С тех пор, как «Чифс» и «Иглс» победили в финалах конференций, я только и слышал — хаос против порядка, импровизация против системы.

Но разве в пяти финалах конференций подряд, в трёх Супербоулах за четыре года и, наконец, в двух призах Ломбарди за четыре года нет системы? Разве в семи подряд победах в дивизионе нет порядка?

Это «Иглс» два года назад так сильно оттолкнулись от дна, что долетели до аризонских облаков — честь им и хвала за это, особенно генменеджеру Хауи Розману. Но он построил почти чемпионскую команду за короткие сроки, а в «Чифс» её выстраивали годами, методично.

Embed from Getty Images

И эта команда не началась с Патрика Махоумса. Он не был спасителем франшизы, упавшим в руки худшей команды чемпионата. Нет, Энди Рид и его помощники разглядели в квотербеке то, что упустили другие, и поднялись за ним на драфте, хотя ситуация того не требовала — Алекс Смит считался вполне себе качественным стартовым квотербеком второго ряда.

Махоумс просто вывел эту команду на следующий уровень, на уровень абсолютного (насколько это возможно в НФЛ) доминирования. То, что позволяют себе «Чифс» в последнюю пятилетку — это уровень пиковых «Пэтриотс».

Махоумс, как это принято говорить у них, гейм-чейнджер. Первый MVP регулярки в XXI веке, которому удалось взять приз Ломбарди в том же сезоне. Он да Келси — единственные игроки, реально превосходящие своих партнёров по амплуа из «Иглс». И мы слышали, какая у «Филадельфии» непробиваемая система, какие линии, какая грация. Любую, даже самую укреплённую систему в 2023 году может взломать искусный хакер.

Победа «Канзас-Сити Чифс» — это заявка на династию. Это заявка на погоню за перстнями Брэди. Это восхождение Энди Рида на несколько ступеней вверх в пантеоне величайших тренеров НФЛ.

Embed from Getty Images

В битве системы и человека победил человек. Американский футбол был и останется командной игрой, но после этого Супербоула квотербеки будут видеться ещё более ценным товаром. Потому что порой и целой команды мало, чтобы нивелировать разницу на одной позиции.

«Чифс» не будут объявлять, как «Бакканирс» и «Рэмс», что они приложат все усилия, чтобы «сохранить чемпионский состав».

Им это не нужно. Они не собирались ради одной великой цели, ради одного важного достижения. Они просто жили последние несколько лет в одном и том же режиме. Чемпионском.

Слышите, что там так грохочет на всю Американскую конференцию? Это чемпионское окно «Чифс» распахнуто настежь, а всех остальных сдувает прочь их победным сквозняком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.