Минувшей ночью стартовал сезон XFL, профессиональной лиги по американскому футболу. В большинстве своём там играют футболисты, которые не сумели попасть в НФЛ или по каким-то причинам оттуда вылетели.

И хотя для многих вход в элиту американского футбола так и останется закрыт, найдутся единицы, для которых XFL станет трамплином в высшую лигу. Так уже было. Вот 5 случаев, когда выступление в этой лиге развития помогло игроку спасти карьеру и получить новый шанс в НФЛ.

Род Смарт

раннинбек «Лас-Вегас Аутлоус» в сезоне–2001

Embed from Getty Images

Раннинбек университета Западного Кентукки не был выбран на драфте 2000 года и был отчислен из «Сан-Диего Чарджерс» после тренировочного лагеря. На следующий год он присоединился к команде из Лас-Вегаса в дебютировавшей лиге развития. Одной из инноваций XFL было дать футболистам возможность поместить на футболки не только свои фамилии, но и прозвища. Смарт поместил туда грамматически неверную фразу «He Hate Me», имея ввиду, что после удачного розыгрыша соперник будет его ненавидеть.

Поскольку «Лас-Вегас Аутлоус» играли в первом матче сезона, то к ним было приковано наибольшее внимание зрителей (рейтинги последующих матчей были сильно ниже), а необычный угол обзора камеры — как в видеоигре — позволял футболке Смарта постоянно быть на виду. Он моментально стал игроком-мемом, а его футболка установила рекорд XFL по продажам. В единственный сезон оригинальной XFL раннинбек набрал 555 ярдов на выносе (второй результат в лиге) и оформил три тачдауна.

Перестав быть ноунеймом, Смарт сумел через год пробиться в состав «Филадельфия Иглс», но его настоящий звёздный час наступил в составе «Каролина Пэнтерс», где он был основным возвращающим и даже сыграл в Супербоуле–38.

Кори Айви

ди-бек «Чикаго Энфорсерс» в сезоне–2001

Embed from Getty Images

У Кори Айви похожая история — не был задрафтован из университета Оклахомы в 1999 году, помаялся два сезона в тренировочных составах «Нью-Ингленд Пэтриотс» и «Кливленд Браунс» (между этим успел съездить в Европу и поиграть за команду из Франкфурта), после чего заступил на службу в XFL. В составе «Энфорсерс» Айви стал лидером чемпионата по перехватам и после этого попал в состав «Тампа-Бэй Бакканирс». В сезоне–2002 он вместе с командой выиграл Супербоул, причём не в роли пассажира — Айви принял участие во всех матчах сезона.

Пи Джей Уокер

квотербек «Хьюстон Рафнекс» в сезоне–2020

Embed from Getty Images

Уокер пробыл в тренировочном составе «Индианаполис Кольтс» целых три сезона, а в 2020 году, после того, как перезапустилась XFL, попытался показать себе в деле. И хотя эксперты делали ставку на то, что главными звёздами лиги развития станут другие квотербеки (например, Лэндри Джонс или Кардейл Джонс), именно Пи Джей Уокер стал неофициальным MVP досрочно завершившегося сезона. За 5 матчей, каждый из которых его «Рафнекс» выиграли, квотербек бросил 15 тачдаунов при 5 перехватах.

После успешного выступления в XFL Уокер попал в состав «Каролина Пэнтерс», где провёл уже три сезона. В прошлом году он сыграл пять матчей в стартовом составе, из которых выиграл два, включая победу над «Тампа-Бэй Бакканирс» с Томом Брэди.

Джош Джонсон

квотербек «Лос-Анджелес Уайлдкэтс» в сезоне–2020

Embed from Getty Images

Джонсон болтался по разным клубам с 2008 года. Однако к концу десятых его всё реже приглашали даже на роль дублёра, а прозябать в тренировочных составах ветерану не очень хотелось. Тогда он попробовал себя сначала в Альянсе американского футбола, а годом позже — в XFL. Там он к концу чемпионата лидировал по пасовому рейтингу среди всех разыгрывающих. После успеха в «Уайлдкэтс» Джонсон успел поиграть ещё за 4 клуба НФЛ, включая «Сан-Франциско Фотинайнерс», где он даже ненадолго появился в финале конференции.

Тейлор Хайники

квотербек «Сент-Луис Батлхоукс» в сезоне–2020

Embed from Getty Images

В 2018 году казалось, что профессиональная карьера Хайники подошла к концу — он провёл одну игру в стартовом составе «Каролины», но больше предложений ему не поступало. Прошёл один год, второй. Прежде, чем смириться с переходом на другую работу Тейлор дал шанс XFL, а в результате XFL дала шанс Тейлору. Причём, в отличие от Уокера и Джонсона, Хайники не блистал в лиге развития, но зато выступал за команду с наилучшей посещаемостью из Сент-Луиса. Это привлекло внимание скаутов «Вашингтон Футбол Тим», и игрок был подписан. В сезоне–2020 он вынужденно вышел в плей-офф и напряг будущих чемпионов «Бакканирс», а в сезоне–2021 из-за травмы Райана Фицпатрика и вовсе отыграл в старте 15 матчей. В минувшем сезоне мы видели его на поле 9 раз. Да, как стартовый квотербек НФЛ он среднего уровня или даже ниже среднего, но для парня, который готов был четыре года назад начать продавать страховки на машины — совсем неплохо!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.