Итак, вы решили дать американскому футболу в России шанс на завоевание вашего интереса. Скорее всего, вы любите НФЛ и ищете возможность скоротать время до сентября. Возможно, в вашем городе даже существует команда, но вы не рисковали ходить ее смотреть. Может быть, пора?

Мы – такие же как вы, только год-полтора назад. «Джексонвиль» и «Окленд» были знакомы нам лучше, чем «Патриоты» и «Грифоны». Но прошедший год мы провели, изучая русскоязычный футбол (не только в России, но и в соседних странах), и должны вам сказать, что это очень увлекательный процесс. Это действительно позволяет посмотреть на игру с другой стороны.

Общие моменты

В американский футбол в России играют много где, с каждым годом количество команд растет. Из 26 крупнейших городов России команды существуют в 25-ти. В американский футбол играют столицы, север, юг, Урал и Дальний Восток, чуть проседает Сибирь. Калининградцы играют с поляками, владивостокцы – с корейцами, челябинцы – с казахстанцами, мурманчане – с полярными медведями.

Если сравнивать со Штатами, то качество игры примерно на уровне старших школ и университетов третьего звена. Вряд ли вы предполагали, что речь идет хоть о каком-то сравнении с НФЛ, так что, вероятнее всего, матчи лучших российских команд вас приятно удивят.

Rebels cheerleading crew on the prematch show

В Ярославле лучший футбольный антураж: правильная разметка, ворота, чирлидерши.

Профессиональных команд нет ни одной, все любители. В редких случаях могут платить приглашенным легионерам, но такое бывает нечасто. Матчи транслируются через Интернет, качество трансляций бывает самое разное. Правоверные ворота и разметка также варьируются в зависимости от того, как команды подходят к делу.

Немного истории

Американский футбол появился в наших краях еще в Перестройку. Успели даже провести первый и единственный чемпионат СССР, победили в котором легендарные московские «Медведи». Эта же команда выигрывала последующие чемпионаты России, которые в девяностые годы проводились нерегулярно.

Московские «Медведи», 1990 год.

Возродился футбол через детские и юношеские команды, поэтому самой титулованной командой страны как раз и является повзрослевшие «юниоры» – московские «Патриоты» выигрывали чемпионат России 11 раз. Кроме них заветный трофей доставался московскому «Черному Шторму» (в 2013 году) и питерским «Грифонам» (в прошлом году).

Сейчас футбол в России развивается скорее вширь, чем вглубь. Команд такого уровня, какой была юниорская сборная в начале нулевых, или те же «Патриоты», сейчас уже нет. Но зато, как мы отмечали выше, в этот вид спорта теперь играют везде, а не только в столицах.

Что такое вообще ЛАФ

ЛАФ переводится как Лига американского футбола. Еще вчера была известна как чемпионат России, но с приходом в лигу минских «Литвинов» было решено расширить географические рамки по аналогии с КХЛ или Единой лигой ВТБ. В сезоне-2016 в регулярном сезоне ЛАФ примут участие 26 команд, представляющих 19 городов.

Команды распределены по 5 дивизионам: «Премьер», «Север», «Юг», «Волга» и «Урал».

Распределение команд по дивизионам
Премьер Север Юг Волга Урал
Патриоты
Москва
Северный Легион
Санкт-Петербург
Титаны
Севастополь
Рэйдерс 52
Нижний Новгород
Уральские Молнии
Екатеринбург
Грифоны
Санкт-Петербург
МЧС
Санкт-Петербург
Тавры
Симферополь
Буревестники
Самара
Стальные Тигры
Пермь
Юнайтед
Москва
Драконы
Москва
Камни
Ставрополь
Фениксы
Пенза
Сборная Южного Урала
Литвины
Минск
Носороги
Череповец
Бизоны
Краснодар
Танки
Челябинск
Спартанцы
Москва
Коршуны
Волжский
Шершни
Курган
Витязь
Подольск
Пираньи
Екатеринбург
Мишки
Москва
Рэбелс
Ярославль

«Премьер» – это дивизион для альфа-самцов и ярославской команды «Рэбелс». Здесь собраны сильнейшие команды страны, представляющие в массе своей столицы. Единственный дивизион, где спортивный (ну, или административный) принцип распределения преобладает над географическим. Это топ-лига чемпионата, ее обложка и пример другим.

На «Севере» собраны команды из Питера и Москвы попроще, а также «Носороги» из Череповца. На «Юге» – Краснодар, Ставрополь, Волжский и две крымских команды. В «Волге» Нижний Новгород, Самара и Пенза. На «Урале» – Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Курган и сборная команда Южного Урала (Челябинск/Озерск).

В плей-офф из премьер-дивизиона выходит 5 команд, с Урала две + победители остальных дивизионов.

Таблица и календарь ЛАФ-2016

Какие команды нужно знать

«Патриоты» – это Акелла, который в прошлом сезоне промахнулся. Долгие годы «Патриоты» были вне конкуренции, но пока другие команды подтягивались, москвичи выигрывали на старых дрожжах, несильно заботясь о смене поколений. В итоге, прошлый финал команда проиграла, что ударило по амбициям игроков и главного тренера Виктора Скапишева.

Нынешнее межсезонье в административном плане стало самым бурным для «Патриотов» за последние N лет. Они укрепили тренерский штаб, укрепили состав представителями «Черного Шторма» (еще одна легендарная команда, которой в силу разных причин тяжело сейчас выступать отдельным коллективом) и жаждут восстановления исторической справедливости. Это короли, лишившиеся короны.

«Грифоны» – те парни, которые лишили их короны. Питерская команда выстраивалась «от печки» на протяжении шести лет, шла к титулу последовательно и постепенно. Несколько раз были очень близки к титулу, но упускали его в решающий момент. В прошлом году, наконец, закрыли гештальт и стали таки золотыми.

Интрига этого сезона для Питера – как они переживут «похмелье чемпионов», сумеют ли удержаться на вершине. «Грифоны» – образец для всех, как надо строить клуб, а не только команду. Параллельно дебютировали в европейской Лиге чемпионов, но не слишком удачно.

«Спартанцы» для многих неожиданно переиграли в товарищеском предсезонном матче московских «Патриотов».

«Спартанцы» для многих неожиданно переиграли в товарищеском предсезонном матче московских «Патриотов».

Московские «Спартанцы» и «Витязь» из Подольска – это та самая «молодая шпана, которая сотрет нас с лица земли», как пел Гребенщиков. Команды-открытия прошлого сезона, доигравшиеся до бронзовых медалей. Главная причина для разговора о том, что чемпионат России – это не только противостояние «Патриотов» и «Грифонов». Главный козырь «Витязя» – их мощнейший ди-лайн. Главный козырь «Спартанцев» – импровизационная игра в нападении.

Для первого знакомства, думаю, четырех названий будет достаточно. Интересных коллективов в чемпионате гораздо больше, и если вы прямо сейчас готовы воспринимать информацию о них и дальше, то приглашаем прочитать превью по дивизионам.

Превью «Премьера», превью «Севера», превью «Юга», превью «Волги», превью «Урала»

Кого из персоналий нужно знать

Виктор Бут («Патриоты») – один из самых медийных футболистов страны, выдающийся шоумен, обладающий потрясающими игровыми инстинктами. Бут – MVP команды-чемпиона в 2014 году, игравший тогда на позиции корнербека и на возвратах, а сейчас переквалифицировавшийся в ресивера.

Игорь Дементьев («Грифоны») – раннинбек-ветеран, претендовавший в прошлом сезоне как на звание MVP сезона, так и на звание лучшего игрока в нападении. Обладает впечатляющей скоростью при своих 100 килограммах веса.

Иван Головешкин («Спартанцы») – яркая звездочка московской команды, отыгравший первый сезон на позиции квотербека. Поскольку ранее был бегущим, обладает хорошим умением набирать ярды ногами и уходить от верных захватов. Его импровизация частенько ставит защиту в тупик.

Роман Галиев и Евгений Урбан («Витязь») – братья-терминаторы из защиты Подольска, города, славящегося своими тафгаями. В отсутствие надежного блока нападения квотербеки соперников перед игрой могут составлять завещание.

Руслан Гаджиев («Юнайтед») – лучший игрок защиты прошлого сезона. Очень молодой, но очень умный в игровом плане лайнбекер, однозначный фаворит тренерского голосования.

Василий Добряков – бывший главный тренер сборной России, эксперт First & Goal по футбольным вопросам, тренер-консультант ярославских «Рэбелс». Кладезь знаний, невероятных историй и большой любитель собак породы хаски.

Артем Поляков – исполнительный директор ФАФР (проще говоря, комиссионер ЛАФ), который при этом еще и играет за «Рэбелс» на позиции ресивера и кикера. В общем, представьте, если бы Роджер Гуделл играл за «Теннесси Тайтенс». Как и всякий комиссионер, регулярно подвергается критике, и тем не менее, ЛАФ в своем нынешнем формате – его рук дело.

10 лучших футболистов премьер-дивизиона ЛАФ

Где все это смотреть

Лучше всего, конечно, на стадионе. У всех команд есть группы в Контакте, афиши появляются примерно за неделю до матча. Заранее посмотреть календарь можно на нашем сайте. Если игра транслируется в прямом эфире, то мы обязательно найдем способ разместить трансляцию у себя.

Материалы, анонсирующие или обозревающие игры и события ЛАФ, выходят постоянно. Можно отслеживать по соответствующему тегу, а лучше просто ежедневно просматривать главную страницу First & Goal – так точно ничего не пропустите.

До встречи на наших полях!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Спецпроект по ЛАФ-2016

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.