грин-Бэй» как соперник — это по всем параметрам самое сложное из того, с чем сталкивались первогодки в НФЛ.

Шпаргалка #10. Самые популярные фолы в НФЛ

Вы наблюдаете розыгрыш, но вдруг на экране промелькнул желтый флажок, а затем судьи стали совещаться. Что происходит? Почему розыгрыш не засчитан, почему команда получила ярды «просто так»? Вам не нужно знать ВСЕХ правил (поверьте, ВСЕ не знают даже профессиональные тренеры и игроки), но достаточно знать, в чем суть самых частых фолов, чтобы разобраться в происходящем.

Итак, самые часто встречающиеся фолы в НФЛ и их краткое объяснение:

10. Умышленное избавление от мяча (Intentional grounding)

Квотербек не хочет попасть под сэк и потерять много ярдов, и поэтому бросает мяч вперед туда, где нет ни одного человека из его команды, кто мог бы поймать мяч. Если он выбежал из «конверта» и после броска мяч пересек линию схватки, то фола не будет.

Штраф: нападение либо теряет 10 ярдов, либо вводит мяч в игру с места фола — в зависимости от того, что дальше. Команда теряет попытку.

9. Нарушение численного состава (Too many men on the field)

Бывает, что нападение мешкает с заменой, и двенадцатый игрок покидает поле чуть дольше отведённых ему на это трёх секунд. Или же защита медлит при выборе персонала на розыгрыш, и лишние игроки не успевают покинуть поле, когда мяч уже введён в игру.

Штраф: потеря 5 ярдов, повтор попытки.

8. Неспортивное поведение/провоцирование соперника (Unsportsmanlike conduct/Taunting)

Чаще всего присуждается, если футболист грубо высказался в адрес арбитра или соперника. Также судьи не любят, когда игроки после тачдауна начинают выпендриваться и «подначивать» соперника, троллить его при помощи каких-либо жестов. Неспортивное поведение присуждают только в том случае, когда не было непосредственного контакта между игроками — иначе это уже считается «персональным фолом».

Наказание: 15 ярдов. Автоматически первая попытка за фол команды защиты («автоматически» здесь означает, что неважно, сколько ярдов надо было пройти до первой попытки нападению). В этом сезоне в правилах появилось новшество: игрок, дважды за игру совершивший неспортивный фол в адрес соперника, будет автоматически дисквалифицирован до конца игры.

7. Грубость против пасующего/кикера (Roughing the passer/kicker)

suh-mccown-h

Квотербек или кикер — существо нежные и хрупкие. Если он уже отдал пас/пробил по мячу, следует избегать контакта с ним. Если квотербек отдал пас, когда ты уже летел в него всеми своими 120 килограммами, тут уж ничего не попишешь — законы физики. Но если у тебя был шанс тормознуть, а ты им не воспользовался и влетел в игрока, то ждет тебя штраф.

Наказание: 15 ярдов и автоматическая первая попытка.

6. Захват за маску (Facemask)

Если игрок во контакта с соперником хватает его за маску или любое отверстие в шлеме и тянет его голову в любом направлении, то это сразу нарушение. Если палец застрял в маске соперника, надо моментально его вытаскивать.

Наказание: 15 ярдов, автоматическая первая попытка за фол команды защиты.

5. Задержка игры (Delay of game)

На ввод мяча в игру нападению отводится ограниченное время — чаще всего, 40 секунд (реже — 25). Если за это время нападение не успело обсудить комбинацию, построиться и начать розыгрыш, ему присуждается фол за задержку игры.

Наказание: 5 ярдов, повторить попытку.

4. Чрезмерная грубость (Unnecessary roughness)

Чрезмерная грубость, как и упомянутые ранее захват за маску и грубость против пасующего или кикера, относится к так называемым «персональным фолам» (personal foul).

Чаще всего мы наблюдаем её в таком виде: игрок с мячом уже выбежал в аут, а тут ему прилетает от соперника. Или же: тебя с мячом уложили на газон, и тут сверху падает амбал.

Наказание: 15 ярдов, автоматическая первая попытка за фол в защите. В отличие от неспортивного поведения, два персональных фола не подразумевают автоматическую дисквалификацию нарушителя. Но если серьезно отличится, можно покинуть поле и с первого раза.

3. Помеха ловле (Pass interference)

Футбол — игра в высшей степени справедливая. Как только квотербек отдал пас, и принимающий, которому этот пас адресован, и противостоящий ему корнербек имеют равные права на мяч. Это означает, что в своей борьбе за обладание мячом они должны играть непосредственно в мяч, но ни в коем случае не в соперника, создавая тому таким образом помеху  на приёме. Очевидно, что помеха ловле может быть как со стороны игрока защиты, так и со стороны игрока нападения.

Так выглядит помеха ловле в нападении - защитник имел шанс на перехват.

Так выглядит помеха ловле в нападении — защитник имел шанс на перехват.

Наказание: если сфолил защитник, нападение автоматически получает первую попытку с места фола (то есть, и 90 ярдов может быть). Если сфолил игрок нападения, его команда теряет 10 ярдов и повторяет попытку.

2. Фальстарт/офсайд (False  start/Offside)

Эти фолы совершаются примерно на одном временном отрезке: либо до ввода мяча в игру, либо в самый момент ввода.

Когда игроки обеих команд выстроились на линии схватки перед вводом мяча в игру, нападение должно замереть на месте как минимум на одну секунду (исключение составляет только один игрок задней лини, который может находиться в движении). Если игрок нападения дёрнется раньше времени, прозвучит свисток, а его команде будет присуждён фальстарт.

Офсайд же связан с вторжением игрока защиты за линию, на которой установлен мяч. Если в момент ввода мяча в игру защитник всё ещё будет находиться в «запретной» зоне, на поле полетит флаг, но игра при этом остановлена не будет. То есть, квотербек получает так называемый «свободный розыгрыш», когда он может делать все что угодно — ведь у его команды есть гарантированные ярды за фол соперника. Бросил перехват? Ничего страшного, офсайд, сейчас переиграем. А если бросил тачдаун, то отказался от офсайда, и все ок. Разыгрывающий «Грин-Бэй» Аарон Роджерс обожает это нарушение.

И вот ещё что: если фальстарт игрока нападения вызван непосредственной угрозой контакта с ним со стороны вторгшегося игрока защиты, фальстарт не присудят, а оштрафуют именно защитника в офсайде.

Наказание: 5 ярдов, повторить попытку.

1. Задержка соперника (Holding)

Настолько популярное нарушение, что даже на русском языке чаще встречается в своём оригинальном звучании: холдинг. Если игрок нападения проиграл позицию защитнику и начинает удерживать его руками, прихватывать, тащить на себя — лишь бы тот не прибил квотербека или бегущего — это холдинг в нападении. Если же защитник захватывает игрока нападения, не владеющего мячом (чаще всего — принимающего, находящегося на маршруте для приёма паса), то это холдинг в защите.

lions-cowboys-340-1

Классический вариант: ввод мяча, возня игроков, квотербек бросает длинный пас, ресивер ловит, тачдаун. И тут такое: нарушение, холдинг, все обратно. Немая сцена, обморок тренера.

Наказание: 5 ярдов и автоматическая первая попытка за фол в защите. 10 ярдов и повтор попытки за фол в нападении.

Служба знакомств

Том Брэди, квотербек «Нью-Ингленда»

Фото: Jim Rogash/Getty Images

Фото: Jim Rogash/Getty Images

Наверное, его можно наградить званием «дефолтного» игрока НФЛ. В том смысле, что если бы вам нужно было назвать только одного игрока из лиги человеку, который ничего не знает про американский футбол, то это был бы Брэди.

Классическая спортивная история «золушки». Брэди был выбран в 6 раунде драфта 2000 года. Скромный парень на еще более скромной зарплате, который тихонько работал и ждал своего шанса. Когда ветеран Дрю Бледсо травмировался, Том вышел на поле и стал играть хорошо.

Из-за его нынешнего величия может показаться, что он сразу стал всех «рвать», но на самом деле это не так. Уверенность и мастерство приходили к Брэди со временем, с каждым выигранным чемпионством, и это нормально. Когда-то «Нью-Ингленд» тащил Брэди, но уже долгое время Брэди тащит «Нью-Ингленд».

Тому 39 лет, он четыре раза выигрывал Супербоул, дважды признавался MVP лиги и 11 раз попадал в Пробоул. Он — один из самых обеспеченных спортсменов в мире, и при этом не факт, что в его семье именно он зарабатывает больше всех, потому что женат он на бразилськой модели Жизель Бюндхен.

Брэди только что отсидел четырехматчевую дисквалификацию, вышел на поле в матче с «Кливлендом» и показал настоящий класс. При этом отметил, что еще не набрал оптимальной формы. Что будет, когда он ее наберет? Пятое кольцо?

Вопросы от нормальных людей

«Привет, Стас! — пишет нам Антон. — Есть ли в России печатные издания, освещающие американский футбол или какие-либо издания о нем на русском языке?».

Насколько мне известно, таких изданий нет. Я несколько раз слышал о подобных планах, но не об их реализации. Мы такого точно не планируем, потому что это непрактично и убыточно: бумага умирает во всех областях. Единственный вариант — издавать что-то пограничное, мемуары чьи-нибудь, сборник историй, но все равно это будет очень ограниченный тираж для тусовки.

Если устал читать

То пора устать смотреть. Я знаю, что 10-минутный видеоролик — это чересчур в эпоху правления клипового сознания. Но мы вообще-то говорим об официально лучшем игроке в американский футбол за всю историю этого вида спорта. Принимающий Джерри Райс и его хайлайты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.