Неделю назад новая группа из восьми человек была увековечена в Зале славы профессионального футбола. В этом году в него вошли Рон Вулф, Чарльз Хэйли, Джером Беттис, Билл Полиан, Уилл Шилдс, Тим Браун, Мик Тингелхофф и Джуниор Сэйоу. Некоторым вход в Кантон дался с первой попытки, а кому-то, как Тиму Брауну, пришлось ждать целых шесть лет. Давайте попробуем посмотреть чьи бюсты мы увидим в Зале славы в следующем августе.

Brett Favre

Бретт Фарв был выбран на драфте « Атлантой», но стал легендой в « Грин-Бэй».

Бретт Фарв, квотербек

Команды: «Атланта» (1991), «Грин-Бэй» (1992-2007), «Джетс» (2008), «Миннесота» (2009-10)

Первый пас Фарва в НФЛ был перехватом, который вернули на тачдаун. В выбравшей его «Атланте» квотербек сделал всего четыре пасовые попытки, две из которых были перехватами, а две других – инкомплитами. Кто бы мог  подумать, что квотербек в будущем войдет в Зал славы с первой попытки! Кандидатура Фарва ни у кого не вызывает сомнений. За 20-летнюю карьеру разыгрывающий побил огромное количество рекордов, включая три подряд звания MVP в середине 1990-х. 11 попаданий в Пробоул и 6 в Оллпро, первое место в истории по количеству ярдов и второе по количеству тачдаунов, чемпионство с «Пэкерс», несколько уходов на пенсию и камбэков – лишь маленькая часть послужного списка легендарного квотербека.

Одним из самых памятных сезонов, не считая чемпионского года, Фарв провел за «Вайкингз», когда в 40-летнем возрасте сделал 33 тачдауна при 7 перехватах и 4202 ядах пасом, выведя команду в финал Национальной конференции. Единственный минус Фарва – это 336 перехватов в карьере – рекорд НФЛ с большим отрывом. Но Бретт провел больше игр, чем кто-либо на позиции.

orlando-pace

«Величайшее шоу на траве», возможно, было бы невозможным без элитного левого тэкла в лице Орландо Пейса.

Орландо Пейс, левый тэкл

Команды: «Сент-Луис» (1997-2008), «Чикаго» (2009)

Финалист голосования в Зал славы в 2015

Пейс – один из первых элитных левых тэклов НФЛ, получивших всеобщее признание. В 1997 году он стал первым тэклом, выбранным под первым номером на драфте с момента объединения НФЛ и АФЛ. В послужной список Пейса входят 7 Пробоулов, 5 Оллпро, 2 участия в Супербоуле и 1 чемпионский титул. Орландо сыграл ключевую роль в Greatest Show on Turf – коллективу во главе с Куртом Уорнером, доминируя на позиции целое десятилетние. «Сент-Луис» набирал более 500 очков три сезона подряд: с 1999 по 2001, в чем огромная заслуга Пейса.

Последние несколько лет комитет Зала слава обращает особое внимание на оффенсиф-лайменов, выбрав пять игроков данной позиции с 2012 года. С учетом того, что Джонатан Огден и Вальтер Джонс уже вошли в Зал славы, Пейс должен стать следующим.

Kevin_Greene

Кевин Грин был настоящей машиной для сэков, но скитался по лиге в течение 15-летней карьеры.

Кевин Грин, дифенсиф-энд/лайнбекер

Команды: «Лос-Анджелес Рэмс» (1985-1992), «Питтсбург» (1993-95), «Каролина» (1996, 1998-99), «Сан-Франциско» (1997)

Финалист голосования в Зал славы в 2012, 2013, 2014, 2015

Имя Кевина Грина практически эквивалентно сэку: за 15 лет пас-рашер сделал 160 сэков – третий показатель за всю историю лиги, причем 97.5 из них пришлись на конец карьеры, когда игроку было уже за 30. Трижды Кевин лидировал по количеству сэков за сезон, трижды выбирался в Оллпро и в итоге был отобран в команду НФЛ 1990-х.

Лишь пятеро защитников имеют на своем счету 140 или более сэков, и четверо из них уже в Зале славы (Брюс Смит, Реджи Уайт, Майкл Стрэхан и Крис Доулман). Против Грина лишь два фактора: он никогда не появлялся в Супербоуле и за свою карьеру поиграл аж за четыре разные команды. С учетом того, что многие известные защитники, также номинировавшиеся в Зал славы, уже были туда выбраны – Стрэхан, Джуниор Сеау, Чарльз Хейли, Доулман и Деррик Брукс – у Грина отличные шансы попасть туда с пятой попытки.

Marvin-Harrison

Марвин Харрисон, ресивер

Команды: «Индианаполис» (1996-2008)

Финалист голосования в Зал славы в 2014 и 2015

Марвин Харрисон находится на третьем месте в истории по количеству приемов (1102), на пятом по количеству тачдаунов (128) и седьмом по количеству ярдов на приеме (14 580). Добавьте к этому 8 Пробоулов, 3 Оллпро и чемпионский перстень в команде Пейтона Мэннинга – и получите солидную заявку на билет в Кантон.

Чисто с практической стороны шансы Харрисона высоки, потому что Крис Картер, Андрэ Рид и Тим Браун были выбраны в Зал славы в последние три года. Конкурентами бывшего ресивера «Индианаполиса» в следующем году будут Террелл Оуэнс, Торри Холт и Айзак Брюс.

Tony_Dungy

Тони Данджи, тренер

Команды: «Тампа-Бэй» (1996-2001), «Индианаполис» (2002-08)

Данджи – одна из самых противоречивых фигур НФЛ. Многие не считают его сильным тренером, но у него серьезный послужной список. Когда он пришел в «Бакканиерс» в 1996-м, команда находилась в кризисе и не выходила в плей-офф с 1982 года. Данжди вывел их в плей-офф уже через два сезона и заложил фундамент команды, с которой Джон Груден выиграл Супербоул. В качестве тренера «Кольтс» за семь лет Тони ни разу не пролетел мимо плей-офф, а в 2007-м  выиграл Супербоул.

Против Данджи говорит лишь отсутствие длинной полки с трофеями: в конце концов, много специалистов выигрывали Супербоул хотя бы один раз.

T.O. Terrell Owens

Т.О. дает интервью журналистам возле своего дома, одновременно устроив спонтанную тренировку.

Террелл Оуэнс, ресивер

Команды: «Сан-Франциско» (1996-2003), «Филадельфия» (2004-05), «Даллас» (2006-08), «Баффало» (2009), «Цинциннати» (2010)

Если руководствоваться здравым смыслом, Террелл Оуэнс должен войти в Кантон с первой попытки. Его показатели на приеме еще надолго останутся в числе лучших в НФЛ: 2-е место по ярдам (15,934), 3-е по тачдаунам (153) и 6-е по приемам (1,078). Любой болельщик, кто видел игру Т.О. вживую, понимал, что этот физический монстр – будущий член Зала славы.

Однако Оуэнс всегда был головной болью для команд, за которые он выступал. По правилам комитета Зала славы, должно учитываться при голосовании только выступление на поле. Но можно согласиться, что поведение Оуэнса вне игры влияло на команды, за которые он выступал. Возможно, рекорды, 6 Пробоулов и 5 Оллпро заставят выборщиков проголосовать за него, а не за главного конкурента – Марвина Харрисона. Очевидно одно: сразу обоих в Кантон выберут вряд ли, а при прочих равных условиях приоритет отдается игроку, который в листе ожидания более долгий срок.

Также достойны упоминания: Джон Линч (сейфти), Алан Фанека (гард), Джимми Джонсон (тренер), Курт Уорнер (квотербек), Дик Стэнфел (гард), Террелл Дейвис (раннинбек).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.