Добро пожаловать на ежегодный ванга-челлендж перед межсезоньем!

До Супербоула ещё неделя, так что развлекаем себя как можем. В прошлом году мы проводили Тома Брэди, подыскивали варианты для Аарона Роджерса и Карсона Венца, а также гадали, кто будет стартовым квотербеком «Хьюстона». В этом году мы провожаем Тома Брэди, подыскиваем варианты для Аарона Роджерса и Карсона Венца, а также гадаем, кто будет стартовым квотербеком «Хьюстона». Видите, межсезонье — это вам не финал НФК, тут живёт интрига!

Эй, я не скажу, что у меня получается угадывать хорошо. Вот сколько раз я удачно попал в предыдущих сезонах:

  • 2018: Тайлор Брей в «Чикаго» (кто это?)
  • 2019: Кейс Кинам в «Вашингтон»
  • 2020: Филип Риверс в «Индианаполис», Тедди Бриджуотер в «Каролину», Джо Бурроу в «Цинциннати» (это было нетрудно), Туа Танговаилоа в «Майами»
  • 2021: только Бриз завершит карьеру, Тревор Лоуренс в «Джагуарс» (ещё проще, чем с Бурроу), Энди Далтон в «Чикаго», Келлен Монд в «Миннесоте», Кайл Траск в «Тампа-Бэй»
  • 2022: Фицпатрик завершит карьеру, Роджерс останется в «Пэкерс», «Атланта» задрафтует Дезмонда Риддера

Но главное не угадать, главное — составить одновременно интересный и при этом не лишённый логики расклад. Поверьте, болельщики многих команд по прошествии времени предпочли бы, чтобы сбылся мой прогноз.

Ситуация на данный момент

Скуку на драфте в прошлом году компенсировали бомбические обмены и подписания на рынке свободных агентов. В этом году можно ждать усиления накала — несколько известных ветеранов готовы сменить место работы, а в первом раунде могут уйти 4 разыгрывающих.

в 14 клубах могут вообще не переживать за позицию стартового квотербека: «Баффало», «Даллас», «Денвер», «Детройт», «Джексонвиль», «Канзас-Сити», «Кливленд», «ЛА Рэмс», «ЛА Чарджерс», «Миннесота», «Нью-Ингленд», «Питтсбург», «Филадельфия», «Цинциннати».

в 12 клубах при определённых обстоятельствах могут сменить стартового квотербека (или хотя бы об этом фантазирует пресса): «Аризона», «Атланта», «Балтимор», «Вашингтон», «Грин-Бэй», «Майами», «НЙ Джайентс», «Нью-Орлеан», «Сан-Франциско», «Сиэтл», «Теннесси», «Чикаго».

в 6 клубах совершенно точно получат нового стартового квотербека: «Индианаполис», «Каролина», «Лас-Вегас», «НЙ Джетс», «Тампа-Бэй», «Хьюстон».

Квотербеки, которые теоретически могут быть доступны для обмена: Аарон Роджерс («Грин-Бэй»), Дерек Карр («Лас-Вегас»), Ламар Джексон («Балтимор»)

Топовые кандидатуры на рынке свободных агентов: Ламар Джексон, Джино Смит, Джимми Гаропполо, Дэниел Джонс, Бейкер Мейфилд, Гарднер Миншью, Тейлор Хайники, Джакоби Бриссет, Купер Раш, Сэм Дарнолд, Тедди Бриджуотер, Тайлер Хантли, Энди Далтон, Блейн Гэбберт, Джаррет Стидхэм.

Топовые кандидатуры на драфте: Брайс Янг, Си Джей Страуд, Уилл Левис, Энтони Ричардсон.

Кто завершил и ещё завершит карьеру

Итак, мы во второй раз проводили Тома Брэди, исполнившего свою мечту и доигравшего до 45 лет. Его уход меняет расклад для нескольких клубов, в частности, для «Лас-Вегаса», поскольку именно туда активнее всего сватали GOATа.

Предыдущий сезон стал очень тяжёлым для 37-летнего Мэтта Райана, но не верится, что он закончит карьеру на такой ноте — после эпического поражения от «Миннесоты» в регулярке да ещё в одно межсезонье с одним из главных своих мучителей. Не то, чтобы Райан претендовал на попадание в Зал славы с первой попытки, но подождать ещё годик где-нибудь запасным, чтобы мемы ушли на 10-ю страницу гугла — нормальная тема.

Embed from Getty Images

А вот Джо Флакко этот путь уже прошёл. В январе ему исполнилось 38 лет, и кажется, что пора на этом распрощаться.

Аарон Роджерс останется в игре хотя бы для того, чтобы не делить церемонию включения в Зал славы с Брэди.

Кого отчислят

Я бы скинул в бассейн свободных агентов ещё несколько кандидатур. Во-первых, Дерека Карра. У него есть рычаги влияния на «Лас-Вегас» для того, чтобы обрести полную свободу. Во-первых, право вето на любой обмен. Во-вторых, дедлайн, после которого «Рейдерс» вынуждены будут отвалить ему кучу денег. Думаю, за ближайшую неделю клуб договорится со своим квотербеком будущего, после чего на Карра просто махнут рукой — иди куда хочешь.

Дальше четвёрка квотербеков, которых урежут, потому что их игра или статус не соответствуют суммам в контрактах: Карсон Венц («Вашингтон»), Мэтт Райан («Индианаполис»), Маркус Мариота («Атланта») и Ник Фолс (опять «Индианаполис»).

И добавим сюда Джеймиса Уинстона, доставшегося тренеру «Сейнтс» Деннису Аллену по наследству от Шона Пейтона. Аллен вряд ли готов работать со столь тонким в настройке стрелком, да и здоровье его в последнее время оставляет желать лучшего.

Обмен

Да, всего один, но зато какой — «Грин-Бэй Пэкерс» обменивают Аарона Роджерса в «Нью-Йорк Джетс».

Embed from Getty Images

Зачем это нужно «Пэкерс»? Во-первых, мириться с эго Роджерса и его зарплатой гораздо тяжелее, когда он не выигрывает награду MVP и не выводит команду в плей-офф. Напоминает ли «Грин-Бэй» контендеров? Вряд ли. Во-вторых, если молить Роджерса остаться и выстраивать нападение по его велению и щучьему хотению, то практически наверняка уйдёт Джордан Лав. Да, Лав пока не показал ничего фантастического на поле, но и Роджерс, сидевший под Фарвом, тоже был котом в мешке в своё время. Забавно, конечно, как история для «Грин-Бэй» повторяется точь в точь, и переход ветерана в «Джетс» станет просто усмешкой судьбы.

Зачем это нужно «Джетс»? Для тренера Роберта Сале следующий сезон станет третьим, для генменеджера Джо Дагласа — пятым по шестилетнему контракту. Обоим надо давать результат в следующем году или расставаться с работой. За исключением позиции квотербека, команда у «Джетс» подобралась самая мощная за последние годы. В НФЛ нельзя претендовать на большие достижения без риска, и сейчас для нью-йоркского клуба лучшее время, чтобы рискнуть. К тому же, координатором нападения в команде нанят Натаниэль Хэкет, уже работавший с Роджерсом в «Пэкерс».

Сам Роджерс, говорят, предпочёл бы поехать в Лас-Вегас — там, мол, и налоги ниже, и дружбан Даванте Адамс играет. Но я не думаю, что Роджерс — привлекательный вариант для Джоша Макдэниелса. У «Рейдерс» есть альтернативы в это межсезонье, более дешёвые и долгосрочные. Роджерс может от силы дать «Лас-Вегасу» пару сезонов, а это мало, учитывая, насколько мощный дивизион Запад АФК.

Рынок свободных агентов

Embed from Getty Images

Что же делает в таком случае «Лас-Вегас»? Подписывает Джимми Гаропполо. Да, прошло некоторое время, но Джимми Джи всё ещё должен помнить систему Макдэниелса. И с радостью возьмёт на себя роль проводника идей. По сравнению с другими вариантами Гаропполо сейчас обойдётся «Лас-Вегасу» относительно дёшево, и можно будет удержать всех остальных звёзд от выхода на рынок свободных агентов.

Embed from Getty Images

Для Дерека Карра у меня припасено необычное направление. Лучший для него вариант — «Нью-Йорк Джетс» — уже занят. Поэтому Карр подписывает контракт с… «Нью-Орлеан Сейнтс». Логика в том, что у «Сейнтс», на самом деле, всё ещё очень конкурентоспособный состав в нападении. Многие их проблемы в минувшем сезоне были связаны с травмами. Карр получит не только хорошую линию нападения и качественное окружение, но и реальный шанс на выход в плей-офф из слабого дивизиона. Плюс воссоединение с Деннисом Алленом, который и задрафтовал его в 2014 году. Проблемы с платёжкой? Ну, вы же знаете, что нет преград для тех, кто работает. Пятилетний контракт, из которых два последних года чисто формальные, бонусы за нахождение в составе, которые можно конвертировать в подъёмные, и вуаля!

Для Ламара Джексона, Дэниела Джонса и Джино Смита интриг у меня не припасено. Джонс и Смит подпишут среднесрочные контракты со своими клубами за адекватные деньги. На Ламара наложат франчайз-тег, и давайте я не буду сейчас гадать, договорятся они о долгосрочном соглашении или нет. Мой прогноз — Джексон 1 сентября будет в составе «Рейвенс». А будет ли он играть или бастовать, это уже дело десятое.

Мест, где ветеранам можно реально побороться за место в стартовом составе (хотя бы в роли временщика) осталось не так много: «Индианаполис», «Хьюстон», «Вашингтон», «Атланта», «Тампа-Бэй» и «Каролина». В «Тампе», думаю, останутся при своих — слишком долго нам пели про то, что Гэбберт топчик, а Кайлу Траску давно пора дать шанс. «Вашингтону» тоже будет разумно вернуть Тейлора Хайники, учитывая, что он постоянно смотрится лучше других вариантов, которые подыскивает Рон Ривера. А вот в остальных командах поинтереснее, но об этом ниже.

Первый раунд драфта

Embed from Getty Images

«Индианаполис» под первым номером выбирает Брайса Янга из «Алабамы». Да, для этого «Кольтс» обменяются с «Чикаго», которым квотербек не нужен. «Индианаполису» нужно обскакать выбирающего вторым соперника по дивизиону, так что владелец Джим Ирсей после часового пребывания в туалете решится на агрессивный ход. В клубах любят принимать обратное решение тому, которое их достало за предыдущие годы — вместо унылых суперстарых ветеранов максимально молодой и бойкий талант.

«Хьюстон» под вторым номером выбирает Си Джея Страуда из «Огайо Стейт». И будут говорить, что именно его, а не Янга, хотели взять

«Лас-Вегас» под седьмым номером выбирает Энтони Ричардсона из «Флориды». Во-первых, это в духе семьи Дэвисов — брать физических фриков и надеяться на лучшее. Во-вторых, Макдэниелсу нужен ученик. Гаропполо хорош здесь и сейчас, но его ограничения прекрасно всем известны. Владелец и тренер, будучи отъявленными оптимистами, будут руководствоваться логикой: когда ещё мы будем выбирать так высоко и сможем забрать квотербека с такими данными?

«Каролина» под девятым номером выбирает Уилла Левиса из «Кентукки». Возможно, «Каролина» даже попытается прыгнуть повыше, но слишком низкая стартовая позиция и слишком много других желающих. «Пантеры» продолжают поиски франчайз-квотербека.

Иерархия квотербеков по клубам

Переходим к итоговым depth charts. Для ровного счета я записал по три квотербека в состав каждой команды, хотя в реальности кто-то может иметь и четверых, а кто-то ограничится двумя. Жирным шрифтом обозначены футболисты, выбранные на рынке свободных агентов или посредством обмена. Курсивом — на драфте.

Восток АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Баффало Джош Аллен Кейс Кинам Мэтт Баркли
Майами Туа Танговаилоа Тедди Бриджуотер Скайлер Томпсон
Нью-Ингленд Мак Джонс Бейли Заппи Брайан Хойер
НЙ Джетс Аарон Роджерс Майк Уайт Зак Уилсон

Всё довольно прозаично кроме нового бати в нью-йоркском здании. После того, как Брэди ушёл в закат, Туа уже точно ничего не угрожает — будет играть.

Север АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Цинциннати Джо Бурроу Карсон Венц Джейк Браунинг
Балтимор Ламар Джексон Тайлер Хантли Энтони Браун
Питтсбург Кенни Пикет Митчелл Трубиски Пи Джей Уокер
Кливленд Дешон Уотсон Келлен Монд Ник Малленс

Венц окончательно уходит на скромный контракт и статус квотербека-дублёра. Он достаточно наглый и агрессивный в игровом плане, чтобы дублировать некоторые навыки Бурроу. Кевин Стефански продолжает коллекционировать бывших разыгрывающих «Миннесоты».

Юг АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Джексонвиль Тревор Лоуренс Ник Фолс Трейс Максорли
Теннесси Райан Теннехилл Малик Уиллис Джошуа Добс
Индианаполис Джеймис Уинстон Брайс Янг Сэм Элингер
Хьюстон Гарднер Миншью Дэвис Миллс Си Джей Страуд

Фолс воссоединяется с тренером, с которым выиграл чемпионский перстень. Гарднер Миншью воспользуется шансом какое-то время поиграть в старте плюс его харизма поможет «Хьюстону» оживить фан-базу на то время, пока Страуд привыкает к НФЛ.

Запад АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Канзас-Сити Патрик Махоумс Чед Хенни Джон Уолфорд
ЛА Чарджерс Джастин Херберт Купер Раш Истон Стик
Лас-Вегас Джимми Гаропполо Джаррет Стидхэм Энтони Ричардсон
Денвер Рассел Уилсон Хендон Хукер Джаррет Гуарантано

Купер Раш вряд ли найдёт себе место, где сможет реально побороться за старт, но контракт дублёра пожирнее — это да. Шон Пейтон возьмёт себе квотербека для развития.

Восток НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Филадельфия Джейлен Хертс Маркус Мариота Иэн Бук
Даллас Дак Прескот Бейкер Мейфилд Уилл Грир
НЙ Джайентс Дэниел Джонс Тарод Тейлор Кайл Аллен
Вашингтон Тейлор Хайники Сэм Хауэлл Эйден О'Коннел

Мариота точно не вернётся в «Атланту», но он может неплохо воссоздавать игровые навыки Хертса в плане мобильности. В «Далласе» примут коллективное решение, что надо создать Прескоту конкуренцию, чтоб не забывался — Мейфилд из Остина, Техас. Профиль у него как раз для команды Америки, такой же скандальный. В «Вашингтоне» очень хотят посмотреть на Сэма Хауэлла.

Север НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Миннесота Кирк Казинс Макс Дагган Си Джей Бетард
Детройт Джаред Гофф Малик Каннингем Нейт Садфелд
Грин-Бэй Джордан Лав Мэтт Райан Дэнни Этлинг
Чикаго Джастин Филдс Тревор Симиен Тим Бойл

«Миннесоа» и «Детройт» берут квотербеков на вырост, а в «Грин-Бэй» начинается эпоха Джордана Лава. Чтобы было не так страшно, берут ровесника Аарона Роджерса. Благо линия нападения «Пэкерс» позволит Райану быть сколько-нибудь эффективным.

Юг НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Тампа-Бэй Кайл Траск Блейн Гэбберт Джефф Дрискел
Каролина Сэм Дарнолд Мэтт Коррэл Уилл Левис
Нью-Орлеан Дерек Карр Брэндон Аллен Джейк Лутон
Атланта Дезмонд Риддер Джакоби Бриссет Логан Вудсайд

Бриссет видит шанс побороться за место в стартовом составе «Атланты». «Каролина», не найдя вариантов получше, надеется, что кто-то из трёх умеренно перспективных разыгрывающих заиграет.

Запад НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Сан-Франциско Трей Ленс Брок Парди Чейз Дэниел
Сиэтл Джино Смит Дрю Лок Нейт Садфелд
ЛА Рэмс Мэттью Стэффорд Энди Далтон Стетсон Беннет
Аризона Кайлер Мюррей Кольт Маккой Бретт Рипен

Парди пропускает из-за травмы тренировочный лагерь и не успевает набрать форму к сезону, поэтому мы возвращаемся к диспозиции сезона–2022.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.