ЛАФ. «Патриоты» обыграли «Грифонов» и обеспечили себе первое место в премьер-дивизионе

В Пушкине состоялся центральный матч второй половины регулярного сезона Лиги американского футбола.

Эпизод матча "Грифоны" - "Патриоты". Фото Леонида Анциферова/First & Goal
Грифоны лого 7–21 Патриоты лого

Дата и время начального удара: 13:00 МСК, 16 июля 2016 года
Место проведения: г. Пушкин, стадион «Царское село», 260 зрителей
Температура: +18, пасмурно
Судьи: Роман Исаев, Владимир Платонов, Елена Захарова, Иван Смирнов, Владимир Годун

В главной встрече очередного игрового дня ЛАФ упорная борьба шла три четверти матча. «Патриоты», как и год назад, выиграли в Пушкине, таким образом, сравняв счет личных встреч с «Грифонами» по итогам последних четырех матчей — 2:2.

1 2 3 4 Итог
Грифоны 0 0 0 7 7
Патриоты 3 0 18 0 21

В первой половине матча команды набрали на двоих всего три очка, но нельзя сказать, что она была лишена красивых розыгрышей. Так, гости попробовали разыграть фэйк-пант. но Дмитрий Сопоцинский не поймал дальний пас Александра Дюжева. А чуть позже в результате реверса «Грифонов» бросать пришлось их линейному Дмитрию Чернышеву, увы, тоже безрезультатно.

Исход игры был решен в третьей четверти. Два тачдауна-близнеца Талиба Уайса (во втором драйве прекрасно проявил себя преодолевший полполя Игорь Шумовский) и многочисленные ошибки питерцев убили интригу. Характерным оказался эпизод, когда Сергей Лошаков исполнил плохой пант, «Патриоты» совершили фамбл (мяч выронил Уайс) в красной зоне соперника, однако тут же последовал ужасный снэп и сэйфти в пользу москвичей.

Свои очки «Грифонам» удалось набрать в заключительной четверти, получив владение после фамбла Виктора Бута на возврате. Причем, кикер хозяев, исполняя реализацию, получил травму и покинул поле. В двухминутном нападении питерцы стояли у зачетной зоны «Патриотов», но в самый неподходящий момент потеряли фамбл. На последних секундах Игорь Голубев вернул мяч в тачдаун после панта, но заступил, и счет остался прежним.

Ход игры
Q1 ФГ ПАТ Николай Головач (#19)
Q3 ТД ПАТ RB Талиб Уайс (#12) на выносе (+1 Николай Головач (#19))
Q3 СФ ПАТ
Q3 СФ ПАТ
Q4 ТД ГРИ RB Андрей Мансуров (#19) на выносе (+1 Сергей Лошаков (#52))

Таким образом, «Московские Патриоты» за тур до финиша регулярного сезона гарантировали себе первое место в дивизионе «Премьер». Даже в случае поражения в заключительном матче регулярки они останутся на первом месте. Также команда Виктора Скапишева обеспечила себе выход в полуфинал и домашнее поле в плей-офф.