Финал Национальной конференции принял грустный оборот, когда стартовый квотербек «Сан-Франциско Фотинайнерс» Брок Парди покинул поле из-за травмы локтя. Заменивший его 36-летний дублёр Джош Джонсон смотрелся не слишком убедительно, но настоящая катастрофа разразилась, когда и он выбыл из строя из-за сотрясения мозга.

Это были уже четыре травмированных квотербека в составе «Фотинайнерс». Трей Ленс выбыл на весь сезон ещё осенью, а Джимми Гаропполо не успевал восстановиться к этой игре.

Поскольку больше квотербеков в заявке не было, главному тренеру Кайлу Шенахену пришлось вернуть на поле Парди, который физически не мог бросить мяч дальше 5–7 ярдов. Один раз «Фотинайнерс» провели комбинацию с пасовой передачей раннинбека Кристиана Маккафри (у него был такой опыт раньше), но она закончилась неудачей.

Такая ситуация стала следствием отказа НФЛ от так называемого правила третьего квотербека.

Что это за правило такое?

Правило третьего квотербека действовало с 1991-го по 2010 год. Команды НФЛ могли внести в заявку на матч экстренного распасовщика, который не учитывался в заявке на игру из 45 футболистов.

К матчам плей-офф у «Фотинайнерс» осталось два здоровых квотербека, и в клубе решили не искать третьего, поскольку это означало бы отобрать место у игрока другой позиции — как в заявке на сезон, так и в заявке на конкретный матч. Правило третьего квотербека позволило бы этого избежать в финале НФК. У него правда есть небольшой нюанс: если экстренный квотербек выходит на поле до четвёртой четверти, то команда лишается права заново выпускать на поле двух других разыгрывающих.

При подписании нового коллективного соглашения в 2011 году НФЛ убрала правило третьего квотербека, вместо этого расширив общую заявку на игру с 45 до 46 футболистов.

Теперь его вернут?

Разговоры такие ходят.

«Когда это правило отменили, мы боялись до смерти [травм квотербеков], хотя это и было довольно давно. Со временем ты забываешь об этом, поскольку оно не пригождается. Вот сейчас нам напомнили, как быстро заканчивается футбольный матч, когда такое случается. Было бы разумно всё вернуть», — сказал Кайл Шенахен на заключительной пресс-конференции в сезоне.

«Всегда хочется развивать [квотербеков], но приходится взвешивать ценность трёх квотербеков в заявке и противопоставлять её полноценному представительству на всех позициях. Если бы лига предоставила всем такую возможность, то её бы приняли. Футбол бы только выиграл от этого», — согласился генменеджер Джон Линч.

Смущает только одно. Учитывая карму «Фотинайнерс» вообще и в этом сезоне в частности, никто не гарантирует, что и третий квотербек не получил бы травму спустя пару розыгрышей после выхода на поле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.