Болельщик ловит мяч, прилетевший с игрового поля на трибуну стадиона — такое мы привыкли видеть в бейсболе. В американском футболе подобные ситуации происходят гораздо реже — квотербеки должны бросать одновременно очень сильно и очень неточно, чтобы сделать такой подарок фанату, и даже Рассел Уилсон в прошедшем сезоне не был настолько щедр. Куда вероятнее поймать мяч после удара кикера, но за ворота обычно вешают специальную сеть, чтобы снаряд не улетел далеко.

Такая сеть иногда даже попадает в трансляцию:

Итак, поймать мяч во время игры НФЛ — очень редкая удача. А как насчёт того, чтобы поймать мяч во время Супербоула? После удара, установившего окончательный счёт в игре?

Вот насколько повезло австралийцу Имонну Диксону.

Именно к нему прилетел мяч после 27-ярдового филд-гола в исполнении кикера «Канзас-Сити Чифс» Харрисона Баткера.

Имонн Диксон работает на рекламную компанию Goodby Silverstein and Partners. В частности, эта компания разрабатывала рекламный ролик Doritos для Супербоула. Что ещё более удивительно, его вообще не должно было быть на матче.

«У меня не было билета на игру, но один из наших невероятных клиентов из Doritos позвонил мне утром [в день игры] и сказал, что у него есть лишний билет. Я сидел на диване, болтал с женой и обсуждал, что мы приготовим детям на обед. После звонка пришлось мчаться в аэропорт», — рассказал Диксон в интервью австралийской радиостанции 3AW.

Поскольку сам Диксон жил в Сан-Франциско, ему пришлось срочно бронировать авиабилет. На стадион он прибыл уже когда звучал национальный гимн.

Как и многие другие болельщики, Диксон снимал удар Харрисона Баткера на телефон, тем более, что место ему досталось прямо за воротами, куда наносился удар. Поэтому весь процесс ловли мяча был заснят на телефон:

Австралийцу удалось поймать мяч, держа в одной руке телефон. После успешного приёма он передал телефон соседу, который продолжал снимать удивительное событие.

«Я не уронил телефон и, слава богу, не держал в тот же момент в другой руке пиво, а то было бы очень неловко», — сказал Диксон в интервью Sydney Morning Herald.

Охранник посоветовал Диксону сразу покинуть стадион. Мяч можно продать на аукционе за крупную сумму

Приём мяча сделал Диксона популярной фигурой — все вокруг стали просить с ним сфотографироваться и давали пять. А вот ближайший охранник на стадионе сразу оценил ситуацию и дал мудрый совет.

«Охранник похлопал меня по плечу и сказал: «Думаю, тебе лучше как можно скорее убраться отсюда, пока другие люди не захотели отобрать у тебя мяч». И действительно все пытались это сделать, но я засунул мяч в сумку своего друга, и мы устремились к выходу. Глазом моргнуть не успел, как уже был на парковке. Всё это происходило как в тумане», — рассказал Диксон.

Диксон пока не решил, будет ли продавать мяч, но по заверениям Кена Голдина, эксперта по продаже спортивной атрибутики на аукционах, за такой мяч можно выручить порядка 350 тысяч долларов. Видеодоказательство ловли мяча и здесь пригодится Диксону. Впрочем, пока он просто хочет удостовериться, что с мячом во дворе не захотят поиграть его дети 4 и 6 лет.

«Пока я просто наслаждаюсь случившимся», — заключил Диксон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.