Вчера вечером инсайдеры NFL Network сообщили о том, что «Лос-Анджелес Рэмс» готовы в это межсезонье обменять корнербека Джейлена Рэмзи.

28-летний Рэмзи остаётся одним из самых узнаваемых ди-беков в НФЛ, отчасти благодаря успешным выступлениям — он завоевал чемпионский перстень и трижды попадал в символическую сборную сезона — и отчасти благодаря скандальным высказываниям в адрес квотербеков и ресиверов.

Его потенциальный обмен должен стать одним из самых громких этой весной.

Рэмзи всё ещё хорош?

Да, хотя сезон–2022 не назовёшь одним из лучших в его карьере. Но это и не удивительно, учитывая, как страдала вся команда «Рэмс» в прошедшем году. Из положительного: корнербек установил личный рекорд по числу захватов (88) и сбитых передач (18) за сезон. Также он оформил 4 перехвата и спровоцировал 2 фамбла. Шестой год подряд Рэмзи был включён в Матч звёзд.

Квотербеки, бросавшие передачи в сторону Рэмзи, суммарно реализовали 62.9% передач и оформили пасовый рейтинг 74.5. И хотя это приличный для корнера показатель, в среднем по карьере он позволял разыгрывающим набирать рейтинг лишь 58.2. В 2022 году Рэмзи допустил 7 тачдаунов — это больше, чем за два предыдущих сезона. А больше 712 ярдов на приёме он допускал лишь в 2018-м, когда выступал за «Джексонвиль Джагуарс».

Какой у него контракт на руках?

Embed from Getty Images

В 2021 году Рэмзи подписал с «Рэмс» пятилетний контракт на $100 млн. По нему остались ещё три года и удар по платёжке «Лос-Анджелеса» в размере $74.6 млн. В сезоне–2023 защитник должен заработать $17 млн, и его обмен сэкономит «Рэмс» $5.6 млн. Но это если обмен будет оформлен до 1 июня, а если после, тогда «Рэмс» сэкономят целых $17 млн (что важно для клуба, у которого сейчас –14$ млн под потолком зарплат).

В то же время, если обмен произойдёт уже после драфта, значит и активами на драфте нельзя будет воспользоваться целый год. Возможно, они смогут убедить покупателя взять на себя все финансовые обязательства по Рэмзи на ближайший год, но тогда и цена за обмен будет ниже, чем 1 и 2 раунд ближайшего драфта — именно такая комбинация муссируется в прессе.

Если Рэмзи будут обменивать до 1 июня, то нет смысла держать его до 20 марта, поскольку тогда активируется гарантированная часть зарплаты игрока в размере $7.5 млн.

Вариант для обмена: «Лас-Вегас Рейдерс»

В 2019 году Рэмзи уже говорил о том, что для него было бы «идеальным» попадание в «Рейдерс». У «Лас-Вегаса» есть деньги и дыра на позиции корнербека (29 место по защиты против паса в сезоне–2022). Если клуб найдёт адекватную замену Дереку Карру, то речь будет идти о выходе в плей-офф, а не о перестройке.

Вариант для обмена: «Цинциннати Бенгалс»

В прошлом году «Бенгалс» уже продемонстрировали, что готовы вкладываться в свободных агентов, особенно пока квотербек Джо Бурроу не стал съедать большую часть платёжной ведомости. У «Цинциннати» есть проблемы на позиции корнербека, а в ежегодной борьбе с «Канзас-Сити Чифс» Рэмзи может оказаться как нельзя кстати.

Вариант для обмена: «Детройт Лайонс»

Генеральный менеджер «Лайонс» Брэд Холмс занимал важную роль в отделе кадров «Рэмс» в 2019 году и лично приложил руку к тому, чтобы клуб приобрёл Рэмзи. Сейчас у команды, пытающейся попасть в плей-офф впервые с 2016 года, есть как нужда в корнербеке, так и свободные деньги.

По материалам CBS Sports

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.