— Ого, вы когда-нибудь играли столь пылко в «Лас-Вегасе»?

— Нет, видимо поэтому я и отправляюсь в другой клуб.

Это первый «живой» комментарий квотербека Дерека Карра о своём положении с тех пор, как «Лас-Вегас Рейдерс» убрали его из заявки на сезон, чтобы в случае травмы игрока не платить ему огромные деньги.

Сегодня ночью стало известно, что «Лас-Вегас» наконец-то разрешил Карру вести переговоры с другими клубами о потенциальном обмене. Но почему именно сейчас, когда осталось 11 дней до дедлайна, после которого Карр получит гарантированную зарплату за будущий сезон? И что вообще кому выгодно в этой ситуации?

Чего хотят «Рейдерс»

Цель клуба из Лас-Вегаса понятна — избавиться от квотербека до 15 февраля. Именно в этот день активируется опция гарантированной выплаты на сезон–2023 в размере $40.4 млн. В идеале было бы обменять Карра за солидную компенсацию, поскольку мы всё-таки говорим о 31-летнем стартовом квотербеке — большая ценность для НФЛ.

Важный момент — «Рейдерс» сейчас разрешили квотербеку вести переговоры только с теми клубами, которые сначала согласились на компенсацию, устраивающую «Лас-Вегас». Точно так же в прошлое межсезонье поступили «Хьюстон Тексанс» в отношении Дешона Уотсона.

Что выгодно Карру

Дереку Карру никакой прямой обмен не нужен. Для него выгоднее всего, чтобы «Лас-Вегас» его отчислил. Тогда квотербек может спокойно напрямую договариваться с новым работодателем и рассчитывать на более высокую зарплату, ведь его новому клубу не придётся тратить драфт-пики в качестве компенсации за обмен.

Важнейший козырь Карра в этой ситуации — право блокировать любой обмен, который ему не нравится.

Почему «Лас-Вегас» не дал Карру сразу право общаться с клубами? Возможно, из-за опасения, что квотербек договорится не об обмене, а о подписании контракта в качестве свободного агента. То есть, поговорили, подмигнули друг другу и разошлись — Карр дождётся своего отчисления перед 15 февраля, после чего подпишет контракт. А так он хотя бы будет пребывать в состоянии неизвестности, где его ждут и на каких условиях.

Embed from Getty Images

Что ещё могут предпринять «Рейдерс»

Сделать то же самое, что «Кливленд Браунс» провернули с Бейкером Мейфилдом. Проглотить финансовую пилюлю и оставить в команде. У Мейфилда тоже зарплата на сезон–2022 была немаленькая — $19.9 млн. Но он оказался в клетке. И перспектива остаться без игровой практики так страшила Мейфилда, что он пошёл на уступки, отказавшись от $4.6 млн («Браунс» сэкономили $9.4 млн).

Можно оставить Карра у себя и посмотреть, чем завершится чехарда с подписанием квотербеков в межсезонье. Наверняка какая-нибудь амбициозная команда к открытию тренировочного лагеря останется без желаемого квотербека, и вот тогда «Лас-Вегас» сможет вступить в переговоры с позиции силы.

Что в таком случае может предпринять Карр

У Карра всё равно остаётся рычаг давления на клуб. Ничего не мешает ему сказать: «Окей, за ваши деньги любые капризы». Квотербек может приходить на тренировки и получать за это огромные деньги, не выходя на поле (по решению клуба). С финансовой точки зрения это ситуация, которая устраивает игрока и категорически не устраивает клуб.

И игра в гляделки продолжится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.