Мобильное приложение Betera

НФЛ

Каперник сообщил, что ему угрожали убийством

Квотербек «Фотинайнерс» Колин Каперник сказал, что ему угрожали убийством за его протест против расового неравенства в США.

SANTA CLARA, CA - OCTOBER 18: Quarterback Colin Kaepernick #7 of the San Francisco 49ers warms up prior to playing the Baltimore Ravens in their NFL game at Levi's Stadium on October 18, 2015 in Santa Clara, California. (Photo by Ezra Shaw/Getty Images)

Каперник заявил во вторник, что получил угрозы посредством социальных медиа и «нескольких других источников». Квотербек не проявляет обеспокоенности относительно полученных угроз и не сообщил ни об одной из них службе безопасности «Фотинайнерс».

«Если что-то плохое случится, то это только подкрепит мою позицию и всем будет предельно ясно, почему это произошло. Это также придаст большой толчок всему движению в поддержку афроамериканцев и оно будет развиваться еще быстрее, чем развивается сейчас. Мне бы не хотелось, чтобы что-то плохое случилось, но я отдавал себе отчет в возможных последствиях еще когда впервые решил об этом заговорить», — сказал Каперник.

15-минутная беседа квотербека «Фотинайнерс» с журналистами началась с неформального общения о пищевых добавках для тяжелоатлетов-вегетарианцев и позже стала очень серьезной, когда Каперник начал говорить об очередной стрельбе полицейских и убийстве Теренса Кратчера в городе Талса, в прошлую пятницу.

«Я думаю, что будет очень показательным то, что сделают с офицером, убившим его, потому что все взгляды будут обращены на нее (офицер Бетти Шелби). Что касается меня, то я заметил что в этой стране очень много расизма скрывается за маской патриотизма. Люди пытаются вернуть ситуацию к обсуждению флага, но мы говорим совсем не об этом. Мы говорим о расовой дискриминации, неравенстве и несправедливости, распространившихся и применяющихся в этой стране», — сказал Каперник.

Протест Каперника начался в предсезонке и на протяжении трех игр квотербек предпочитал не вставать во время исполнения гимна. Ситуация немного изменилась в последней игре предсезонки, когда после долгого разговора с «зеленым беретом» и бывшим игроком НФЛ Нэйтом Бойером, Каперник и его одноклубник Эрик Рид решили встать на колено во время исполнения гимна.

С того момента протест Каперника разросся в своих масштабах и в других уголках страны были замечены спортсмены, встающие на колено или поднимающие вверх кулак во время исполнения национального гимна.

Квотербек «Фотинайнерс» дал обещание пожертвовать $1 миллион из своей зарплаты за этот сезон в качестве благотворительной помощи нуждающимся районам и сообществам. В этот вторник он объяснил, что планирует еженедельно в течение 10 недель выделять по $100000 выбранным им организациям.

Каперник сказал, что создается сайт, на котором будет отражена информация о том, куда были направлены деньги, как они были потрачены и который также предоставит возможность людям сделать пожертвование самостоятельно.

«Мы будем все отслеживать, чтобы каждый человек мог увидеть в какую конкретно организацию были направлены деньги, мы также обязательно будем получать от организаций детализированный список с позициями, на что были потрачены деньги. Таким образом все будет абсолютно прозрачным – моя деятельность и деятельность организаций в отношении расходования выделенных денег», — сказал Каперник.

Квотербек рассказал, что было непросто рассмотреть то большое количество заявок от организаций, нуждающихся в помощи, и в данный момент он работает над тем, чтобы убедиться в правильности своего выбора.

«Множество фондов и организаций тратят большую часть пожертвованных денег на расходы компании или что-то в этом роде и нам бы не хотелось, чтобы это происходило с нашими пожертвованиями. Это является причиной нашей осторожности и дотошности при выборе организации, так как мы хотим работать с местными общественными организациями и хотим, чтобы деньги направлялись туда, куда мы хотим и помогали тем, кому мы хотим помочь», — сказал Каперник.

Несмотря на ожидаемую негативную реакцию на его протест, квотербек получает поддержку со стороны большого количества спортсменов и других людей. Он отметил, что спортсмены всех уровней оказываются вовлеченными в ситуацию и особенно отметил дифенсив-энда «Пэтриотс» Криса Лонга, недавно выразившего свои мысли по этому поводу.

«Все больше людей, от активистов до профессиональных спортсменов,  постепенно присоединяется к протесту и выражает свое мнение на этот счет. Это очень важно, на мой взгляд, и я считаю, что чем больше обсуждений и разговоров возникает между различными сообществами, тем больше путей решения этой проблемы будет появляться и в итоге будет найден лучший способ все исправить как можно скорее. Это очень важно для нас и является нашей главной задачей», — сказал Каперник.

Бывший бегущий «Сихокс» Маршон Линч поддержал Каперника в одном из телевизионных шоу в этот вторник.

«Что касается всего происходящего, я бы предпочел чтобы он вставал на колено, нежели чем вставал, поднимал руки вверх и был убит. Я считаю, что нужно было с чего-то начать. Я надеюсь, что люди откроют свои глаза и увидят, что проблема существует и необходимо что-то предпринять для того, чтобы это остановить», — сказал Линч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN


Комментарии для сайта Cackle