Мобильное приложение Betera

НФЛ

Попечитель университета Бэйлора: «Эра Арта Брайлса завершена»

Работавший с футбольной командой университета с 2008 года Арт Брайлс отправлен в отставку по итогам независимого расследования по обвинению в сексуальных домогательствах.

Тренер уже урегулировал финансовые вопросы с университетом и один из давних попечителей Бэйлора заявил репортёрам газеты Waco Tribune-Herald: «Эра Брайлса завершена».

В четверг ночью состоялось заседание попечительского совета университета, на котором было принято решение о достижении компромисса с Брайлсом. По закону, университет должен был выплатить Брайлсу 40 миллионов долларов за восемь лет, которые оставались от 10-летнего контракта. Однако, стороны пришли к компромиссу.

«Я был очень взволнован, когда услышал об этом. Думаю, что для университета это очень положительный момент. Мы должны оставить всё в прошлом и двигаться дальше», — сказал Клифтон Робинсон, страховой магнат и один из попечителей университета, который не смог присутствовать на заседании совета.

Он также добавил, что правление уполномочило поверенных достичь договорённости с Брайлсом, таким образом, это решение уже не нуждается в дополнительном одобрении.

Урегулирование родилось на свет спустя всего день, как тренер футбольной команды выдвинул против учебного заведения обвинения в несправедливом обвинении футбольной программы и его лично в сексуальных домогательствах, которые, в том числе, наносят ущерб и престижу университета.

Скандал в университете вспыхнул после того, как одна из студенток ещё в марте подала иск в Окружной суд Западного Техаса, обвинив Бэйлор, тренера футбольной команды Арта Брайлса и бывшего спортивного директора Иэна Маккоу в нарушении Главы IX федерального Закона об Образовании, согласно которой в учебных заведениях США запрещена дискриминация студентов по половому признаку.

В свою очередь, Брайлс и его поверенные обвиняют администрацию университета в том, что они выставили виноватыми его лично и спортивный отдел, чтобы замаскировать собственные нарушения Главы IX, а также других гражданских законов.

Никакие попытки компромисса между администрацией, жертвой насилия Джасмин Эрнандес и спортивным отделом успехом не увенчались, и дело было передано в суд.

Джасмин Эрнандес, придавшая делу публичную огласку, в 2012 году была изнасилована бывшим футболистом Тевином Эллиоттом. Он был приговорён к 20 годам тюрьмы и 10 тысячам долларов штрафа. В ходе процесса выяснилось, что он участвовал в изнасиловании ещё трёх женщин, а также было доказана дополнительная попытка изнасилования.

Бэйлор долгое время был в центре общенационального внимания из-за ставших достоянием общественности фактов сексуального насилия, в том числе, с участием некоторых спортсменов. Последние недели университет просто пожинал плоды той бури: был понижен в должности, а затем ушёл в отставку ректор Кеннет Старр, был уволен Арт Брайлс, дисквалифицирован и отправлен в отставку Маккоу, уволены многочисленные работники спортивного отдела.

Несмотря на то, что Бэйлор – это частный университет, он обязан выполнять требования Главы IX и расследовать все случаи сексуального насилия, совершенных в пределах университета, и обеспечить полную безопасность, гарантировать все виды юридических услуг и академической помощи жертвам насилия. Ибо одна из целей этого закона и состоит в том, чтобы помочь жертвам продолжить учёбу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN


Комментарии для сайта Cackle