1. «Бригэм Янг» — «Толедо» 55-53. За ноль минут до конца света

blub2867

Раннинбек «Бригэма» Джамаал Уильямс пробежал 286 ярдов и занёс 5 тачдаунов, установив по обоим показателям личный рекорд. Кроме этого, он побил рекорд программы по выносным ярдам, который установил Элдон Форти в 1962 году и который равнялся 272 ярдам.

В игре, исход которой решил точный филд-гол Ретта Элмонда за 0.00 минут до конца четвёртой четверти, лидерство в счёте переходило от одной команде к другой восемь раз.

2. «Луивилль Кардиналс». Хорошее поражение

3-vadapt-767-high-19

Новая фраза в студенческом футболе, но здесь её очень уместно использовать. Поражения поражениям рознь, и довольно трудно показать что-либо лучше, чем проиграть «Клемсону» в Клемсоне из-за одного глупого действия ресивера, выскочившего за пределы поля в одном ярде от зачётной зоны. Это похоже на половину поражения. И если «Луивиллль» пройдёт весь свой график игр с командами АСС без потерь (как и ожидается), то за две игры до конца сезона он попадёт в ТОП-5 и этот факт комитет по проведению плей-офф не сможет проигнорировать.
Журналист FOX Аарон Торрес заявил, что квотербек «Кардиналс» Ламар Джексон показал в этом поражении много больше, чем в любой победе, и назвал его «ментально самым стойким игроком студенческого футбола».

Что же касается «Клемсона», то, вполне возможно, с этой трудной победы начнётся его путь к плей-офф студенческого футбола и к титулу чемпиона АСС.

3. Джим Харбо. Чудеса техники

download-vadapt-980-high-66

Существует много всяких придумок, трюков и причудливых построений в студенческом футболе, но «Волверинс» Джима Харбо устроили самое яркое шоу этого сезона, в конце первой четверти выстроившись в линию друг за другом позади центра. Так начинать розыгрыш они не могли, так как это было бы «нелегальным построением», но вполне логично предположить, что этот фокус запутал и сбил с толку защиту «Висконсина». После этого снэпа «Волверинс» прошли на первый даун и спустя несколько мгновений заработали тачдаун.

4. «Теннесси Волюнтирс». Yeah Baby!!!

Каким-то образом «Теннесси» обыграли «Джорджию» 34-31 на её поле, но для этого потребовалась милость небес. Квотербек Джош Доббс нашёл длинным пасом на 43 ярда Джоэна Дженнингса, и об этой Hail Mary будут говорить в Ноксвилле ещё очень долго, ибо практически все там сошли с ума.

5. «Вашингтон» — «Стэнфорд» 44-6. Свет «Вашингтона» и тень Кристиана Маккэфри

usa-washington-christian-mccaffrey

Со «Стэнфордом» всё будет в порядке. Отчасти ещё и потому, что команде не придётся больше встречаться с блестящими «Хаскис». Вся игра – это была одна большая повесть о них, насколько они хороши. У них не просто хорошая защита, это защита, которая позволила грозному «Стэнфорду» пройти всего 213 ярдов за игру. Борьбы с жёсткой линией нападения «Кардиналов» тоже не получилось: 8 сэков против квотербека Райана Бёрнса. Как не получилось противостояния нападения «Вашингтона» с некогда гордой защитой «Стэнфорда»: 424 ярда, 3 тачдауна выносом и 3 пасом, шесть визитов в «красную зону» и многочисленные розыгрыши, когда защита «Стэнфорда» оставалась не у дел.
Можно объяснить впечатляющую статистику «Вашингтона» проколами игры секондари «Стэнфорда», но нет никакого оправдания беспомощной игре линии защиты, в которой выделяется один из лучших ди-эндов в стране Соломон Томас. И линия нападения едва могла открыть проходы для Кристиана Маккэфри, который всё так же хорош, но который закончил игру с 49 ярдами за 12 попыток. Чтобы блистать, ему нужен хотя бы луч солнечного света, а в пятницу он видел лишь чёрно-синюю пустоту ночи. INTELLECTUAL BRUTALITY – майки с такой надписью носили игроки «Стэнфорда» на боковой линии. О чём это они?

6. «Огайо Стэйт» — «Ратгерс» 58-0. Футбол – простая игра

12136073

Ну, «Ратгерс Скарлет Найт» и без того никакая не атомная электростанция, но «Бакайс» превратили команду Big Ten в скромный коллектив из FCS. Джей Ти Барретт в третьей четверти уступил своё место резервному квотербеку, а защита «Огайо Стэйт» сдержала разыгрывающих «Ратгерса» на 3 комплитах из 16 попыток и на 33 ярдах.

7. «Луизиана Стэйт» — «Миссури» 42-7. Coach O

ed-o-titlejpg-f7cc0f0ff23f2bad

Нет Леонарда Фурнетта? Уволили Леса Майлса? Нет проблем! Есть новый тренер Эд Оргерон и раннинбек Дэрриус Гуис, который пробежал 163 ярда за 17 попыток и занёс три тачдауна. Футбол – лёгкая игра и для «Байю Бенгалс».

Весёлый бонус.
Ди-бэк-первокурсник «Канзаса» Майк Ли сделал вот такой хит ресиверу «Техаса Тек». Называется «Попробуй вернуться живым».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.