Во сколько и где смотреть

Матч пройдёт сегодня вечером, начало в 23:00 мск. Трансляции будут в группах «36-й студии» и «Тачдаун ТВ».

Ссылки на запись игры и её обзор можно будет посмотреть в соцсетях First & Goal.

Кто фаворит

Embed from Getty Images

«Филадельфия Иглс» в 2.5 очка. На протяжении всей регулярки было очевидно, что у «Иглс» самый сбалансированный состав из всех топов. Единственное, что беспокоило перед плей-офф — это состояние плеча квотербека Джейлена Хертса, но матч с «Нью-Йорк Джайентс» показал, что волноваться не о чем. Наличие здорового Хертса на поле меняет всё, особенно против такого соперника, как «Фотинайнерс».

Главная сила Хертса в его универсальности. Он может побеждать тебя как пасом, так и ногами. По уровню эффективности можно сравнить нынешний сезон Хертса с MVP-сезоном Ламара Джексона, хотя Джексон в большей степени атлет, и у него было куда больше специально спроектированных выносов. Но и с нынешним Хертсом перед каждым розыгрышем защита вынуждена гадать, против чего защищаться.

Скорее всего, Хертс станет первым игроком за последние 27 матчей, которому защита «Фотинайнерс» позволит набрать больше 70 ярдов на выносе. Так уж сложилось, что «Сан-Франциско» не довелось в этом сезоне получить нормальный игровой опыт против бегающего квотербека. Кайлер Мюррей пропустил обе внутридивизионные встречи, Рассел Уилсон сменил команду (в очной встрече он набрал 17 ярдов на выносе, и там было плохо абсолютно всё), Патрик Махоумс в игре регулярки не предпринял ни одной попытки выноса, а встреча с Джастином Филдсом на первой неделе состоялась в проливной дождь, да и тренерский штаб «Беарс» тогда ещё не готовил под квотербека специальные выносные комбинации.

В битве двух защит вряд ли стоит рассчитывать на большое количество крупных розыгрышей, поэтому на первый план выйдет эффективность в красной зоне. И вот здесь универсализм Хертса жизненно важен для «Иглс». До зачётки рукой подать, а квотербек соперника может бросить быстрый пас на Эй Джея Брауна, Девонтея Смита или Далласа Гадерта (Хертс быстро читает такие ситуации), сделать вкладку на бегущего или побежать сам. Вариантов масса, один лучше другого. «Филли» — лидер НФЛ по тачдаунам в красной зоне с использованием опшн-рида.

Ещё один элемент, который станет неприятным вызовом для «Фотинайнерс», заключается в маскировке оборонительных построений. Что делает Кайл Шенахен для того, чтобы облегчить процесс чтения защиты квотербеку-новичку? Регулярно запускает моушн перед снэпом — один из игроков начинает движение, и по реакции оппонента на это движение можно мысленно сократить число вариантов игры в защите. Но защитники «Иглс» на розыгрышах с моушном перед вводом мяча в игру пропускают по 6.3 ярда за попытку (топ-3 результат в лиге) и дарят квотербеку соперника общий рейтинг 33.2 (QBR, не пасовый; это самый низкий показатель в лиге).

В общем, Парди будет только сложнее, чем в игре против защиты «Даллас Каубойс».

Что должны сделать «Фотинайнерс», чтобы победить

Embed from Getty Images

Если «Филадельфия» — самая сбалансированная команда сезона, то «Сан-Франциско» — самая изобретательная. Не сильно уступая оппоненту в персонале, «Фотинайнерс» — фавориты по части вероятности тактической победы. Начнём с защиты, лидирующей в лиге по перехватам (20) и занявшей второе место по защите против выноса (79 допущенных ярдов за игру). Если ди-беки «Иглс» будут, скорее всего, играть против своих ресиверов персонально, то от «Фотинайнерс» можно ждать более изощрённого зонного прикрытия. Лайнбекеры Фред Уорнер и Тре Гринлоу — одни из лучших по части игры в прикрытии. Скорость и ловкость позволяют им перекрывать адресатов для передач в середине поля или оттягиваться вглубь. А сейфти Таланоа Хуфанга может, напротив, спускаться поближе к линии схватки, чтобы отреагировать на разносторонний вынос «Филадельфии».

В нападении для «Сан-Франциско» главное не попасть в ситуацию, когда их единственной опцией останется пасовая игра Парди. Один из редких недостатков защиты «Иглс» — это игра против широкого выноса (5.9 ярда за вынос). Сделать этот широкий вынос непредсказуемым и разнообразным с использованием роскошного персонала — полагаю, вот чем Шенахен занимался большую часть прошедшей недели.

Когда команды настолько схожи по характеру, системности и персоналу, на первый план выходит исполнение каждого конкретного розыгрыша. А это вещь совершенно непредсказуемая. В последнем подкасте «Нули Элвея» я пошутил, что эту игру стоило бы показывать сразу в тренерском формате, когда камера висит очень высоко, и в кадр попадают все игроки на поле. Постарайтесь во время просмотра как можно больше внимания уделять игре обеих линий — именно там, в «траншеях» (in the trenches) и будут происходить главные мини-дуэли, именно там будет определяться исход финала НФК.

Когда встречались в последний раз

Давненько уже — в самом начале регулярного сезона–2021, 19 сентября. Впрочем, очертания нынешних коллективов уже можно было заметить, и результат соответствующий — выездная победа «Фотинайнерс» со счётом 17–11.

На кого смотреть в составе «Филадельфии»

Embed from Getty Images

Лайнбекер Хаасон Реддик (№ 7). Усилил команду в прошлое межсезонье, перейдя из «Каролины». Сразу попал в Матч звёзд и вторую символическую сборную сезона, став лидером НФЛ по числу спровоцированных фамблов. Сделал 17.5 сэка в дебютный сезон за «Иглс», включая полтора в матче с «Джайентс». Играть будет против правого тэкла Майка Макглинчи, и это ощутимая фора для защиты «Орлов». Будет много и качественно давить на Парди в конверте.

На кого смотреть в составе «Сан-Франциско»

Embed from Getty Images

Фуллбек Кайл Юсчек (№ 44). Да, с тактической точки зрения это настолько задротский матч, что надо смотреть на фуллбека! Юсчек — последний из Могикан, представитель вымирающего или даже вымершего класса. Семь лет подряд попадает в Матч звёзд, потому что больше на его позиции некому. Но от этого он не становится менее ценным в системе Шенахена. Он редко будет получать мяч, смотрите на блоки — классно поставленный Юсчеком блок может привести к тачдауну. И можно сразу высматривать его номер с момента выстраивания нападения, потому что он может не только занимать место фулла в I-построении, но и уходить на фланг или же совершать моушн перед вводом мяча в игру.

Кто из важных игроков не сыграет

«Иглс» без новых потерь — в начале января в резерв для травмированных были добавлены ди-энд Дженариус Робинсон и лайнбекер Шон Брэдли. Несколько дней назад стало известно, что линейный нападения Бретт Тот не вернётся до окончания сезона.

У «Фотинайнерс» под вопросом участие корнербека Эмбри Томаса и раннинбека Илайджи Митчелла. Квотербек Джимми Гаропполо восстановиться к финалу АФК не успеет.

Прогноз First & Goal

Победа «Филадельфии» 17–13.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.