Участники Супербоула еще не определились — в финалах конференций НФЛ «Канзас-Сити» встретится с «Цинциннати», а «Филадельфия» сыграет с «Сан-Франциско». Но мы уже знаем третью команду, которая сыграет в финале — это судейская бригада. И уже сейчас можно предположить, что главный матч сезона не оправдает наши ожидания.

Матч обслужит Карл Шефферс, лидер сезона-2022 по назначенным нарушениям.

Кто этой такой

Embed from Getty Images

Шефферс начал работать в НФЛ в 2000-м после периода работы на университетском уровне в Западной атлетической конференции и Тихоокеанской десятке (стала Дюжиной в 2012-м). До 2008 года Шефферс был сайд-джаджем в бригаде Ларри Неммерса, который сейчас уже завершил карьеру.

В 2008-м Шефферса повысили до главного судьи. После десяти лет работы у Шефферса выработалась вполне очевидная репутация. В сезоне-2022 Шефферс стал лидером НФЛ по нарушениям, причем ближайшего конкурента, Брэда Аллена, Шефферс опередил более чем на десять флагов (214 против 203). Бригада Шефферса в общей сложности наказала команды и игроков на 1869 ярдов, опередив по этому показателю Шона Хакьюли на 89 ярдов.

В среднем Шефферс и его помощники присуждают 14,33 флага за матч, наказывая хозяев 5,71 раза за игру, а гостей 6,88 раза. К слову, у Аллена более очевидное расхождение в отношении флагов для домашней и гостевой команды — его бригада присуждает только 5,00 флагов хозяевам при 6,94 у гостей.

Шефферс является лидером НФЛ по зафиксированным нарушениям за два последних сезона, плюс в сезоне-2020 он стал вторым по выброшенным флагам.

Любопытно, что в Супербоуле Шефферс будет работать не со своей привычной бригадой. Единственным постоянным напарником Шефферса станет сайд-джадж Юджин Холл, остальные помощники будут для Шефферса в новинку. Остается надеяться, что игру не испортят недопонимание Шефферса с ампайром Роем Эллисоном, даун-джаджем Джеродом Филипсом, лайн-джаджем Джеффом Бергманом, филд-джаджем Джоном Дженкинсом и бэк-джаджем Дино Паганелли, а также судьей на видеоповторах Марком Баттеруортом.

Шефферс уже работал на Супербоулах

Embed from Getty Images

Шефферс ранее обслуживал Супербоулы № 51 и № 55. Обе игры получились памятными, хотя и совершенно по разным причинам.

Супербоул-51 прошел в феврале 2017-го, за чемпионский титул спорили «Нью-Ингленд» и «Атланта». Тогда Том Брэди и «Пэтриотс» сумели совершить крупнейший камбек в истории Супербоулов, отыгравшись со счёта 3–28. «Нью-Ингленд» тогда добился успеха в первом в истории овертайме в рамках финальных матчей НФЛ.

Супербоул-55 прошел в 2021 году. Тогда Том Брэди снова стал чемпионом, одолев «Канзас-Сити» Патрика Махоумса в качестве квотербека «Тампы». Победа «Бакканирс» оказалась довольно убедительной — итоговый счет был 31–9.

Интересно другое — в первой половине бригада Шефферса присудила «Чифс» 8 нарушений на 95 ярдов, оба показателя стали рекордными в истории НФЛ.

Так что приготовьтесь — нарушений в Супербоуле-2023 будет много. НФЛ это выгодно, каждая пауза приносит сумасшедшие деньги. Можно даже предположить, что этим и оправдан выбор арбитра. Зрителям остается лишь запастись закусками, поскольку судья точно станет одним из главных героев предстоящей титульной игры. К счастью или к сожалению.

Материал по теме: Команды НФЛ досконально изучают судей. Ведут статистику каждого арбитра, знают их привычки

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.