Уважаемый Том!

От лица русскоязычных поклонников американского футбола позвольте поздравить вас с окончанием беспрецедентной карьеры. Во второй раз. Извините, что мы без цветов и оркестра — весь бюджет на ваши пышные проводы был истрачен в прошлом году. Слёзы все выплаканы, комплименты высказаны, а тексты опубликованы заново. Поэтому на этот раз мы подойдём к вопросу практически.

Почему Брэди решил завершить карьеру именно сейчас?

После того, как Брэди развёлся с Жизель Бундхен, показалось, что сдерживающих факторов больше не осталось, и квотербек запросто может доиграть до 50 лет. Аргумент «он уже всего добился» не работал и в прошлом — разделите карьеру Тома на три части, и каждую из них возьмут в Зал славы с первой попытки. Физическое состояние тоже позволяло продолжать карьеру — даже в 45 лет Брэди смотрелся на уровне топ-10 игроков своего амплуа.

Именно в это межсезонье вопрос «закончит ли Брэди карьеру» казался не таким острым, как в предыдущие годы. Он должен был стать свободным агентом и выбрать новый проект, будь то «Лас-Вегас Рейдерс», «Сан-Франциско Фотинайнерс» (особенно актуально после травмы Брока Парди), или же вернуться в «Нью-Ингленд Пэтриотс». Много интересных вариантов. Вместо этого короткое заявление — спасибо, я всё.

Инсайдер NFL Network Иэн Рапопорт говорит, что решающую роль сыграли «семейные вопросы». Что именно это значит? Желание проводить больше времени с детьми? Возможное воссоединение с Жизель? Близким людям (опять же, по заверениям Рапопорта) Брэди уже несколько месяцев говорил, что выбирает исключительно между «Тампой» и пенсией. Но никто ему не верил, потому что для болельщиков это самый скучный выбор на свете. Мы хотим представлять величайшего в джерси разных цветов, а не в комментаторской будке.

Возможно, свою роль сыграло отсутствие привлекательных вариантов для продолжения карьеры. Это мы смотрим на «Рейдерс» и видим только хороший подбор футболистов в нападении. Для Тома важны и взаимоотношения с руководством, с владельцем, генменеджерами, важна репутация клуба и так далее. Может, поэтому Роб Гронковски несколько дней назад выразил уверенность в том, что Брэди ни за что не бросит «Бакканирс» ради «Рейдерс». Изнутри они видят эти ситуации иначе, чем мы, аутсайдеры.

Мы можем рассуждать про «Майами» и «Сан-Франциско», но Брэди лучше осведомлён, ждут его в этих клубах или нет. Как и о собственном физическом состоянии. Резкого регресса, как с Пейтоном Мэннингом в 2015 году, не произошло, но по ходу сезона стало заметно, что Том всё чаще форсирует избавление от мяча, чтобы в него не влетел защитник. В его ситуации это абсолютно оправданная тактика, но она выходит боком эффективности нападения. Сейчас можно уйти с приличной статистикой в последнем сезоне. Как принято говорить, на своих условиях. Может быть, уверенности в том, что так будет через год, у Брэди уже нет.

Стоило ли вообще возвращаться на сезон–2022?

Можно даже сформулировать тоньше: если бы Брэди знал, как сложится сезон–2022, он бы вернулся? Он ведь, по сути, обменял брак на результат 8–9 с разгромным поражением в первом раунде плей-офф. Брак на брак. Оно того стоило?

Мы этим вопросом задавались в октябре, когда «Бакканирс» проиграли 4 матча из 5. Во второй половине сезона Брэди несколько раз провёл победные драйвые, одержав волевые победы, и выиграл таки дивизион. Но он именно что не позволил планке упасть слишком низко. Катастрофическое выступление превратилось во вполне достойное по меркам простых смертных и в едва ли приемлемое по меркам самого GOATа.

Не добившись ничего значимого с командой, Брэди, тем не менее, установил пару новых рекордов в 2022 году — по числу пасовых попыток за сезон (733) и числу точных передач за сезон (490). Он пробил отметку в 100 тысяч пасовых ярдов за карьеру (включая матчи плей-офф). По накапливающимся рекордам он оторвался от всех ещё на какое-то расстояние, хотя оно и год назад не казалось отыгрываемым. Даже если регулярку НФЛ продлят ещё на 2-3 игры.

Последний раз такие ощущения у меня были от фильма El Camino, снятого по мотивам сериала «Во все тяжкие». Просто возможность ещё раз поглядеть на тех же персонажей, только постаревших и погрузневших. Фан-сервис. Не более того.

Как его уход повлияет на «Тампа-Бэй Бакканирс»?

Для «Тампы» это наилучшее развитие событий.

Во-первых, если бы Брэди подписал контракт с другим клубом, то в мёртвых деньгах у «Бакс» повисли бы $35 млн на следующий сезон. Теперь эту сумму можно размазать на два сезона.

Во-вторых, при очевидной выработке предыдущего ресурса «Тампа» может заняться частичной перестройкой. Не секрет, что Брэди совсем уж глубоко залез в процесс составления плана на игру и по сути исполнял роль сокоординатора. Весь сезон мы критиковали нападение «Бакс» за отсутствие нормального выноса, но вот этот дикий акцент на пас отчасти обусловлен желанием Тома брать всё в свои руки. В клубе просто не было авторитетного специалиста, готового бросить Тому вызов.

Конечно, потеря такого лидера должна негативно сказаться на результатах команды, но Брэди в любом случае не мог играть вечно (хотя так порой казалось). У команды будет возможность посмотреть в деле на Кайла Траска или довериться более опытному Блейну Гэбберту. Ну, или отхватить кого-то бюджетного на рынке свободных агентов.

Как его уход повлияет на весь остальной расклад в НФЛ?

  1. Можете предсказать победителя Юга НФК в будущем году? Даже при Брэди «Каролина» до последнего претендовала на титул победителя дивизиона, теперь же конкуренция обострится до предела.
  2. Теперь ещё меньше верится в то, что Аарон Роджерс завершит карьеру. Он любит быть на виду и не захочет делить 15 минут славы во время включения в Зал славы с кем-то ещё. И он и Брэди попадут туда с первой попытки, поэтому если квотербек «Грин-Бэй Пэкерс» хочет быть главным героем церемонии, то ему лучше подождать ещё годик.
  3. «Рейдерс» считались главными претендентами на Брэди, теперь наши фантазии разворачиваются к другим исполнителям. Роджерс в чёрно-серебряном? Гаропполо в чёрно-серебряном? Два ящика водки, и Дерека Карра обратно? (кстати, теперь Гаропполо единственный действующий квотербек в НФЛ, который выигрывал больше одного перстня)
  4. Интересно, что теперь будет с Грегом Олсеном. Бывший тайт-энд полюбился всем в роли комментатора Fox Sports, но вынужден будет уступить место Брэди, с которым телекомпания подписала 10-летний контракт на $375 млн.
  5. Брэди был последним представителем драфта–2000 и самым возрастным футболистом в лиге. Теперь это звание переходит к пантеру Энди Ли, выбранному в 2004 году, и Джейсону Питерсу, который пришёл в НФЛ в 2004 году незадрафтованным агентом. Если они оба завершат карьеру в это межсезонье, то самым возрастным будет Аарон Роджерс.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.