Мобильное приложение Betera

Россия

Кирилл Завьялов: «Надо повышать свой уровень до уровня команд премьер-дивизиона и играть с ними на равных»

Квотербек нижегородских «Рэйдерс 52» прокомментировал поражение в полуфинале ЛАФ от московских «Патриотов».

– Ни для кого не секрет, кто был аутсайдером в этой полуфинальной паре. Уверен, что у нас были шансы зацепиться за победу, но для этого мы должны были показать безошибочный и лучший свой футбол, искать возможности и ловить соперника на ошибках. Честно говоря, вышло наоборот. Мы допускали невынужденные потери мяча, соперник этим успешно пользовался. Когда нам делали такие подарки, мы их почему-то пропускали.

Было несколько трик-плеев, которые изначально были запланированы на четвертую четверть в случае, если что-то пойдет не по нашему сценарию. Что-то получилось, что-то не очень. В общем и целом, я игрой в защите более-менее доволен, нападению еще много есть над чем работать. В этом и заключается план на межсезонку.

– Первая половина матча получилась достаточно ровной по игре, а во второй было очень много фамблов. С чем-то можно это связать?

– Пару ошибок было допущено у нас на снэпе, когда центр наш Дима Стрелков не доводил мячик мне, или, может быть, я недозабирал, сейчас предстоит поработать над этим. Плохой снэп, корявая вкладка и потеря мяча еще до того, как задний бегущий добегал до линии схватки.

Пару раз задние бегущие откровенно ошибались, когда после набора 10 ярдов и более начинали вальяжно относиться к мячу, это непростительно в нашем виде спорта. Команда «Патриоты» – очень опытные и мастеровитые ребята, которые знают, когда и куда нужно атаковать, чтобы мяч выбить.

Не хватает нам спарринг-партнеров такого уровня по сезону. «Витязь» был самым серьезным соперником до «Патриотов». Пророчили нам место в премьер-дивизионе еще до этого сезона, но исключительно по финансовым соображениям нам сложно это понести. Будем думать, что на следующий сезон делать, но пока все упирается в финансы.

– То есть, в плане игры вы никого не боитесь, это вопрос сугубо денег?

– Да нет смысла кого-то бояться. Речь идет не о желании каких-то побед, мы не та команда, которая стремится…

– Некоторые могут беречь себя просто.

– Я не знаю, как в следующем году примет решение Самара и те семь «легионеров», которые за нас выступали, но в этом году худо-бедно у нас был ростер не меньше 35 человек, что уже позволяет рассматривать вариант участия в премьер-дивизионе даже в таком плотном графике. Конечно, нам там сложно будет рассчитывать на какие-то высокие результаты, но это безграничный опыт, и расти можно только в играх со сложным соперником.

– Какова итоговая оценка всему сезону «Рэйдерс 52»?

– Достаточно амбициозно наш главный тренер Виталий Кузин ставил задачу-минимум на полуфинал, а план-максимум – победу в чемпионате. Наверное, так и нужно относиться главному тренеру, мы должны ставить только максимальные задачи. В целом, он сам в хадле это произнес, результатом можно быть довольным, потому что на попадание нас в полуфинал ставило очень немного людей.

Я уверен, что и с московскими «Патриотами» можно работать, для этого нужно добавлять в своем игровом опыте. По-хорошему надо повышать свой уровень до уровня премьер-дивизиона и играть с ними на равных, а не надеяться на то, что они сегодня лажанут, а мы вдруг «выстрелим». С «Витязем» прокатило, «Патриоты» показали, что уровень выше, и нельзя вот так проскочить дальше, – рассказал Кирилл Завьялов в интервью корреспонденту First & Goal.

В финале ЛАФ московские «Патриоты» сыграют со «Спартанцами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle