Прежде всего, надо сказать, что рейтинг составлен на основе личных наблюдений, и он предельно субъективен. А поскольку видел я в деле не всех, то рад буду в предстоящем сезоне посмотреть новые команды и новых игроков. И, возможно, к концу сезона этот рейтинг будет выглядеть совершенно иначе.

10. Константин Лариков

Константин Лариков

Клуб: «Юнайтед»

Позиция: сэйфти

Лучший друг принимающего из сборной Норвегии Марлона Уэйна Хюлтона. Игровая дисциплина – часто очень недооцененное качество. Но оно не менее важно, чем все остальные.

 

9. Иван Стельмах

Иван Стельмах

Клуб: «Патриоты»

Позиция: сэйфти

Самонаводящаяся ракета. Захваты из серии «ни себе, ни людям» – с разбегу и на полной скорости. Сколько ярдов до цели при этом – десять, двадцать, тридцать – не важно. Лучше всех с разбегу определяет точку атаки. Еще и смеется при этом громко.

 

8. Егор Разумовский

Егор Разумовский

Клуб: «Грифоны»

Позиция: ди-энд

Главные козыри – техника, физическая сила, скорость. Возможно, фундаментально самый подготовленный линейный защиты в России.

 

7. Виктор Бут

Виктор Бут

Клуб: «Патриоты»

Позиция: теперь принимающий (корнербек в недавнем прошлом)

Самый везучий игрок от центра Земли и до Сатурна. Прибавьте скорость, прибавьте инстинкты. Когда майя или древние китайцы изобрели и создали мяч, Бут его перехватил и убежал в лес. Не бойтесь кидать в его сторону – если мяч пролетит на высоте трех метров над ним, он не поймает.

 

6. Артем Карапетян

Артем Карапетян

Клуб: «Патриоты»

Позиция: лайнбекер

Инстинкты, скорость изменения направления и перемещения, атлетизм и встроенная кувалда при захвате. Если играет рядом с боксом, то еще и пушка в проход B на всей скорости.

 

5. Акаки Руруа

2015 год. Акаки Руруа в «Юнайтед»

2015 год. Акаки Руруа в «Юнайтед»

Клуб: «Патриоты»

Позиция: линейный защиты

Отличная сила ног, скорость и изменение угла движения. В наличии быстрые руки и правильное расположение центра тяжести для ди-энда. Координатору нападения соперника стоит подумать, хочет ли он получить Руруа со слепой стороны при пятишаговом дропбеке.

 

4. Олег Вашкелис

Олег Вашкелис

Клуб: «Грифоны»

Позиция: линейный нападения

Отличается атлетизмом и силой рук. Оказывает постоянное давление на лайнмена защиты. Хорошие углы и уровень атаки линейных защиты. Может сыграть на любой позиции в блоке нападения без потери в качестве.

 

3. Александр Хохлов

Александр Хохлов

Клуб: «Патриоты»

Позиция: принимающий

Отличная вертикальная скорость, обладает габаритами принимающего из НФЛ. У Хохлова большой радиус ловли, а в верхней точки ловли ему могут помешать поймать мяч только баскетболисты ЦСКА и Акимов (сэйфти «Грифонов» – прим. ред.). Обладатель самого длинного шага в стране. Хочется пожелать удачи всем, кто работает с ним в прикрытии один в один. Ну, или удачи при игре вдевятером против десяти нападающих.

 

2. Игорь Дементьев

Игорь Дементьев, раннинбек "Грифонов" // photo by Leonid Antsiferov, First & Goal

Игорь Дементьев, раннинбек «Грифонов» // photo by Leonid Antsiferov, First & Goal

Клуб: «Грифоны»

Позиция: бегущий

Хорошая скорость разгона плюс хорошее видение поля, плюс почти 100 килограммов веса. Если добавить легкость ног при изменении направления, то получается отличный вариант для зонного нападения «Грифонов». Форсирует много захватов мимо себя. В общем, старайтесь захватывать его вдвоем одновременно.

 

1. Руслан Гаджиев

Руслан Гаджиев

Клуб: «Юнайтед»

Позиция: лайнбекер

Идеальная 115-килограммовая машина по захватам. Отличные инстинкты, скорость сближения с игроком, владеющим мячом, и отличные углы преследования. Слишком быстрый для большинства лайнменов нападения.

Читайте также: Символическая сборная, лучший тренер и другие награды российского футбольного сезона-2015

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.