В Национальной Футбольной Лиге начинается самое интересное — матчи на вылет. Наверняка исход некоторых противостояний будет решаться на последних секундах игры, а то и в овертайме.

Пришла пора напомнить, что с этого сезона в овертайме изменились правила.

Всему виной прошлогодняя игра дивизионного раунда между «Канзас-Сити Чифс» и «Баффало Биллс», завершившаяся победой хозяев поля в овертайме со счётом 42–36. «Чифс» выиграли жеребьёвку перед началом овертайма, получили мяч и занесли победный тачдаун, не дав Джошу Аллену физической возможности отыграться.

Embed from Getty Images

В регулярном сезоне–2022 правила были прежними: заносишь тачдаун сразу — побеждаешь. Если нет (забиваешь филд-гол или просто отдаёшь мяч сопернику), тогда выигрывает тот, кто первым наберёт очки.

Но в этом плей-офф обе команды получат минимум одно владение.

И если раньше команды в случае победы в жеребьёвке практически всегда брали себе мяч, то теперь они почти наверняка будут отдавать первое владение сопернику.

Почему?

Во-первых, тот, кто получает второе владение, будет точно знать, сколько очков нужно набрать, чтобы выиграть матч или сравнять счёт. Соперник занёс тачдаун и забил экстра-пойнт? Значит можно сыграть двухочковую. Соперник забил филд-гол? Значит такое право есть и у нас. Психологически куда комфортнее знать свои опции.

Во-вторых, отдавая мяч, ты получаешь шанс выиграть матч тачдауном в защите.

В-третьих, весьма вероятно, что отвечающая команда в случае остановки соперника своей защитой получит более выгодную стартовую позицию на поле, ведь соперник будет пробивать пант, а не начальный удар.

Не очень справедливо? Пожалуй, но предыдущий формат был ещё менее справедливым. С 2010 года команды, которые выигрывали жеребьёвку, оказывались победителями в 10 случаях из 12. И в 7 из этих 10 случаев проигравшие не получали владения. Кстати, «Чифс» не сумели обыграть «Бенгалс» в овертайме прошлогоднего финала конференции, хотя выиграли жеребьёвку и получили мяч первыми.

Ну, и ещё одно изменение — овертаймы длятся по 15 минут вместо 10-минутных в регулярке. Впрочем, это чисто технический момент, учитывая, что в матче плей-офф ничьей быть не может.

Материал по теме: Известны все участники плей-офф НФЛ. Вот расписание первого раунда по московскому времени