ЛАФ. «Грифоны» победили «Северный Легион» в дерби Санкт-Петербурга

Действующие чемпионы России вышли в четвертьфинал, одолев «Легион» (30-27).

Северный Легион лого 27:30 Грифоны лого

Дата и время начального удара: 13 августа 2016 года, 13:00 мск
Место проведения: Пушкин, стадион «Царское Село» (250 зрителей)
Температура: +18, пасмурно
Судьи: Роман Исаев, Владимир Платонов, Александр Рудько, Владислав Годун, Евгений Чехов

В Пушкине определился второй четвертьфиналист раунда плей-офф Лиги американского футбола. Санкт-петербургские «Грифоны» одолели «Северный Легион».

1 2 3 4 Итог
Северный Легион 7 0 7 13 27
Грифоны 2 8 8 12 30

Первый же розыгрыш в игре стал результативным – ресивер «Северного Легиона» Алексей Смирнов вернул начальный удар в зачетную зону соперника, обеспечив своей команде удачный старт.

«Грифоны» в стартовом составе выпустили квотербека Виктора Смоленского и в ответном драйве уверенно дошли до зачетной зоны номинальных хозяев матча, но тачдаун заработать не удалось – сперва принимающий Даниил Мусиенко уронил передачу в зачетке, а затем бегущий Андрей Мансуров допустил фамбл на одном ярде, мяч подобрал «легионер» Альфред Камартдинов.

Однако все же «Грифоны» вскоре заработали первые очки – после неудачного ввода мяча в игру квотербек «Легиона» Дмитрий Шориков попытался избавиться от мяча, сделав это не по правилам. Арбитры присудили за нелегальный выброс мяча в зачетной зоне сейфти и 2 очка в пользу гостей.

«Грифоны» часто использовали пасовые комбинации на Мусиенко и Иванова, хотя и вынос тоже действовал эффективно за счет действий Мансурова и Клушина. У «Северного Легиона» в нападении выделялись Смирнов на приеме и Канчуковский на выносе.

На перерыв команды ушли при счете 10-7 в пользу «Грифонов», но в третьей четверти «Легион» вновь вышел вперед. Два последовавших тачдауна от команды Павла Платуна, казалось, притушили интригу в матче (14-24), но в четвертой четверти «Северный Легион» несколько раз возвращался в игру, делая ее одной из самых зрелищных в текущем сезоне.

Все свелось к драйву «Северного Легиона» в нападении при счете 27-30, когда им нужно было в двухминутном нападении пройти длинное поле. В одном из розыгрышей Дмитрий Шориков бросил передачу, которую перехватил сейфти «Грифонов» Денис Халтурин, после чего «Грифоны» встали на колено и выиграли матч.

Ход игры
Q1 ТД СЛ WR Алексей Смирнов (#13) на возврате начального удара (+1 K Евгений Недалуга (#14))
Q1 СФ ГРФ
Q2 ТД ГРФ RB Андрей Мансуров (#19) на выносе (+2 TE Андрей Иванов (#83) на приеме от QB Виктора Смоленского (#11))
Q3 ТД СЛ RB Владимир Канчуковский (#28) на выносе (+1 K Евгений Недалуга (#14))
Q3 ТД ГРФ TE Андрей Иванов (#83) на выносе (+2 RB Андрей Мансуров (#19) на выносе)
Q4 ТД ГРФ RB Андрей Мансуров (#19) на выносе (х)
Q4 ТД СЛ QB Дмитрий Шориков (#5) на выносе (х)
Q4 ТД ГРФ TE Андрей Иванов (#83) на приеме от QB Николая Шитова (#12) (x)
Q4 ТД СЛ WR Никита Казаков (#85) на приеме от QB Дмитрия Шорикова (#5) (+1 K Евгений Недалуга (#14))

Таким образом, в четвертьфинальном матче встретятся московские «Спартанцы» и санкт-петербургские «Грифоны».