Во сколько и где смотреть

Матч пройдёт сегодня ночью, начало в 00:30 мск. Трансляции будут в группах «36-й студии» и «Тачдаун ТВ».

Ссылки на запись игры и её обзор можно будет посмотреть в соцсетях First & Goal.

Кто фаворит

Embed from Getty Images

«Миннесота Вайкингс» в 3 очка. Начнём с хорошего. У «Миннесоты» есть ресивер, который, весьма вероятно, выиграет титул лучшего игрока в нападении по итогам сезона. У «Миннесоты» есть квотербек с небезупречной репутацией, но если раньше считалось, что он не способен на камбеки, то в нынешнем сезоне Казинс переводится с греческого как «волевая победа». У этой команды есть характер — без него невозможно одержать столько близких побед. А ещё без удачи. Нет, не так. Без Удачи.

«Миннесота» — худшая команда в истории с результатом 12–3. Из 12 побед 10 были одержаны в одно владение, и сюда входят невероятный камбек с «Баффало» (33–30 в овертайме) и официально лучший камбек в истории с «Индианаполисом» (39–36 в овертайме). При 12 победах «Викинги» умудрились набрать отрицательную разницу занесённых и пропущенных очков. Потому что когда они проигрывали, то проигрывали в одну калитку.

По одним только подобранным фамблам (что считается абсолютно фартовой статистикой) «Миннесота» — самая удачливая команда. Но знаете, какая команда самая удачливая вообще, если брать во внимание подобранные фамблы, дропнутые перехваты, не забитые соперником филд-голы и другие факторы? «Нью-Йорк Джайентс».

Что должны сделать «Нью-Йорк Джайентс», чтобы победить

Embed from Getty Images
Если отбросить в сторону шутки про клевер, подкову и скрещенные пальцы, то у «Джайентс» есть три ключа к победе над «Миннесотой».

Первый — блиц. Для «Вайкингс» линия нападения — это название хронической болезни, особенно по части опеки паса. В регулярке тренер «Джайентс» Брайан Дэболл блицевал в 43% дропбеков Казинса, и весьма успешно — 4 сэка и 9 ударов. Давление, давление и ещё раз давление, чтобы ресивер Джастин Джефферсон не успевал исполнить маршрут до того, как Казинса втопчут в газон.

Второй — в нападении играть плей-экшн. Это то, что у Дэниела Джонса получается здорово (75.3% — третий в лиге процент точных передач) и то, против чего не умеет обороняться «Миннесота» (10.3 ярда за такой розыгрыш — предпоследний показатель в лиге).

Третий — бросать на фланги. У «Миннесоты» слабая линия секондари, особенно если не восстановится Харрисон Смит. Джонсу нужно не бояться давать своим ресиверам шанс в ситуациях 50 на 50. Риск стоит того.

Когда встречались в последний раз

Совсем недавно, в 16 туре регулярного сезона. «Миннесота» победила 27–24, хотя к началу четвёртой четверти, естественно, проигрывала. Та игра тоже проходила в Миннеаполисе, и «Джайентс» показали, что могут идти с соперником вровень.

На кого смотреть в составе «Миннесоты»

Embed from Getty Images
Ресивер Джастин Джефферсон (№ 18). Игрок, способный вылавливать мячи в совершенно безнадёжных ситуациях. Автор, возможно, величайшего кэтча со времён Оделла Бекхэма. Бьёт рекорды легендарного Рэнди Мосса. За три сезона наловил мячей на 4,825 ярдов — это больше полутора тысяч в среднем за сезон! Закрыть его практически нереально.

На кого смотреть в составе «НЙ Джайентс»

Embed from Getty Images
Раннинбек Сейквон Баркли (№ 26). Огромный талант, но после двух последних сезонов казалось, что Баркли исчерпал себя из-за постоянных травм и прозябания в безнадёжной команде. В этом году провёл все матчи, набрал 1,312 ярдов на выносе (личный рекорд), а главное, что все его хайлайты были значимы — команда вышла в плей-офф. По чистому скиллу и ловкости, наверное, лучший раннер в НФЛ прямо сейчас.

Кто из важных игроков не сыграет

У «Миннесоты» не будет нескольких важных игроков линии нападения (не то, чтобы они были классные, но дублёры ещё хуже), под вопросом участие ди-беков Харрисона Смита и Кэмерона Данцлера, а также классного возвращающего Кене Нвангву.

У «Джайентс» в январе новых травмированных нет, а последние травмы также были в линии нападения.

Прогноз First & Goal

Победа «Миннесоты» 26–23 в овертайме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.