Во сколько и где смотреть

Матч пройдёт сегодня ночью, начало в 4:15 мск. Трансляции будут в группах «36-й студии» и «Тачдаун ТВ».

Ссылки на запись игры и её обзор можно будет посмотреть в соцсетях First & Goal.

Кто фаворит

Embed from Getty Images
«Филадельфия Иглс» в 7.5 очка. На протяжении всего регулярного сезона «Филадельфия» выглядела самой сбалансированной и целостной командой в лиге, но концовка получилась смазанной. Квотербек Джейлен Хёртс из-за травмы плеча пропустил несколько матчей и сильно отстал в гонке за титул MVP. У «Иглс» вообще накопились травмы к концу декабря, и в итоге в трёх заключительных турах «Филадельфия» проиграла дважды. Пропуск первого раунда плей-офф — хорошо, когда у тебя есть игроки с недолеченными травмами, но в то же время соперник на ходу, а ты нет.

Если же отвлечься от сиюминутных проблем, то у «Иглс» действительно есть всё понемногу — опасный квотербек-универсал, надёжный вынос, хорошая линия, крепкий пас-раш, ловкие ди-беки. Генменеджер Хауи Розман собрал чемпионскую команду, но даже чемпионская команда может сбиться с чемпионского хода. Может быть, «Орлам» хватит и первой четверти, чтобы вспомнить, как обыгрывать соперника, который в Филли не побеждал с 2013 года.

Что должны сделать «Джайентс», чтобы победить

Embed from Getty Images
Самое важное — ни в коем случае нельзя отпускать «Иглс» по счёту. Если вам кажется это предложение глупым, то напомню о волевой победе «Джексонвиля» над «Чарджерс» в предыдущем раунде. «Чарджерс» не смогли сжечь время, имея солидный отрыв, потому что у них нет выноса от слова совсем. «Иглс» идеально приспособлены для того, чтобы контролировать темп игры. Кроме того, если «Джайентс» будут отставать в три владения, то придётся самим отказываться от выносной игры и нагружать Дэниела Джонса передачами. Мало того, что не использовать Баркли и использовать на 200% Джонса — так себе размен, так ещё и жизнь пас-рашеров «Иглс» станет гораздо проще.

По-хорошему, надо с первых минут матча «прощупать» Джейлена Хёртса. Никто за пределами штаба «Иглс» не знает, насколько уязвимо его плечо. Будет он использовать специально спроектированные выносы или нет? Лучше эту информацию получить как можно раньше, от этого зависит дальнейшее выстраивание защиты.

В нападении не надо выдумать лишнего. «Джайентс» хороши, когда Джонс чередует короткие броски во фланг/короткие броски в центр поля с собственными выносами и вкладками на Баркли. Раз работало, пусть работает дальше.

Когда встречались в последний раз

Наверное, за все прошедшие матчи плей-офф это именно тот случай, когда стоит обратить особое внимание на фактор предыдущих встреч между командами. Считается, что дивизионные противостояния оттого и непредсказуемы — соперники слишком хорошо знают сильные и слабые стороны друг друга, статус фаворита размывается.

«Иглс» дважды в регулярке обыграли «Джайентс» — в 14 туре со счётом 48–22 и в заключительном туре со счётом 22–16. Но дело в том, что оба раза «Джайентс» не играли основным составом. В первом матче у нью-йоркцев Баркли не был готов на 100%, а также матч пропустили три топ-защитника Леонард Уильямс, Адори Джексон и Зейвьер Маккинни. Против ресиверов Эй Джея Брауна и Девонтея Смита играли дублёры Ник Макклауд и Фабиан Моро. Кончилось всё очень плохо.

А в последнем матче регулярки «Джайентс» и вовсе выставили второй состав, поскольку турнирные задачи для них закончились. Вот и выходит, что «Иглс» в этом сезоне против настоящих «Джайентс» не играли.

На кого смотреть в составе «Филадельфии»

Embed from Getty Images
Эдж-рашер Брэндон Грэм (№ 55). Очень опытный 34-летний защитник в этом году отыграл лишь 474 снэпа, но не из-за проблем со здоровьем, а из-за того, что шикарный подбор защитников позволяет тренерскому штабу проводить ротацию. Когда отдыхает Грэм, продолжают играть Джош Суэт, Хаасон Реддик и Роберт Куинн. Но при этом Грэм лучший из них по проценту выигранных единоборств (22.9%, топ-5 в лиге) и по оценке от Pro Football Focus.

На кого смотреть в составе «НЙ Джайентс»

Embed from Getty Images
На ресиверов Айзею Ходжинса (№ 18) и Ричи Джеймса (№ 80). Удивительная штука — самый именитый и богатый принимающий «Джайентс» Кенни Голледей оказался самым бесполезным в составе своей команды и посмешищем для всей лиги. А вот набранные чуть ли не по объявлениям ноунеймы за сезон выросли в очень качественных исполнителей. Ходжинс, который ещё в ноябре числился в тренировочном составе «Баффало Биллс», показал мастер-класс в игре с «Миннесотой», а Ричи Джеймс может стать настоящим икс-фактором — Джонс выцеливает его по 6 раз за матч в последние три недели, и он хорош в наборе ярдов после ловли.

Кто из важных игроков не сыграет

У «Филадельфии» не будет корнербека Авонте Мэддокса. «Джайентс», пожалуй, самая здоровая команда из всех участников плей-офф, у них под вопросом только лайнбекер Азиз Оджулари.

Прогноз First & Goal

Победа «НЙ Джайентс» 19–17.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.