Год назад, весной 2015-го, First & Goal делал репортаж о втором Кубке весны (MFFC Spring Cup II), а осенью — о первом Кубке России среди девушек.

И если женский флаг-футбол в общем и целом федерацией поддерживается и развивается, то мужской остается на обочине. Официальных турниров — по минимуму. Команды, стабильно принимающие в них участие, можно пересчитать по пальцам одной руки. И это несмотря на то, что сообщество в популярной социальной сети довольно многочисленно, а периодически по флаг играют, в том числе, и действующие футболисты чемпионата страны.

Давайте попробуем разобраться, почему так сложилось и чего ждать дальше, по крайней мере, в столице.

Мужской флаг-футбол в Москве можно разделить на три основные группы:

  • любители со стажем («Крепкие Орехи», «Зюзино Зомби»);
  • любители с небольшим опытом («Журавли», «Лоси», «Ежи», «Сорняки»);
  • футболисты, которые периодически собираются играть во флаг («Марвел», «Оливье»).

First & Goal удалось поговорить с представителями первых двух групп.

Крепкие Орехи (Moscow Tough Nuts)

tCT4YwQRf1k

Страницы в соцсетях: ВКонтакте, Facebook

Год образования: 2008

Основные достижения: Чемпион России по флаг-футболу среди мужских команд (2012), многократный победитель и призер турниров под эгидой nflrus (2009-2010 гг.) и Московского сообщества любителей флаг-футбола (2013 – наст. вр.).

Действующий состав: Василий Бутусов C, Кирилл Гончаров WR/DB, Денис Раташнюк TE/LB, Дмитрий Иванов WR/S, Николай Демидчик TE/CB, Владимир Скоков TE/LB, Алексей Лебедев QB/DB.

Где тренируются: теплое время года: СК «Лужники» (вторник, 19.30-21.00), ул. Академика Капицы, 12, (воскресенье, 10.00-12.00), холодное время года: ул. Обручева, 38 (воскресенье 16.00-18.00).

Как попасть в команду: интерес к флаг-футболу, наличие базовых навыков, регулярное участие в тренировочном процессе.

IkZTImvYwcoАлексей Лебедев, капитан команды:

— В истории нашей команды было много ярких моментов, но два события стоят для нас особняком. В 2012 году мы выиграли первый и единственный по сей день Чемпионат России по флаг-футболу среди мужских команд под эгидой ФАФР. Это был что надо Луна-парк, с блэкджэком и… В общем, все по-взрослому: региональный отбор, финальный турнир, лучшие манежи Москвы, чемпионские грамоты за подписью Министра спорта В. Л. Мутко, крутые соперники. На тот момент в Москве, помимо «Крепких Орехов», существовала всего одна профильная команда по флаг-футболу («Зомби»), так что на обоих этапах мы встречались, в основном, с командами, составленными из футболистов. Всякий раз, как я слышу от некоторых, что флаг — женский спорт, мне хочется предъявить фото и видео, на которых против нас играют атлеты вроде Хохлова, Хорошилова, Стельмаха. Сам понимаешь, нам было непросто против таких ребят, но мы своего добились. Было круто показать им и доказать самим себе, что флаг — это вещь в себе, что для победы нужны специфический навык, тактика. Это была славная охота!

Мы стали думать, куда двигаться дальше. Как раз в этот момент узнали, что немцы каждый год собирают под Франкфуртом по полсотни команд на международный турнир Big Bowl. Надо понимать, что в Европе совсем другое отношение к флагу, нежели в России. Там много настоящих мужских флаг-команд, во флаг играют здоровые, скоростные и техничные лбы. Встречи с ними — неоценимый опыт и драйв. С 2013 года «Крепкие Орехи» — постоянный участник Big Bowl, последние два года неизменно оказывались в Топ-16, в 2014 году вообще запрыгнули на 11-е место, а могли бы еще выше, не проиграй мы британской команде «Ex-Pads» (кстати, бывшие футболисты) в овертайме. У нас ветеранский состав, мне 33, и я еще не самый старый. Но мы там еще понаведем шороху. Главное, нам удалось прорубить окно в Европу.

zfI7TUqUCRo

Что касается российских флаговых дел, тут тоже все на голом энтузиазме. Официальных мужских соревнований ФАФР больше не проводит, почему-то сосредоточившись исключительно на женском сегменте. А нам хочется играть как можно больше. Поэтому сами проводим соревнования, организуем турниры под эгидой Московского сообщества флаг-футбола, которое в свое время всех нас и объединило. В последние годы каждый турнир собирает по 6-8 команд, и это не предел. Реально видно, что профильных флаг-команд становится больше. «Панды», «Лоси», «Журавли», «Ежи»… Весь этот прекрасный «зоопарк» с каждым разом все мощнее. К тому же на наши турниры регулярно заявляются и футболисты. В общем, конкуренция растет.

Но в целом приток игроков в мужской флаг-футбол ограничен. Мы это чувствуем на себе. Высматриваем, конечно, интересных кандидатов, приглашаем в свои ряды, стараемся их адаптировать и чему-то новому научить, но о масштабном рекрутинге остается только мечтать.

Все потому, что флаг еще не стал поистине массовым видом. Если бы он обрел статус официально признанного вида спорта в стране, это дало бы хороший толчок. Для этого ФАФР, как орган, декларирующий развитие флаг-футбола как одно из направлений своей деятельности, должна предпринимать определенные шаги на бюрократическом уровне. Но пока такой воли нет. Поэтому мы, флаг-движение, не имеем официальных внутренних соревнований и не можем заявляться на представительные турниры вроде Чемпионата Европы или Чемпионата мира. Пока мы сами себе режиссеры и делаем все, что в наших силах, для популяризации флага. Спасибо First & Goal, что тоже включились в это движение.

Зюзино Зомби (Zyuzino Zombies)

U7kQB7h-8cM

Страницы в соцсетях: ВКонтакте, Facebook

Год образования: 2011

Основные достижения: полуфиналы Кубка Москвы (2012) и чемпионата России (2012) вторые места на Challenge Cup I, II и III, третьи места на Spring Cup I и II, победа на Мемориале Москотина II (2015)

Действующий состав: Степан Опалев ТЕ/CB, Георгий Токарев WR/S, Николай Бендас С/СВ, Дмитрий Фомичев WR/CB, Алексей Пивоваренко CB, Антон Улыбин RB/CB, Максим Кисляк RB/CB, Алексей Новичков WR/S, Лев Петухов QB, Сергей Парфенов WR/CB, Михаил Андреев TE/CB, Александр Шкорута B/S

Где тренируются: стадион им. Качалина (Фрунзенская наб., 50). Вторник — с 22:00, пятница — с 21:00.

Как попасть в команду: набор сейчас не проводится. Можно принять участие в тренировках, которые открытые для всех желающих.

PUfhkmjPfl4

Лев Петухов, капитан команды:

— Я пришел на игры по флаг-футболу в Тропарево летом 2009 года, когда мне было уже 27 лет. На тот момент я уже успел наиграться в баскетбол и соккер. В первый же месяц мне выпало играть на Кубке Москвы в составе «Крепких орехов» — после этого увлекательного и успешного опыта (мы дошли до финала) у меня не осталось сомнений, что я в этой игре надолго. Уже через год стал пробовать свои силы на позиции квотербека, а дальше все сложилось само собой. Собралась группа единомышленников, которая, пусть и с некоторыми изменениями, дотянула до сегодняшнего дня, а главное — она постоянно прирастает новыми талантливыми людьми.

Сама команда возникла в декабре 2011 года — ее костяк составили игроки любительского футбольного клуба Gollum United, регулярно посещавшие игры по флаг-футболу среди любителей в Тропарево (теперь в Коньково). Три игрока команды уже имели опыт выступления на флаг-футбольных турнирах в 2009 году в составе команды «Крепкие орехи». Остальные участвовали только в воскресных тренировочных матчах. Регулярные тренировки команда начала проводить в ноябре 2012 года, когда была подана заявка на участие в чемпионате Москвы.

3BjN7lEbosg

Свой уровень и уровень команды мне трудно оценить. Безусловно, он вырос, регулярные спарринги с «Крепкими орехами» дают о себе знать, а они, в свою очередь, подтверждают свой уровень в Европе, пробиваясь в топ-16 Бигбоула. Меня куда больше волнует и интересует общий уровень, и здесь, на мой взгляд, мы могли бы развиваться быстрее. Можно долго рассуждать о причинах и «задавать вопросы Путину», но мне всегда было проще и понятнее что-то делать самому. В рамках MFFC мы уже три года проводим любительские флаг-футбольные турниры (в апреле пройдет очередной). А теперь к нему я надеюсь добавить «Школу флага», где два раза в неделю любой желающий сможет тренироваться с нами. Возлагаю большие надежды на этот проект, потому что только конкуренция даст нам необходимые условия для роста. На сегодняшний день я настроен очень оптимистично, потому что я знаю, что делаю, с кем делаю и для кого.

Прошлый год дал мне особый импульс, и дело даже не только и не столько в победе на мемориале Москотина (хотя, если перефразировать премьера Медведева, «победа лучше, чем не победа»). Дело в людях, с которыми мы провели два промо-турнира Honey Bowl и Halloween Bowl, дело в том, что критическая масса неравнодушных растет и как никогда она близка к качественному переходу.

Журавли (Whooping Cranes)

VsQ1C2PRLO0

Год образования: 2015

Основные достижения: третье место на Мемориале Москотина (2015)

Действующий состав: Алексей Тамберг QB, S, Дмитрий Макаров C, CB, Александр Груздев C, CB, Семен Шевченко WR, S, Никита Коногорский RB, CB, Даниил Грибакин WR, Антон Ерпулёв TE

Где тренируются: стадион им. Качалина (Фрунзенская наб., 50)

Как попасть в команду: прийти на тренировку или на товарищескую игру в Коньково.

Антон Ерпулёв, игрок команды:

— Для меня вся эта история началась благодаря Александру Груздеву. Он привел меня в мир флаг-футбола в 2014-м. Как и многие другие, я приехал на воскресную тусовку Moscow Flag Football Community, и меня затянуло.

Школой футбола для трех человек (Макаров, Груздев, Ерпулёв) из нашей команды является команда «Зюзино Зомби». Лев Петухов (квотербек, отец и идейный вдохновитель этой команды) всегда с радостью принимает новичков в свои ряды и с готовностью обучает азам игры непосредственно в процессе. Впоследствие мне даже удалось поучаствовать в нескольких турнирах в рядах «Зомби».

Идея собрать «свой» состав начала витать среди разных людей, наверное, в конце лета–начале осени 2015 года. Тогда Алексей Тамберг, игрок команды «Крепкие орехи», заявил, что у него есть свои мысли, как можно построить игру. В то же время, он хотел попробовать себя в качестве квотербека. Подумали, обсудили между собой, затем состоялся взвешенный разговор с Петуховым о том, что трое хотят покинуть состав, образовав новую команду. Лев отреагировал с большим энтузиазмом. Он всегда был «за» увеличение количества играющих команд.

Помимо воскресных игр в Коньково (проходящих под эгидой MFFC), в период с весны по осень 2015 года «Зомби» проводили еженедельные тренировки на стадионе им. Качалина. Благодаря этим тренировкам мы познакомились с такими ребятами как Даня, Никита и Семен. Они с удовольствием приняли предложение организовать команду.

Параллельно пытались придумать название. Whooping Cranes — это самое адекватное из всех вариантов предложенных членами будущей команды. Процесс «рождения» проходил настолько стремительно, что многие вопросы решали с ходу. Например, к первой официальной игре команды, у нас не было ни логотипа, ни формы. В таком формате мы и заняли третье место на Мемориале Москотина. Первые игры на мероприятии были, прямо скажем, валидольными. Сначала выиграли у «Юнайтед» со счётом 8:6, затем проиграли «Зомби» (12:13). Помимо бронзы, мы получили колоссальное удовольствие от совместной игры и приняли окончательное решение, что Whooping Cranes — быть.

Следующий турнир, куда мы заявились, был «Halloween Bowl» (31 октября 2015). Несмотря на то, что турнир был в «легком формате», мы очень хотели выиграть. Но, к сожалению, психология сыграла своё дело и мы слегка «перестарались». Подтвердили свое третье место в игре против «Лосей» (итоговый счёт — 14:20) и получили дополнительную порцию позитива.

Все желающие примкнуть к молодой команде могут приходить на воскресные игры в Коньково и на тренировки «Зомби», которые проходят на стадионе им. Качалина. Мы всегда рады новым «Журавлям»!

В настоящий момент флаг-футбол в Москве — это сообщество заинтересованных людей разного возраста, достатка и вероисповедания. На большие турниры собирается обычно около десяти команд. Есть надежда, что в будущем таковых станет больше, после этого можно будет организовать игры в зимний сезон в крытом помещении (чтобы флаг зимой был не таким экстремальным видом спорта, как сейчас). При постоянных играх и тренировках обязательно будет расти качество игры. Большее количество наших команд в крупных зарубежных соревнованиях (вроде Big Bowl), возможно, привлечет больше внимания к нашему спорту. Есть надежда, что наша флаг-футбольная семья будет только расти.

Лоси (Moose Islanders)

11959983_942995305759710_492142427809592474_n

Страница в соцсетях: Facebook

Год образования: 2015 год

Основные достижения: участие в Challenge Cup III и Halloween Bowl (2015)

Действующий состав: Александр Беляков QB/CB, Сергей Жарков S, Антон Забродский WR, Алексей Каракай SR/CB, Влад Ковалев CB, Никита Костин WR, Юрий Марин CB, Валентин Меринов WR, Алексей Михайлов LB, Артем Савкин C, Евгений Соляной SR, Кирилл Спасенов S, C

Где тренируются: в холодное время – зал (Гольяновская, 2с1), в теплое время – открытая площадка (Алтайская, 7).

Как попасть в команду: прийти на тренировку, предварительно отметившись в группе в Facebook.

-v_8Z-diAmQ

Александр Беляков, капитан команды:

— Достижениями пока сложно хвастаться, мы играли всего в нескольких турнирах, и результаты пока не сильно впечатляющие. По-моему, официальная победа у нас всего одна, мы выиграли у «Брюинс». Знаменательна эта победа была тем, что проигрывая 0-19, мы умудрились выиграть 24-19, по-моему. Эдакий триумф воли.

Главное, что удалось за эти девять месяцев — это не только создать команду, но и сохранить ее. Радует, что есть группа энтузиастов, которым игра небезразлична. Важно то, что удалось выйти на некий новый уровень — от «давайте просто побегаем и покидаем мяч» до более системного подхода и к нападению, и к защите.

Если говорить о состоянии флага в стране и Москве, то это, конечно, очень нишевый вид спорта. Проблема в том, что народ во флаг попадает в 90% случаев из футбола. Ну, либо игроки, либо фанаты. А знание футбола в нашей стране, к сожалению, пока на уровне «регби в каске», хотя такие прекрасные люди, как вы, всячески пытаетесь эту ситуацию изменить к лучшему. И перспективы флага, я думаю, очень сильно переплетены с популярностью американского футбола.

Против футболистов, участвующих в турнирах по флагу, ничего не имею. С одной стороны, их опыт и физическая подготовка — несомненный плюс. С другой стороны, некоторые вещи работают во флаг-футболе по-другому. Во флаге нет силовой составляющей, здесь намного важнее скорость, ловкость и хорошие руки. Если до разборок на кулаках дело дойдет, то, конечно, я с этими парнями в драку не полезу. Но я, честно говоря, не помню, чтобы до такого когда-либо доходило.

Для меня флаг — это некая проекция футбола, в которой минимизирован физический контакт, благодаря чему игра становится менее травмоопасной. То есть остаются почти все прелести американского футбола без его основного минуса. Плюс во флаг может играть практически кто угодно. Понятно, что кто-то бегает быстрее, а кто-то медленнее, кто-то лучше ловит мяч, а кто-то хуже. Но удовольствие от игры может получить любой, вне зависимости от возраста, пола, телосложения и уровня достатка.

cB9mBr9syk0

В основные правила флаг-футбола можно въехать достаточно быстро, особенно, если ты знаком с правилами футбола. Но даже если нет, понять основы можно за пару тренировок, а дальше уже работать над собой, развивать скорость, координацию, реакцию.

Как это бы банально ни звучало, но движению не хватает людей, молодежи. «Орехи», «Зомби» — это же в большинстве своем ребята старой закалки, которые десять лет назад уже вовсю играли и находились у истоков флага в Москве. Вопрос в том, что произойдет, когда они поставят бутсы на полку и скажут «хватит» (надеюсь, это произойдет нескоро!). Будет кто-либо, кто подхватит знамя?

Ежи (Hedgehogs)

PAHq6btfCpc

Год образования: 2015.

Основные достижения: участие в Spring Cup II.

Действующий состав: Кирилл Кобунов QB, Семен Шевченко WR, Антон Циопич TE/C, Олег Аксенов TE, Данила Абалов RB.

Где тренируются: на данный момент — совместно с Zyuzino Zombies на стадионе им. Качалина.

Как попасть в команду: отправить личное сообщение Кириллу Кобунову.

szRUg9mgwxo

Кирилл Кобунов, капитан команды:

— Команда у нас молодая. Сначала собрались просто поиграть во флаг перед футболом (большую часть состава представляют игроки «Юнайтед»). Постепенно это превратилось в одну из форм тренировок. На первый свой турнир вышли не совсем подготовленными — было много ошибок, комбинации легко читались, поэтому конкуренции составить не получилось. Какое-то время затем не удавалось собраться всем составом, поэтому на осеннем турнире я выступал за «Орехов». Но сейчас укомплектовали заявку и в апреле уже должны вновь сыграть самостоятельной единицей.

Сейчас стараемся найти зал для тренировок. Над рекрутингом тоже думаю. Все-таки пять-шесть человек для турнира — это мало. Есть пара заинтересованных человек из знакомых. Пока же будем заниматься совместно с «Зомби», у которых есть все условия для этого.

На турнирах есть изредка определенные недопонимания порой между футболистами и теми, кто занимается флагом. Последние считают, что контакта совсем быть не должно, но это, конечно же, не так. Особых конфликтов не бывает, это скорее игровые моменты. В целом, приход футболистов во флаг очень даже приветствуется.

***

Во второй половине апреля состоится традиционный турнир по флаг-футболу среди мужских команд Spring Cup III. Подать заявку на участие можно до 10 марта включительно здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.