Поздним вечером в воскресенье в финале Национальной конференции сойдутся «Филадельфия Иглс» и «Сан-Франциско Фотинайнерс», а следовательно и их квотербеки — Джейлен Хертс и Брок Парди.

Это будет не первая встреча между разыгрывающими. Три с половиной года назад, когда оба были студентами, Хертс и Парди уже играли друг против друга. Хертс в 2019-м провел единственный сезон в нападении Линкольна Райли в «Оклахоме», а Парди был второкурсником в «Айове Стейт».

Тот матч закончился со счётом 42–41 в пользу «Оклахомы». Парди занёс 6 суммарных тачдаунов, Хертс — 5.

Несмотря на красивый итоговый счёт, нельзя сказать, что команды на протяжении всего матча шли ноздря в ноздрю. Дважды по ходу игры «Айова Стейт» уступала в три владения — во второй четверти (7–28) и в третьей (21–42).

Парди бросал очень неровно. Ему удавались броски в середину на открытых принимающих — совсем как у Шенахена в «Фотинайнерс» — но периодически он не попадал в свободных одноклубников, а также форсировал броски в прикрытие.

Embed from Getty Images

Настоящей звездой «Айовы Стейт» в тот вечер был раннинбек Брис Холл, ныне выступающий за «Нью-Йорк Джетс». Он был первокурсником, который набирал в матче 6.1 ярда за попытку выноса и 8.3 ярда за приём. В тот сезон Холл был единогласно выбран в символическую сборную страны.

Хертс считался фаворитом в борьбе за приз Хайсмана — на момент стартового свистка лидировал в колледж-футболе по пасовому рейтингу и ярдам на выносе среди квотербеков. Однако вряд ли и он может занести игру себе в актив с точки зрения показанных навыков. Да, статистика набита хорошая, но передачи он бросал рискованные — ресивер Сиди Лэмб (ныне в «Далласе») выловил тачдаун в тройном прикрытии, один явный перехват выронил защитник «Айовы Стейт», а перехват в четвёртой четверти стал для его команды почти катастрофой.

В четвёртой четверти начался настоящий хаос, в котором едва не родился камбек «Айовы Стейт». Парди в духе Тима Тибоу середины нулевых начал набирать ногами и начал действовать сопернику на нервы. После заключительного тачдауна нападение гостей попыталось разыгрывать двухочковую, но пас Парди в двойное прикрытие пойман не был.

Оба квотербека в НФЛ показывают футбол куда более качественного уровня, но по интриге и по счёту мы бы не отказались от ремейка!