«Выбирай жизнь», — заклинал убегающий от жизненных проблем или от себя Эван Макгрегор в фильме «На игле».

Квотербек Эй Джей Маккэррон сделал выбор в пользу XFL, где получает гроши по сравнению с НФЛ. Но сам не воспринимает переход как шаг назад или понижение по карьерной лестнице. Напротив, это важный шанс проявить себя.

Когда-то Маккэррон был звездой «Алабамы» и трижды выиграл национальный чемпионат. Сейчас ведет вперед «Сент-Луис» и уже одержал две победы в концовках игр на старте сезона-2023.

«С самой университетской карьеры я оставался на заднем плане, — цитирует Маккэррона ESPN. — Так что теперь здорово просто выходить на поле. Я скучал. Запасным тоже быть неплохо, это особый стиль жизни. Но мне нравится играть. Я очень благодарен XFL».

В НФЛ Маккэррон провел в качестве запасного разыгрывающего шесть лет, пока не получил травму в предсезонной игре в 2021-м. В 32 года он решил попробовать что-то новое.

Embed from Getty Images

Тем более, что мотивация у него очень четкая. Маккэррон хочет, чтобы у трех сыновей была возможностей увидеть папу за работой, а не на бровке в НФЛ. Маккэррон воспитывает детей в браке с моделью и телезнаменитостью Кэтрин Уэбб. Первый ребенок у пары появился в 2016-м — к тому моменту Маккэррон уже три года «грел» скамейку запасных в НФЛ.

«Шестилетний сын любит смотреть мои хайлайты на ютубе. Это одна из главных причин, почему я выбрал вариант с XFL. Я мог бы попытаться вернуться в НФЛ на место запасного или резервного квотербека. Так бы я заработал больше, но кто знает, как все сложится. Сейчас мне все нравится. Игра в XFL — это отличный источник будущих воспоминаний для меня и семьи», — размышляет Маккэррон.

Такое объяснение пришлось по душе совладельцу XFL Дуэйну «Скале» Джонсону.

«Он отдал предпочтение игре в XFL, потому что хочет, чтобы дети видели его на поле. Ради этого он согласился зарабатывать меньше. Теперь он помог своей команде выиграть два напряженных матча. Его сыновья этого не забудут. Решение Эй Джея много значит и лично для меня», — отметил Джонсон.

Возможно, Маккэррон просто решил, что заработал достаточно, будучи на вторых ролях в НФЛ. Как-никак, за карьеру он заработал 15,6 млн долларов, находясь в составе пяти разных команд.

Embed from Getty Images

Но это все равно весьма примечательное решение. Если за последний полный сезон в НФЛ он получил $4 млн, то сезон в XFL принесет ему всего лишь 60 тысяч долларов. В случае успешной попытки возвращения в НФЛ на ветеранский минимум Маккэррон мог бы претендовать на $1,2 млн — именно на такую сумму подписывают ветеранов с 8 годами игры в лиге.

«Мне нравятся такие истории. Таких парней, как Эй Джей, никогда нельзя списывать со счетов. Они играют ради чего-то большего. Я болею за них и говорю им «спасибо», — отметил Джонсон в соцсетях.

Ну, и как там дела у Маккэррона, получается произвести впечатление на сыновей? Первые же две недели показали, что «Сент-Луис» может быть уверен в своем квотербеке. «Батлхоукс» идут с результатом 2-0, добыв обе победы в сумасшедших концовках.

В дебютном матче регулярки «Сент-Луис» уступал «Сан-Антонио» со счетом 3-15. После этого атака во главе с Маккэрроном занесла тачдаун, оформила трехочковую реализацию, сохранила мяч благодаря розыгрышу 4-и-15 (замена онсайд-кику) и провела еще один результативный драйв, который завершился приемом Остина Прола в зачетной зоне.

На второй неделе «Батлхоукс» отыграли 12-очковое отставание и выиграли матч против «Сиэтла» благодаря филд-голу на последней секунде.

https://youtu.be/y_tzcqGZ8f8

Маккэррон смеется, что открытость XFL в плане трансляции речи игроков уже принесла ему неприятности в общении с родителями:

«Надеюсь, плохие слова будут запикивать. А то мама напишет мне еще не одно сообщение насчет моих ругательств».

Ну как можно не болеть за этого парня?

Дуэйн Джонсон стал лицом XFL вместе с бизнес-партнершей Дэни Гарсия благодаря своему желанию помочь футболистам реализовать мечту — заниматься любимым делом на профессиональном уровне. Пусть даже и не в НФЛ. В свое время «Скала» сам предпринял аналогичную попытку, перейдя в Канадскую лигу после карьеры в университете Майами.

Вряд ли он сейчас жалеет, что футболиста из него не вышло. Но вот Эй Джей Маккэррон наверняка пожалел бы, если бы не смог пойти навстречу сыновьям, которые хотели видеть его в игре.

По материалам Insider.com, Sportscasting и CBS Sports.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.