Какой матч можно посмотреть в прямом эфире

В матче «Сан-Антонио» — «Орландо» (27.02, 00:00 мск) ожидается наименее «горячее» противостояние квотербеков. Квинтен Дормади против Джека Коана — вывеска выглядит так себе. С точки зрения «Брамас» это и логично, поскольку команда делает ставку на вынос (133 ярда по земле за 39 попыток на первой неделе). Клуб тренирует экс-ресивер «Питтсбурга» Хайнс Уорд, но он принял решение ковать победы игрой по земле.

В этом деле серьезную ношу взвалили на раннинбека с опытом игры в НФЛ Кейлена Баллажа. На счету этого бегущего 665 ярдов и семь тачдаунов в составе «Долфинс», «Джетс», «Чарджерс» и «Стилерс», в первой же встрече в XFL он натаскал на 84 ярда. Правда, для этого ему потребовалось аж 24 попытки — ни один другой раннинбек XFL не получил больше 11. Нападение «Сан-Антонио» гнуло свою линию, но так и не дождалось взрывных розыгрышей — все бегущие «Брамас» всего дважды пробежали с мячом больше 10 ярдов.

Высок шанс, что «Гардианс» во втором туре тоже сместят игровые акценты в сторону выноса — клуб предпринял всего 16 попыток в первой встрече, но набирал почти пять ярдов за попытку. Так что ждем олдовый футбол с противостоянием линий и бегущих.

На какого парня с бэкграундом НФЛ стоит обратить внимание

Embed from Getty Images

Если в первом туре какая-то команда и заявила о своих амбициях на высокие места по итогам сезона, то это «Хьюстон». Защита победителя Супербоула в штабе «Бронкос» Уэйда Филипса выглядит подготовленной, а квотербек Брэндон Силверс пышет иррациональной уверенностью в себе. Букмекеры благодаря этим факторам дают на «Хьюстон» фору −5 в первом домашнем матче, это серьезные цифры для только-только стартовавшей регулярки. Из числа отдельных исполнителей в первом туре выделился внешний лайнбекер «Рафнекс» Трент Харрис с четырьмя (!) сэками. Это в два раза больше, чем Харрис набрал за карьеру в НФЛ с 2018 года. Он пробивался в состав «Долфинс» и «Джайентс», а также был в тренировочных составах «Нью-Ингленда», «Балтимора» и «Лас-Вегаса». В «Пэтриотс» Харрис попал в 2018-м, так что на бумаге тоже считается чемпионом НФЛ.

Два обладателя чемпионских перстней в команде XFL, каково?

Квотербек, за которого не будет стыдно

Embed from Getty Images

Останется ли Эй Джей Маккэрон ведущим квотербеком лиги? В первом туре нападение «Сент-Луиса» совершило нечто невероятное, набрав 15 очков подряд за полторы (!) минуты игрового времени. Тачдаун, трехочковая реализация, сохранение владения благодаря розыгрышу 4-и-15 вместо онсайд-кика, еще один тадчаун. Не уверен, что нечто подобное происходило в истории футбола — я точно такого не припомню. В первую очередь, такой камбэк стал возможен благодаря необычным правилам в XFL, нюансы которых заставляют восхищаться лигой уже с первой недели нового сезона.

Но вряд ли бы такой камбэк был возможен без твердой руки и уверенности Маккэррона. Он стал единственным стартовым распасовщиком, который завершил дебютную встречу без перехватов. Бомб в глубину поля он не бросал, да и вообще три первых четверти выглядел ни рыба ни мяса, но в концовке раз за разом оказывался убедителен благодаря точным передачам и правильным решениям.

С другой стороны, если не переоценивать концовку, то Маккэррон тоже не впечатлил, набив себе приличную статистику в последние минуты. Посмотрим, как он будет выглядеть на выезде против «Сиэтла».

Другая сторона четвергового противостояния «Батлхокс» и «Си Дрэгонс» — ультракороткая неделя для последних. Свой матч против «Дефендерс» они завершили ближе к ночи воскресенья, обидно уступив со счетом 18-22. Мне, если честно, показалось, что «Сиэтл» выглядел вполне бодро, особенно внушает надежду дуэт квотербека Бена Динуччи и опального для НФЛ ресивера Джоша Гордона. Экс-принимающий (во всех смыслах) «Кливленда» топорнейшим образом запорол свою первую попытку приема в XFL, выронив элементарный пас. В дальнейшем он оправдал веру в себя со стороны Динуччи и тренерского штаба, который, очевидно, видит в Гордоне оружие № 1. 31-летний Гордон выглядит далеко не так впечатляюще, как в молодости, но звездой XFL ему стать вполне по силам.

Личная история

Embed from Getty Images

«Вашингтон» одержал победу на первой неделе, но оптимизма этот успех не прибавил от слова совсем. Стартовый квотербек Джордан Тааму привычно комбинировал хлесткие передачи с попытками выноса, но столь же привычно испытывал проблемы с точностью пасов и бросил один перехват. Ближе ко второй половине встречи на поле стал появляться дублер Тааму Диэрик Кинг, который больше похож на раннинбека, чем на распасовщика. С другой стороны, в ЮСФЛ двухквотербековые системы отлично работали. Тем более, что в «Дефендерс» разыгрывающие не на 100% являются противоположностями. Тааму хорошо выносит и чуть лучше пасует, Кинг бегает очень резво, но пока не проявил себя по части передач. Будет интересно последить за эволюцией этого тандема.

За Кинга хочется болеть, потому что он всю жизнь старается доказать, что может выступать на высоком уровне, несмотря на маленький рост для квотербека (175 см). Любопытно, что Кинг на школьном уровне бил рекорды штата Техас, установленные Кайлером Мюрреем, а в НФЛ пытался пробиться в состав «Каролины», где выступает Пи Джей Уокер, еще один разыгрывающий ниже шести футов. Тот же самый Уокер был звездой XFL-2020. Может, и у Кинга получится?

Прогноз от фаната XFL

Embed from Getty Images

«Вегас» упустил преимущество со счетом 14-3 в матче против «Арлингтона» благодаря двух результативным перехватам от Луиса Переза. Глупо было бы говорить, что «Вайперс» выглядят хорошо за исключением мозговых провалов от Переза. Вынос команды пока не подавал признаков жизни, а линия нападения позволяла защитникам добираться до Переза слишком часто. Тем не менее, даже с точки зрения имен дуэт Джеронимо Аллисона и Мартевиса Брайанта должен сослужить «Вегасу» достойную службу.

Правда, на второй неделе в гости к «Вайперс» приедут «Дефендерс», защитой которых руководит Грег Уильямс. У этого специалиста отвратительная репутация вследствие скандала в период работы в НФЛ, когда выяснилось, что он платил своим игрокам за нанесение травм соперникам. Если оставить это грязное белье за скобками, то окажется, что Уильямс по-прежнему является специалистом высшей пробы. Естественно, ему нужны достойные исполнители «на местах», но ди-бек Майкл Джозеф, например, положил в командную копилку аж два перехвата, так что «Защитники», похоже, выигрывать именно во многом благодаря защите.

Мне кажется, Уильямс найдет способы создать давление на статичного Переза. Ставлю на то, что «Дефендерс» начнут сезон с двух побед.

Рейтинг команд на данный момент

1. «Хьюстон» (1-0)

2. «Ди Си» (1-0)

3. «Арлингтон» (1-0)

4. «Сент-Луис» (1-0)

5. «Сиэтл» (0-1)

6. «Вегас» (0-1)

7. «Сан-Антонио» (0-1)

8. «Орландо» (0-1)

Расписание матчей

  • Пт. 05:00. «Сиэтл Си Дрэгонс» — «Сент-Луис Батлхоукс»
  • Вс. 03:00. «Вегас Вайперс» — «Ди Си Дефендерс»
  • Пн. 00:00. «Орландо Гардианс» — «Сан-Антонио Брамас»
  • Пн. 05:00. «Хьюстон Рафнекс» — «Арлингтон Ренегейдс»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.