Событие

Начало сезона — уже само по себе событие, так?

Весенний футбол второго эшелона — зрелище не для всех, но даже его легко испортить. Уже на старте регулярного чемпионата-2023 XFL выглядит так, как будто никуда не уходила. Когда первая неделя нового сезона выглядит как шестая неделя сезона-2020 — это серьезное достижение.

Букмекеры (линии которых держали на экране на протяжении трансляций) прогнозировали тоталы на матчи первой недели в районе 35-37 очков. В итоге три встречи перешагнули отметку в 40 очков (42 в матче «Вайперс» — «Ренегейдс», 45 в игре «Гардианс» — «Рафнекс» и 40 в противостоянии «Си Дрэгонс» и «Дефендерс»). Самой нерезультативной стала встреча «Сент-Луиса» и «Сан-Антонио» (33 очка). Это замечательно, поскольку на вторую неделю уже прогнозируют тоталы в районе 36-38 очков, а на матч «Ренегейдс» — «Рафнекс» дают все 40. И это вполне реалистично, поскольку со временем тренеры команд лучше поймут, как использовать имеющихся исполнителей и кто вообще должен выходить на поле чаще.

Игроки дают интервью прямо в время игры, босс судейского департамента Дин Бландино объясняет решения в прямом эфире, команды разыгрывают трехочковые реализации и возвращают себе владение через 4-и-15 вместо онсайд-кика. А зрители в Вашингтоне бузят из-за конфискованной «пивной змеи»!

Герой

Совладелец XFL Дуэйн Джонсон — новое лицо проекта, и он выглядит в этой роли максимально органично. Для него это passion project, то есть возможность организовать нечто, что даст второй шанс таким же второсортным футболистам, каким он сам был в свое время. Даже реалити-шоу по мотивам запуска XFL назвали «54-й игрок», что является отсылкой на игровой состав из 53 человек, где 54-й остается неудачником с разбитыми надеждами.

Для инвестиционной группы, приобретавшей XFL после банкротства, сотрудничество с Джонсоном — большая находка. Он известен и харизматичен, публичные выступления после стольких лет в рестлинге даются ему легко и непринужденно.

Embed from Getty Images

Из игроков запомнился раннинбек Макс Борги из «Хьюстона» — нечасто увидишь белых бегущих.

Неудачник

Квотербеки в первом туре не впечатлили.

Пакстон Линч уже давно должен был исчерпать кредит доверия, обусловленный тем, что «Денвер» когда-то выбрал его в первом раунде драфта НФЛ, но воз и ныне там. В итоге он передерживал мяч, когда у него не было готового адресата для передачи и с трудом давал эффективность. В ЮСФЛ он хотя бы пользовался ногами, теперь и этого аспекта игры не видно. Брэндон Силверс/Бен Динуччи раздавали по красоте, пока оба не испортили картину глупыми потерями. Прилично смотрелся Джек Коан из «Сан-Антонио», а Эй Джей Маккэррон единственным обошелся без перехватов, плюс затащил концовку. Приятно было видеть в составе «Дефендерс» ветерана низших лиг Джордана Тааму, но он выглядел не слишком выигрышно даже по сравнению, например, с дублером из «Орландо» Квинтеном Дормади.

На звание лучшего распасовщика недели шел еще один широко известных в узких кругах любителей ААФ/ЮСФЛ/XFL Луис Перез. Он на этот раз оказался в «Вегасе», где имеет возможность бросать пасы небезызвестному Мартевису Брайанту. Перез снова подтвердил свой статус разыгрывающего, у которого есть все что нужно для игры во «втором дивизионе» (хотя и нет ничего, что он мог бы предложить НФЛ). Точнее, он подтверждал свой класс, пока не бросил сразу два перехвата, которые защитники вернули в зачетную зону. Одну из ошибок он допустил глубоко на свой половине на скрин-розыгрыше — это ж еще постараться надо.

Второй результативный перехват оказался более «рабочим», но еще более обидным — «Арлингтон» упрочил преимущество в счете, в то время как «Вайперс» пытались отыграться за четыре минуты до конца.

Сюрприз

Тут два варианта: состоявшийся камбэк и провалившийся.

Начнем с неудачников — квотербек «Сиэтла» Бен Динуччи изо всех сил пытался исправиться за два перехвата и провел качественный драйв в концовке против «Дефендерс» при счете 18-22. Таким счет и остался по итогам встречи, поскольку Динуччи не только не смог занести мяч в зачетку ногами, но еще и допустил фамбл прямо у линии. 1-ярдовая отметка продолжает оставаться проклятием «Сиэтла».

Игра «Сент-Луис» — «Сан-Антонио» свалилась в утомительную перестрелку филд-голами раз в четверть, но концовка получилась отменной. За полторы минуты до конца «Батлхоукс» проигрывали 3-15, но последовательно занесли тачдаун, трехочковую реализацию, сохранили мяч при 4-и-15 и вновь набрали очки.

Я бы хотел увидеть в НФЛ

Тайт-энд Сэл Каннелла — еще один «гость» из ЮСФЛ, который в первой игре за «Арлингтон» поймал семь пасов на 70 ярдов. По итогам сезона ЮСФЛ его включили в символическую сборную лучших игроков благодаря 34 приемам на 368 ярдов при двух тачдаунах. После успеха в ЮСФЛ Каннелла пытался пробиться в состав «Пэкерс».

В трансляциях комментаторы регулярно напоминают, что для игры в НФЛ тайт-энды должны уметь блокировать, а Каннелла в этом деле не слишком хорош.

Цифра

Посещаемость матчей первой недели:

  • «Арлингтон» — «Лас-Вегас» — 12 047 зрителей
  • «Хьюстон» — «Орландо» — 12 784
  • «Сан-Антонио» — «Сент-Луис» — 24 245
  • «Ди Си» — «Сиэтл» — 12 438

XFL сделала разумную ставку на Техас, где готовы смотреть любой футбол в любое время года.

Хайлайт

Первый же драйв «Орландо» заканчивается сложнейшим судейским решением. Момент очень похож на «Фейл-мэри» из 2012-го, когда судьи не смогли четко принять решение в матче НФЛ между «Пэкерс» и «Сихокс».

Классная ловля или перехват? Попробуйте определить сами. Судьи оставили в силе тачдаун.

Читайте также: Сколько игроки зарабатывают в XFL?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.