Матч, ради которого стоит не выспаться

«Цинциннати» — «Баффало»

Далеко не всем удастся избежать родственных посиделок вечером первого января, так что НФЛ отложила центральный матч тура на ночь с понедельника на вторник. Ощущается как предварительный матч плей-офф — две мощнейших команды, которые ещё могут встретиться в игре на вылет.

Сейчас на кону порядок посевов в АФК. «Биллс» идут первыми, «Чифс» — вторые, «Бенгалс» — третьи. Соответственно, «Баффало» нужны победы, чтобы удержать первый посев. Победа «Бенгалс» в этом матче на руку «Чифс», но если сами «Чифс» оступятся хотя бы раз в двух оставшихся матчах, тогда «Цинциннати» выйдет вперёд по дополнительным показателям.

Мы, конечно, ждём яркой пасовой игры от обеих команд, но, возможно, исход определит вынос. У «Цинци» с этим проблемы — в последних двух матчах ни разу не набрали 100 ярдов. «Биллс» против выноса играют хорошо через раз, зато собственный вынос чудо как хорош. Когда сталкиваются друг с другом элитные квотербеки, контроль времени обладания мячом невероятно важен.

Интрига интриг

Embed from Getty Images
Совершит ли Брэди очередной камбек? Решающий матч за лидерство в дивизионе Юг АФК. Если «Тампа» побеждает, она выходит в плей-офф. «Каролине» нужно выигрывать оба оставшихся матча. Насколько это вероятно? Всё зависит от того, каких «Бакканирс» мы увидим в предстоящей игре. «Каролина» в хорошей форме — 4 победы в последних 6 встречах (первую игру с «Бакс» в сезоне они выиграли 21–3), стартовый квотербек Сэм Дарнолд имеет результат 3–1, а таким бронебойным выносом прямо сейчас мало кто может похвастать. А вот «Тампа», и, особенно, её защита — это рандом каждый матч. Пару раз Том Брэди за уши вытаскивал команду к победе в четвёртой четверти. Хватит пороха ещё на один подвиг?

В первый раз?

Embed from Getty Images
У «Майами Долфинс» появился реальный шанс одержать две подряд победы в Фоксборо впервые в XXI веке. В прошлом году «Долфинс» выиграли обе встречи против «Пэтриотс», и в нынешнем сезоне одна победа уже есть. Победитель этого матча контролирует собственную судьбу перед заключительной неделей регулярки. Кадровый вопрос для «Майами» неоднозначный — с одной стороны, у «Пэтриотс» не будет трёх из четырёх сильнейших корнербеков, что чревато при наличии Джейлена Уодла и Тайрика Хилла на поле; с другой, вместо травмированного Туа Танговаилоа на позиции квотербека выйдет Тедди Бриджуотер. Последний раз он одерживал победу в НФЛ более года назад.

Встреча бывших

Embed from Getty Images
В 2013 году «Нью-Йорк Джетс» под общим 39-м номером на драфте выбрали квотербека Джино Смита. Его карьера в нью-йоркском клубе в буквальном смысле закончилась хуком в челюсть. Но в этом году в «Сиэтле» Смит сумел обрести себя заново. Заранее похороненный проект «Сихокс» до последнего времени претендовал на плей-офф, но сейчас проиграл 5 из 6 последних матчей и начал отставать в гонке за игры на вылет. Для того, чтобы продлить надежду, Смиту нужно обыграть бывшую команду.

Мы относимся со скепсисом…

Embed from Getty Images
… к значимости первой половины матча «Пэкерс» — «Вайкингс». Все знают, что «Миннесота» выиграла все 11 своих матчей, которые завершились в одно владение, организовав по ходу восемь (!) камбеков в четвёртой четверти. Но и «Грин-Бэй» в последних трёх матчах (все — победы) отвратительно начинал и бодро заканчивал. Насколько отвратительно и бодро? Суммарные –9 по очкам в первых половинах и +36 во вторых. «Пэкерс» бьются за шанс попасть в плей-офф, поэтому, с одной стороны, для них этот матч значимее. С другой, на месте «Миннесоты» стоило бы по возможности избежать сценария, когда сыгравшийся с ресиверами Аарон Роджерс пожалует через пару недель в Миннеаполис.

Кого не будет

Конец декабря, поэтому много кого, но отдельно выделим квотербека «Лас-Вегас Рейдерс» Дерека Карра. Разыгрывающий не просто был посажен на скамейку запасных, а даже отправлен подальше с клубной базы — лишь бы не получил травму и не активировал опцию в контракте. Вместо Карра на поле мы увидим его дублёра Джаррета Стидхэма, одно время обладавшего хайпом среди болельщиков «Пэтриотс». Что ж, Карр впервые в этом году сможет позволить себе СЕМЬ ЧАСОВ ФУТБОЛА БЕЗ РЕКЛАМЫ.

Случайный статистический факт

Дэвид Блау стал 4-м стартовым квотербеком «Аризоны» и 64-м стартовым квотербеком вообще в нынешнем сезоне НФЛ. Это повторение рекорда 2007 года.

Вот так сказал

«Эта организация прошла через многое, у нас тут настоящий бардак. Мы должны его прибрать самостоятельно. Здесь очень плодородная земля, это невероятный клуб — три выигранных Супербоула, члены Зала славы. Так не должно быть. Может, я и не застану расцвет команды, но здесь будет цветущий сад», — и.о. главного тренера «Денвер Бронкос» Джерри Розбург пытается воодушевить болельщиков.

Фэнтези-совет на ваш страх и риск

Одно из двух — либо вы в финале, либо сезон для вас закончен. В любом случае, конкретные советы по игрокам вам уже не нужны. Если вы дошли до финала, главное — не перемудрите. Придерживайтесь той же стратегии, что привела вас в эту точку. Положитесь на своих лучших игроков и не забывайте, что элемент случайности огромен, и вы никак не можете на него повлиять. Удачи!

Отважный и слабоумный прогноз

Как бы ни хотелось обратного, но «Детройт» потерпит поражение в игре с «Чикаго» и закончит с мечтами о плей-офф. На прошлой неделе «Каролина» уничтожила «Лайонс» выносом, и «Чикаго» может проделать аналогичный трюк. «Беарс» лидируют в НФЛ по выносным ярдам (2,696), а «Детройт» пропустил 2,188 ярдов — четвёртый результат в нынешнем сезоне среди команд. Защиту против выноса невозможно поставить за неделю.

Короткий тизер для всех матчей тура

  • Вс. 21:00. «Атланта» — «Аризона»: обычный овощной салат. Нафиг никому не нужен. Утром встаёшь — вот он, нетронутый, со скисшими ингредиентами.
  • Вс. 21:00. «Детройт» — «Чикаго» («Тачдаун ТВ»): подарки под ёлкой. До последнего надеешься, что там что-нибудь хорошее, но каждый год одно и то же — пара носков, крем для бритья, галстук.
  • Вс. 21:00. «Канзас-Сити» — «Денвер»: бутылка шампанского. Долго мучаешься, пытаясь вскрыть денверское игристое. Потом минутная радость, а на утро после игры голова болит.
  • Вс. 21:00. «Нью-Ингленд» — «Майами» («Тачдаун ТВ»): фильм «Крепкий орешек». Так и не понял, новогодний это фильм или нет, есть ему место в такую ночь или нет.
  • Вс. 21:00. «Филадельфия» — «Нью-Орлеан» («Тачдаун ТВ»): бой курантов. Лихорадочно пытаешься уместить все пожелания за ограниченное время — мне первый посев, топ-10 выбор на драфте, что ещё?
  • Вс. 21:00. «Тампа-Бэй» — «Каролина» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): фильм «Ирония судьбы или с лёгким паром». У Тома Брэди с друзьями есть традиция — каждый год 31 декабря выходить в плей-офф. Но как-то раз Брэди перепутал и улетел в другой дивизион. Он просыпается в квартире «Каролины» и пытается доказать, что это его дивизион, и в плей-офф ждут именно его.
  • Вс. 21:00. «Вашингтон» — «Кливленд»: обращение президента. Ты всё это сто раз уже видел — столичный пейзаж, сезон был трудный, давайте поднажмём.
  • Вс. 21:00. «Хьюстон» — «Джексонвиль»: песня «Дискотеки Аварии». Одни метят на первый пик драфта, вторые — на победу в дивизионе. Но по опыту прошлых лет не покидает ощущение, «что опять нас обманут, ничего не дадут».
  • Пн. 00:05. «Лас-Вегас» — «Сан-Франциско»: фильм «Один дома». Маленького мальчика Джаррета Стидхэма оставляют без какой-либо помощи взрослых, и к нему в конверт начинают лезть злые грабители.
  • Пн. 00:05. «Сиэтл» — «НЙ Джетс»: пьяные смски бывшей. Почему ты меня не ценила? Сама же меня выбрала! Челюсть до сих пор побаливает.
  • Пн. 00:25. «Грин-Бэй» — «Миннесота» («Тачдаун ТВ»): запуск петард. Сначала долго возишься, а затем фейерверк, взрыв, и всем интересно, в чью сторону полетит.
  • Пн. 00:25. «ЛА Чарджерс» — «ЛА Рэмс» («Тачдаун ТВ»): «Голубой огонёк». Яркая картинка, музыкально, но всё равно не покидает чувства, что наблюдаешь какой-то паноптикум. А это кто? А это? Господи, этот жив ещё? О, Херберт нормальный.
  • Пн. 4:20. «Балтимор» — «Питтсбург» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): мандарины. Даже если они так себе, куда ж без них? Классика.
  • Вт. 4:30. «Цинциннати» — «Баффало» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): поездка на такси. С ветерком, но очень дорого. Расплачиваться приходится потерянным вторником.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.