В начале этой недели в ЮСФЛ прошёл драфт — 8 клубов выбирали из пула в 3 тысячи футболистов. Особенность в том, что выбирали не из числа свободных агентов, которым некуда податься, как это обычно бывает у конкурентов НФЛ, а из молодых игроков, которые заканчивают колледж в этом году.

ЮСФЛ — первая за последние годы профессиональная лига по американскому футболу в США, которой удалось успешно провести дебютный сезон и перейти ко второму. ААФ развалился по ходу дебютного года, XFL сделала вынужденную паузу в год, а вот ЮСФЛ не нужно заново устраивать драфт по позициям, чтобы набрать составы команд с нуля. Костяк уже есть, поэтому можно обратить внимание на свежую кровь.

Что особенного в выборе молодых ноунеймов на драфте?

Embed from Getty Images

Теоретически ничто не мешает условному клубу «Мичиган Пэнтерс» задрафтовать квотербека «Алабамы» Брайса Янга, ведь драфт — это всего лишь распределение прав подписания контракта с футболистами между участниками конкретной лиги. Если Брайс Янг сойдёт с ума и решит играть не в НФЛ, а в ЮСФЛ, тогда приоритетное право подписания соглашения получат «Мичиган Пэнтерс».

Другое дело, что шансы на безумие Янга стремятся к нулю (но никогда его не достигнут!). Поэтому для всех клубов ЮСФЛ самое логичное — это нацелиться на тех футболистов, которых, вероятнее всего, на драфте НФЛ не выберут. Грубо говоря, выбрать лучших из худших.

Но это не должно звучать уничижительно. Посмотрим на примере квотербеков. В США примерно 900 футбольных команд в университетах. Это даёт порядка 3 тысяч квотербеков в их составах. Допустим, выпускается из них ежегодно пятая часть — это 600 игроков. За последние 20 лет в НФЛ каждый год на драфте выбирают в среднем по 11 квотербеков, то есть меньше 2%. Это значит, что существенная часть хороших квотербеков остаётся за бортом из-за условий жесточайшей конкуренции.

Большинство из них просто недостаточно хороши, чтобы играть в НФЛ. Но хватает и тех, в ком просто ошибаются скауты, кому не повезло играть за неизвестный колледж и так далее и так далее.

Когда такие парни попадут в профессиональную лигу сразу после колледжа, а не через несколько лет простоя или изнурительных переездов из одного тренировочного состава команды НФЛ в другой — это классно.

Кого выбрали на этом драфте?

Давайте сделаем так. Мы опубликуем список всех игроков, выбранных на драфте по командам, а любители студенческого футбола в комментариях могут упомянуть, кого они знают и видели в деле. Мы же отдельно остановимся на квотербеках, как игроках, чей перфоманс в первую очередь влияет на качество итогового продукта.

Мичиган Пэнтерс
# Поз. Игрок Колледж
1 OT Джаррет Хорст Мичиган Стейт
2 QB Таннер Морган Миннесота
3 LB Сэнтрелл Лэтем Южный Миссисипи
4 OL Ди Джей Скайфи Майами
5 LB Дэшон Уайт Оклахома
6 DT Ливай Белл Техас Стейт
7 TE Ганнар Оукс Восточный Мичиган
8 DE Эндрю Фармер Лейн Колледж
9 OT Чим Окорафор Бенедиктин
10 OT Сиди Соу Восточный Мичиган
Питтсбург Молерс
# Поз. Игрок Колледж
1 QB Линдси Скотт Инкарнейт Уорд
2 DE Малик Хэмм Лафайет
3 OT Трекуан Дорси Сент-Фрэнсис
4 DB Ферландо Джордан Юго-Восточная Луизиана
5 DE Айзея Лэнд Флорида А&М
6 OL Нэш Дженсен Северная Дакота Стейт
7 WR Тэйлор Граймс Инкарнейт Уорд
8 WR Си Джей Тернер Юго-Восточная Луизиана
9 DL Джейкоб Слейд Мичиган Стейт
10 P Итан Эванс Уингейт
Хьюстон Гэмблерс
# Поз. Игрок Колледж
1 QB Чейз Брайс Аппалачиан Стейт
2 DB Джастин Форд Монтана
3 G Джозеф Фишер Шеферд
4 DT Скотт Мэтлок Бойзи Стейт
5 DT Джеффри Джонсон Оклахома
6 DB Кинан Айзек Алабама Стейт
7 OT Алекс Дженсен Южная Дакота
8 TE Брэди Рассел Колорадо
9 S Джейсон Тейлор Оклахома Стейт
10 LB Коби Ридер Айова Стейт
Мемфис Сноубоутс
# Поз. Игрок Колледж
1 OT Мейсон Брукс Ол Мисс
2 CB Айзея Болден Джексон Стейт
3 DE Бревин Аллен Кэмпбелл
4 DB Бенни Сапп Северная Айова
5 TE Майкл Эзике УКЛА
6 OL Джером Кэрвин Теннесси
7 CB Нимайя Шелтон Сан-Хосе Стейт
8 WR Трей Шропшир УАБ
9 OL Силас Джанси Вирджиния Тек
10 S Антонио Флетчер Южный Иллинойс
Нью-Орлеан Брейкерс
# Поз. Игрок Колледж
1 WR Тайлер Скотт Цинциннати
2 LB Ноа Тейлор Вирджиния
3 CB Ди Джей Айви Майами
4 RB Китон Митчелл Восточная Каролина
5 LB Айзея Мур Северная Каролина Стейт
6 DT Данте Стиллс Западная Вирджиния
7 RB Дэриус Хейгенс Вирджиния Стейт
8 WR Джейк Бобо УКЛА
9 OL Алекс Палшевски Иллинойс
10 CB Тайлер Бейкер-Уильямс Северная Каролина Стейт
Филадельфия Старс
# Поз. Игрок Колледж
1 OT Алфред Эдвардс Юта Стейт
2 OT Андерсон Харди Аппалачиан Стейт
3 OT Айзек Мур Темпл
4 DE Трумэн Джонс Гарвард
5 OT Эрл Бостик Канзас
6 DE Хосе Рамирез Восточный Мичиган
7 OT Демонтрей Джейкобс Южная Флорида
8 DL Трей Ботс Колорадо Стейт-Пуэбло
9 CB Дестин Мак Ситадел
10 LB Дре Терри Алабама А&М
Бирмингем Стэллионс
# Поз. Игрок Колледж
1 OT Кадим Телфорт УАБ
2 OT Квинтон Бэрроу Гранд-Валли Стейт
3 QB Малик Каннингем Луивилл
4 WR Дериус Дэвис ТХУ
5 DE Зик Ванденберг Иллинойс Стейт
6 OT Коби Сорсдэл Уильям & Мэри
7 WR Грант Дубоуз Шарлот
8 OL Марк Эванс Арканзас Пайн-Бафф
9 DE Би Джей Томпсон Стивен Ф. Остин
10 DB Старлинг Томас УАБ
Нью-Джерси Дженералс
# Поз. Игрок Колледж
2 QB Эдриен Мартинез Канзас Стейт
3 WR Джей Джей Холломэн Теннесси Стейт
4 DL Виктор Джонс Акрон
5 CB Диджан Уоррен Джексон Стейт
6 S Деррик Такер Южный Техас
7 DE Джермейн Макдэниел Северная Каролина А&Т
8 P Адам Корсак Ратгерс
9 RB Джейлен Холсон Вирджиния Тек
10 LS Ник Зеккино Пардью
10 DB Рэй Эстес Грэмблинг Стейт

Embed from Getty Images

Малик Каннингем («Бирмингем») — универсальный квотербек, который замечательно бегает и бросает дальние передачи. Его лучший сезон в «Луивилле» пришёлся на 2019 год, когда он набрал 2,941 пасовый ярд и 1,031 ярд на выносе. А вот последний сезон сложился не слишком удачно — всего 8 пасовых тачдаунов при 5 перехватах.

Чейз Брайс («Хьюстон») — начинал в «Клемсоне», но после двух лет за спиной Тревора Лоуренса перевёлся сначала в «Дюк Блю Девилс», а затем и в «Аппалачин Стейт Маунтенирс». Там, в конференции попроще, он сумел проявить себя и отдал 27 пасовых тачдаунов при 6 перехватах в заключительном сезоне. Это конвертный квотербек.

Таннер Морган («Мичиган») — в 2019 году Морган за университет Миннесоты провёл такой сезон, что о нём поговаривали как о потенциальном первом номере драфта НФЛ. С ним «Голден Гоферс» одержали 11 побед в сезоне, а сам квотербек набрал 3,252 ярда с 30 тачдаунами при 7 перехватах. Увы, дальше последовал резкий регресс — в три заключительных сезона его соотношение тачдаунов к перехватам было 7–5, 10–9 и вновь 7–5. Ему предстоит доказать, что сезон–2019 не был случайностью.

Эдриен Мартинез («Нью-Джерси») — провёл четыре года в университете Небраски, а на выпускной год перевёлся в Канзас Стейт. Умеет бегать, хотя бегунком его не назовёшь — скорее, кем-то вроде Дака Прескота. В колледже не выглядел плеймейкером, но при этом был довольно точным распасовщиком.

Линдси Скотт («Питтсбург») — самый интригующий парень из всех. Его рост всего 180 см, он сменил 5 колледжей за 7 лет обучения, но когда играл, то был ходячим аттракционом. В «Инкарнейт Уорд Кардиналс» он бросил 60 пасовых тачдаунов за 14 игр — это больше 4 за один матч. Конечно, уровень чемпионата не самый высокий, но даже для FCS 60 пасовых тачдаунов за сезон — абсолютный рекорд.

А много было футболистов, которых не выбрали на драфте НФЛ, а они потом себя проявили?

Embed from Getty Images

Да, конечно. Только за последние 25 лет можно назвать квотербеков Курта Уорнера (двукратный MVP и чемпион Супербоула), Уоррена Муна (9 Пробоулов) и Тони Ромо (4 Пробоула); тайт-энда Антонио Гейтса (8 Пробоулов); принимающих Рода Смита (3 Пробоула) и Уэса Уэлкера (5 Пробоулов); защитников Джеймса Харрисона (Защитник года), Джона Рэндла (7 Пробоулов) и Криса Харриса (4 Пробоула).

Скаутинговая система НФЛ несовершенна, во многом успех футболиста зависит от системы, в которую он попадает.

В прошедшем сезоне мы уже убедились в этом на примере трёх квотербеков. Тейлор Хайники и Пи Джей Уокер смотрелись прилично в НФЛ после того, как поиграли в командах XFL два года назад. Брок Парди, выбранный на драфте НФЛ последним, помог «Сан-Франциско Фотинайнерс» дойти до финала конференции. Все трое могли бы претендовать на попадание в ЮСФЛ, сложилась жизнь немного иначе.

Напомните, чем ЮСФЛ отличается от XFL? Или это одно и то же?

ЮСФЛ — это отдельная профессиональная лига, как и XFL. Обе заполняют футбольное пространство вне сезона НФЛ и дают шанс игрокам, которые по каким-то причинам в НФЛ не попали или вылетели оттуда.

Сезон в XFL уже идёт и закончится в середине мая. ЮСФЛ стартует в середине апреля, а завершится уже летом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.