До конца регулярного сезона осталось лишь 4 игры. Уже определились основные команды в борьбе за чемпионство и те, кому придется отложить свои амбиции до следующего сезона. Я попытался взглянуть на команды чемпионата и определить их слабые места.

Первый эшелон: претенденты

В этом списке команды без явных слабых мест. Команды, которые могут выиграть чемпионство в этом сезоне с имеющимся составом.

cam-newton-111615-getty-ftrjpg_109kzimizqgc71b3rse1zq1cd0

«Каролина» (12-0)

Kоманда-сюрприз. Шаткая на бумаге линия нападения, собранная из никому ненужных игроков, оказалась очень дееспособной. Пас-раш на удивление хорош, Джош Норман вырос в шатдаун корнера, Люк Кикли играет на уровне игрока защиты года, а Кэм Ньютон показывает футбол уровня MVP при том, что у него есть лишь одна достойная цель для пасов (Грег Олсен). Победы над «Сиэтлом» и «Грин-Бэй» доказали, что беспроигрышная серия команды – не случайность.

Слабое звено: принимающие

***

peytonmanning-s_ins

«Денвер» (10-2) – Пейтон Мэннинг был неэффективен, играя через травмы. Мобильный для своего роста Брок Освайлер отлично подходит в схемы Кубиака; с его выходом в основе заработала выносная игра. Защита команды на данный момент является сильнейшей в лиге. А чемпионства, как известно, выигрывает именно она. До сезона самый большой вопрос вызывала линия нападения, ослабленная уходом гарда Орландо Фрэнклина и травмой левого тэкла Райана Клэди, которого откровенно провально заменяют Райан Хэррис и Тай Самбрайло. Подписанный на флажке межсезонья гард Эван Матис оказался, как и рекламировали, – одним из лучших на своей позиции. В целом, группа работает средне. В остальном же «Денвер» кажется почти идеальным.

Слабое звено: линия нападения

***

palmer

«Аризона» (10-2)

Брюс Ариенс наконец показывает, на что способна его команда со здоровым Карсоном Палмером. Защита не заметила потери координатора обороны Тодда Боулса, ушедшего тренировать «Джетс», а переживающие вторую молодость Ларри Фитцджеральд и Крис Джонсон дали своим ненавистникам знать, что их еще рано списывать. Нападение – самое взрывное в национальной конференции, а, возможно, и в НФЛ (31,8 очка за игру), при том, что защита тоже без слабых мест и полна таких плеймейкеров, как Патрик Питерсон и Тайрон Матьё. Правая сторона линии нападения — единственная позиция, которая вызывает опасения, где тэкл Бобби Масси отбывает номер. С другой стороны, слева линия заметно усилилась за счет подписанного весной гарда Майка Юпати и проводящего отличный сезон тэкла Джареда Велдира. В совокупности линия находится на 20-м месте по блоку паса по оценкам ProFootballFocus.

Слабое звено: линия нападения

***

brady sacked by Derek Wolfe Joe Mahoney

«Нью-Ингленд» (10-2)

Билл Беличик в очередной раз продемонстрировал свой гений, перестроив линию сэкондари за одно межсезонье. Команду постигла череда травм, выбившая на сезон восходящую звезду Диона Льюиса и главного ресивера команды Джулиана Эдельмана (должен восстановиться к началу плей-офф). После травмы Гронковски (растяжение связок колена) «Пэтриотс» проиграли 2 матча и перед командой уже не стоит задача на идеальный сезон. Основная цель – постараться восстановить ключевых игроков нападения к матчам плей-офф. Также потеря Нейта Солдера стала невосполнимым ударом для линии нападения. Себастьян Воллмер, Маркус Кэннон и Трэ Джексон борются с травмами, а Кэмерон Флеминг – не самый надежный игрок, мягко говоря. Возможно, впервые за долгие годы чемпионам придётся играть на выезде для попадания в Супербоул.

Слабое звено: линия нападения

***

andy-dalton-tri-e1429705722695

«Цинциннати» (10-2)

Главное изменение в этом сезоне по сравнению с прошлым – это возвращение в строй Тайлера Айферта и Маврвина Джонса и выход на прежний уровень ди-лайнмена Джино Аткинса. Айферт – лидер среди тайт-эндов лиги по тачдаунам, и наряду с Джонсом даёт возможность Энди Далтону равномерно распределять мяч среди принимающих, а не форсировать пасы Эйджей Грину. Кажется, что у этой команды есть все для успеха, кроме одного: опыта больших побед. Последние 4 года «Бенгалс» неизменно выходили в плей-офф и каждый раз проигрывали в первом раунде. Говорят, Энди Далтон не умеет играть в прайм-тайм. Посмотрим, что у них выйдет в этом сезоне.

Слабое звено: квотербек

***

Второй эшелон: конкуренты

jordy-nelson-devin-mccourty-nfl-new-england-patriots-green-bay-packers-850x560

«Грин-Бэй» (8-4)

Аналитики не перестают указывать на травму Джорди Нельсона, как главную причину забуксовавшего нападения «Пэкерс». Действительно, Нельсон был тем самым игроком периметра, растягивающим поле для других ресиверов и умеющим убежать в отрыв. Рэндалл Кобб провалился в роли альфа-ресивера, а Девантэ Адамс – в роли второго принимающего, Джеймс Джонс – еле-живой, а остальные принимающие все еще сырые. В итоге никто не может оторваться от персонального прикрытия, и, как результат, Аарон Роджерс проводит один из худших сезонов в карьере. Как назло, пропала и выносная игра: Эдди Лейси то лечится, то страдает ерундой. Нельсона до следующего сезона не вернуть, а значит нужно хотя бы наладить выносную игру.

Слабое звено: принимающие

***

pete-carroll-russell-wilson-nfl-preseason-seattle-seahawks-oakland-raiders-850x560

«Сиэтл» (7-5)

После не самого удачного старта и ужасной игры линии нападения (Макс Ангер передает Питу Кэрроллу привет), команда начала входить в ритм и одержала пару очень впечатляющих побед над «Питтсбургом» и «Миннесотой». Защита, конечно, уже не та, что была в чемпионский сезон, но нападение во главе с Расселом Уилсоном показывает высочайший уровень. У «Сихокс» не самый сложный календарь, но для успеха в плей-офф их линии нападения нужно будет продолжать показывать высокий уровень, заданный в последних двух матчах (по 2 сэка). В этом сезоне Расселла Уилсона опускали на землю 39 раз (хуже только «Кливленд»). Работа линии нападения является ключом команды к успеху.

Слабое звено: линия нападения

***

Getty Images

Getty Images

«Питтсбург» (7-5) – Лучшее нападение американской конференции не оставляет камня на камне от соперников и делает команду одним из претендентов на чемпионство. До сезона сэкондари команды на бумаге выглядело шатко, что подтвердилось по ходу сезона: ди-бэки пропускают 275 ярдов пасом за игру (29-е место в НФЛ). Совсем непонятно, почему команда практически не использовала Брэндона Бойкина, обменянного из «Филадельфии» в межсезонье. В матче против «Индианаполиса» корнербек прекрасно проявил себя и должен получить больше игрового времени.

Слабое звено: сэкондари

***

Третий эшелон: притворщики

adrian-peterson-28-of-the-minnesota-vikings

«Миннесота» (8-4)

Майк Зиммер преобразил защиту команды. Нападение действует консервативно и построено вокруг Адриана Питерсона. Тедди Бриджуотер неплохо выполняет роль гейм-менеджера, но не более того. Как показали матчи против «Пэкерс» и «Сихокс», для борьбы против сильных соперников эта формула не работает. Как недавно заметил в подкасте ярый болельщик «Вайкингз» и редактор сайта Станислав Рынкевич, команде не хватает искры.

Слабое звено: квотербек

***

revis cromartie

«Нью-Йорк Джетс» (7-5)

Тод Боулс превратил защиту команды в одну из самых грозных в лиге, а координатор нападения Чен Гейли построил сбалансированное нападение вокруг Криса Айвори и Райана Фитцпатрика, максимально использовав навыки квотербека, с которым он знаком еще со времен «Баффало». Тем не менее, если команда будет отставать в два владения, способен ли бородач взять ситуацию в свои руки и решить исход матча? Тренерский штаб, разумеется, не хочет оказаться в такой ситуации.

Слабое звено: квотербек

***

DAVID EULITT deulitt@kcstar.com

DAVID EULITT deulitt@kcstar.com

«Канзас-Сити» (7-5)

Один из теневых претендентов на плей-офф до сезона, наконец начал набирать обороты, одержав 6 побед подряд, несмотря на потерю суперзвезды ранинбека Джамала Чарльза. Энди Рид построил в команде систему, в которой игроки исполняют определенные роли, и квотербека не просят бросать мяч 40 раз за игру. Линия нападения команды представляет собой невероятный контраст: они в числе лучших в НФЛ по блоку выноса и отвратительны в блоке паса. 39 сэков Алекса Смита – 31 результат в НФЛ, как и оценка от ProFootballFocus.

Слабое звено: линия нападения

***

AndrewLuck_Out_uo6oe1ch_1ezsoqar

«Индианаполис» (6-6)

До сезона линия нападения и сэкондари вызывали вопросы. Линия выглядит в целом терпимо, в то время как в сэкондари ожидаемо провалились (помимо топ-корнера Вонтэ Дэвиса и сейфти Майка Адамса). Защита команды 30-я в лиге по пропущенным ярдам пасом (280 за игру), 30-я по общим ярдам (399 за игру). Самое плохое, что работа выноса не намного лучше (118 ярдов за игру, 24-е место в лиге). Нападение «Кольтс» не так сильно, как этого многие ожидали, поэтому шансы на чемпионство туманны.

Слабое звено: сэкондари

***

Buffalo Bills Introduce Rex Ryan

«Баффало» (6-6)

«Биллс» не имеют ярко выраженных слабых мест. Сбалансированное нападение, построенное на выносной игре – визитная карточка как Рекса Райана, так и координатора нападения Грега Романа. Квотербека Тайрода Тэйлора не просят делать многое. Но когда линии для забега Лешона Маккоя закрыты, ему придется брать игру на себя.

Слабое звено: квотербек

***

NFL: Dallas Cowboys at Atlanta Falcons

«Атланта» (6-6)

Мэтт Райан регрессировал в этом сезоне во многом из-за отсутствия целей для паса помимо Хулио Джонса. Родди Уайт резко сдал в этом сезоне, Леонард Хенкерсон – не самый большой талант и грешит дропами, а Джейкоб Тамме – ролевик. Райану приходится делать короткие пасы на Девонтэ Фримана, а нападение выглядит предсказуемо.

Слабое звено: принимающие

***

Houston-Texans-J.J.-Watt

«Хьюстон» (6-6)

Защита команды, наконец, начала играть так, как мы этого ждали до сезона. Джейджей Уотт находится на другом уровне по сравнению с остальными защитниками лиги. Потеря Фостера оказалась невосполнимой для команды. Брайан Хойер – не более чем гейм-менеджер, и тренерский штаб делает всё возможное, чтобы минимизировать риски потери мяча.

Слабое звено: квотербек

***

jeremy_maclin_chip_kelly AP PhotoRoss D. Franklin

«Филадельфия» (5-7)

Дав уйти поочередно Дешону Джексону и Джереми Маклину Чип Келли оставил команду без альфа-ресивера. Второгодка Джордан Мэттьюз оказался не готов исполнять эту роль, Нельсон Аголор невероятно сырой, Райли Купер умеет бегать только гоу-маршрут, Майлза Остина отчислили за профнепригодность, а тайт-энд Зак Эртц не оправдывает ожиданий после травмы. Пока новый квотербек команды Сэм Брэдфорд привыкает к схемам Чипа Келли, ресиверы «Иглз» решили дружно ронять мяч, лидируя в лиге в этом компоненте. Линия нападения (в частности гарды) выглядит значительно слабее прошлого сезона, зато защита – одна из лучших в лиге.

Слабое звено: ресиверы

***

Четвертый эшелон: перестройщики

«Тампа-Бэй» (6-6)

«Окленд» (5-7)

«Нью-Йорк Джайентс» (5-7)

«Вашингтон» (5-7)

«Чикаго» (5-7)

«Майами» (5-7)

«Даллас» (4-8)

«Детройт» (4-8)

«Балтимор» (4-8)

«Нью-Орлеан» (4-8)

«Джексонвиль» (4-8)

«Сент-Луис» (4-8)

«Сан-Франциско» (4-8)

«Теннесси» (3-9)

«Сан-Диего» (3-9)

«Кливленд» (2-10)

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.