ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

Роберт «Роки» Блайер. Раннинбек. Играл за «Стилерс» 11 сезонов, в десяти из которых его тренером был Чак Нолл. Победитель четырёх Супербоулов. Во время войны во Вьетнаме был ранен. Награждён медалью Пурпурного Сердца.

Роки Блайер: «Чак Нолл, которого я помню». Июнь 2014

Прошло несколько лет с тех пор, как я видел Чака Нолла последний раз. После долгого планирования и долгих переговоров мы с моим партнёром по «Стилерс» Энди Расселом смогли позавтракать с ним в одном из ресторанов Питтсбурга. Для нас это было уже достижением: у Чака были проблемы со спиной, он передвигался с помощью ходунков и вёл затворнический образ жизни. Позже, когда у него диагностировали болезнь Альцгеймера, его жена Мэриэнн взяла его под плотную опеку и ревностно оберегала его от любых контактов.

Rocky Bleier, football player for the Pittsburgh Steelers, 1979. (AP Photo)

Тогда, за ланчем, нас с Энди посетило одинаковое чувство относительно Чака, но мы не могли дать ему название. Просто Чак был не таким внимательным, каким мы его знали. У старости есть некое странное свойство: забирать у человека то, в чём он был лучшим на протяжении жизни. Например, великие бегуны страдают от болей в ногах. А страстью Чака было внимание к деталям и подробностям. В этом он был эксперт.

Я помню 1974 год, шестой сезон Чака как тренера «Стилерс» и мой четвёртый год с командой после возвращения из Вьетнама. Мы поехали в Канзас-Сити играть против «Чифс», командой, которая со всем недавно играла в Супербоуле. Все их важные игроки были в строю, включая квотербека Ленни Доусона. Мы хорошо несли мяч, сделали два или три сэка и победили их. В понедельник мы просматривали видеозапись матча, и я ожидал, что Чак поздравит нас с отличной игрой. Но это был бы не Чак. Он сказал, что причина нашей победы в отсутствии хорошей привычки у одного человека.
У Чака была теория, согласно которой привычки создаются на ежедневных тренировках. Поэтому, когда вы выходите играть, привычки переносятся на игру и вам неважно сорок градусов жары на улице или минус один, льёт дождь или идёт снег, играет против вас ди-тэкл весом в 130 килограмм или вообще никого нет. В третьей и четвёртой четверти вы уже не можете думать, вы просто реагируете. Таким образом, Чак сказал нам: «Причина, по которой мы выиграли эту игру, джентльмены, это отсутствие хороших привычек у их левого гарда. Поэтому нам удавались сэки, проходы и пасы, а им не удавалось почти ничего».
Я был ошеломлён. Чтобы вести за собой команду, человек должен убедить игроков купить и принять то, чему он их учит. Я думал, этот человек свёл целую игру к неудаче одного игрока. И он был убедителен в этом. Казалось, что он знал всё. Я купил его теорию.

Чак любил преподавать, любил обучающие моменты, но он не был ни оратором, ни мастером мотивирующих речей. Он говорил: «Водить вас за ручку это не моя работа. Моя работа – взять мотивированных игроков и показать им, как сделать лучше».

Я вспоминаю одну неделю в сезоне 1978 года, когда мы проиграли одну игру и c опаской ожидали следующей. Вещи перестали работать, ничего не получалось. В середине недели нам понадобился толчок от Чака, удар ботинком по заднице, что называется. После тренировки он собрал нас и сказал: «Позвольте рассказать вам историю о двух монахах, которые отправились в путешествие. Некоторое время спустя, они остановились у реки, чтобы помыться. На другой стороне бурного потока они увидели девушку, которая пыталась перейти реку, но она никак не могла найти брод. Тогда первый монах встал, пошёл, взял девушку на руки, перенёс через поток и поставил её на землю. И они продолжили своё путешествие. Некоторое время они шли молча. Во время второй остановки второй монах сказал первому: «Вы взяли ту деву на руки. А знаете ли вы, что наши верования и наша религия запрещают дотрагиваться и вступать в контакт с человеком противоположного пола?». И первый монах ответил: «Я оставил её там, а вы взяли её с собой и несли всё это время…». Встретимся завтра в десять утра, парни…».
Мы пошли в раздевалку и по дороге парни пожимали плечами: «Чёрт возьми, о чём он сейчас говорил?». А я понял его. Чак объяснил, что все наши неудачи, которые вернулись к нам, находятся у нас в сознании…

Когда Чак сердился, он почти никогда не показывал это. Если был счастлив – ещё меньше.
Он не был этаким тренером-приятелем. Ему было трудно подойти обнять вас. Если он заходил в раздевалку и поздравлял парней с хорошей игрой, то делал это только потому, что чувствовал внутреннюю необходимость. Такое состояние не было естественным для него.
Когда «Стилерс» наняли Билла Коуэра, некоторые из нас, что играли для Чака, смотря на поведение Коуэра, сошлись во мнении, что он – полная противоположность Чаку. Чак никогда не выбегал на поле, ни с кем не ссорился и улыбался тоже редко.
Он пришёл в команду в 1969 году, когда я всё ещё был на войне. Рассказывают, что он представился команде так: «Я стал вашим главным тренером пять месяцев назад, и я просмотрел на видео каждую вашу тренировку, каждую игру за последние три года. И теперь могу сказать вам, почему вы проигрывали: вы просто недостаточно хороши. У вас нет таланта, у вас нет владения, вы не умеете закрывать соперника и у вас нет дисциплины. Ко времени окончания тренировок в этом лагере большинства из вас здесь не будет».
У него было потрясающее качество: он умел быть грубым, никого не задевая. Если он был разочарован, то просто, в некотором смысле по-отечески смотрел на вас: «Что за чёрт?».

Думаю, что Терри Брэдшоу как никто знаком с этим взглядом. Терри был первым выбором Чака на драфте после сезона 1969 года, который они закончили 1-13. Через некоторое время стало ясно, что Терри – не тот вид квотербека, который нужен Чаку. Чак хотел такого как Роджер Стобах. Мы думали о квотербеке «Ковбоев» так, как сегодня мы думаем о Пейтоне Мэннинге – точном, прилежном, методичном квотербеке из студии.
Терри Брэдшоу был совершенно другим. Огромные руки, внезапные решения… Когда вы наблюдали за ним, то часто не могли понять или объяснить причин его действий. Не было никакой необходимости или согласованности. Отношения Чака с Терри напоминали отношения отца и бунтующего сына. Терри и Чак не сходились во взглядах, но «папа» пытался слерить из него «правильного» квотербека, который соответствовал бы его уровню таланта. И я не думаю, что мы выиграли бы четыре Супербоула, будь на месте квотербека кто-то другой вместо Терри. Просто всё сошлось и эти двое, Чак и Терри, просто сделали свою работу.

Sports_Illustrated_43304_19750609-001-2048 (1)

Чак был гордым человеком. Ещё до «Питтсбурга» его прозвали «Папой Римским». Майрон Коуп, радиоведущий канала «Стилерс», прозвал его «Императором». Причина: Чак никогда не был неправ. У него всегда был правильный и необходимый ответ для любого, для любой ситуации, для любого действие, которое должно быть сделано.
Сегодня тренеры команд часто обращаются за советом к более опытным тренерам. Чак никогда не делал этого. Он никогда не спрашивал других тренеров, как они управляют своей защитой или нападением. Он хотел достичь того, чтобы совета спрашивали у него. После того, как я закончил играть, я некоторое время работал журналистом и посещал его пресс-конференции после игры. Чак готовил свои выступления в голове: сначала он говорил об игре, потом о сопернике, потом о своей защите, потом о своем нападении. Возможно, это было не очень хорошо, но он никогда не называл ни одной фамилии и не отмечал никого отдельно.
Понятно, что каждый журналист хочет создать свою историю об игре, свой заголовок, свой кадр дня. Поэтому они начинают задавать вопросы. И с каждым вопросом ответы Чака становились всё короче и короче. Это потому, что у себя в голове он на все эти вопросы ответил ещё во вступительной речи. Его ответы были столь коротки, что мне оставалось только смеяться…

У этого тренера был свой способ работать, и этот способ приносил успех. И если вы провели много времени рядом с ним, часть его пути стала вашим путём. Во многом как «Пэкерс» говорят о Винсе Ломбарди и «Ломбардизмах», мы говорим о «Чак-измах». Для многих из нас его основные принципы футбола стали основными принципами жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Sports Illustrated