Все результаты, статистика и видеообзоры дивизионного раунда

Событие

«Цинциннати Бенгалс» уверенно обыграли «Баффало Биллс» на выезде. Скажите, а когда уже карета этой простой сельской девушки из штата Огайо превратится в тыкву? Сказка про Золушку, вышедшую в Супербоул, подзатянулась — «Бенгалс» опять в финале конференции. «Биллс», напротив, четвёртый год подряд останавливаются в паре шагов от приза Ломбарди, но эту историю мы как раз хорошо знаем. Опять ремейк.

В эмоциональном состоянии и крепости духа нападения «Бенгалс» после прошлого года сомневаться не приходилось. Смущали только практические вещи вроде отсутствия трёх стартовых линейных нападения или плана противодействия Его Топчейшеству (в том смысле, что и набросает и затопчет) Джошу Аллену.

«Я собрал парней на этой неделе и сказал: «Никакого давления, парни. Никто не верит, что мы сможем выстоять. У нас есть шанс стать героями». И мы ими стали», — поделился после игры центр «Бенгалс» Тед Каррас.

Это не преувеличение. Самую важную позицию в линии нападения — левого тэкла — занял второгодка Джексон Кармэн, от которого и раньше болельщики были не в восторге, так ещё это была его первая игра левым тэклом в карьере. За 39 снэпов, когда квотербек Джо Бурроу откатывался назад для паса, Кармэн не допустил ни одного сэка или удара квотербека и всего одно давление. За всю игру линия, склеенная из трёх резервных линейных, пластыря и подорожника, допустила один сэк. Немалую роль в этом сыграл сам Бурроу, избавлявшийся от мяча максимально быстро. Но об этом чуть позже.

И не забудем упомянуть координатора защиты «Бенгалс» Лу Анарумо. В регулярном сезоне «Биллс» были вторыми в лиге по среднему набору очков за игру (28.4). Защита «Цинциннати» дала им набрать 10 очков и всего 63 ярда по земле. Остроумно спроектированные блицы озадачивали Аллена на протяжении всего матча. Не зря в превью мы упоминали слот-корнербека Майка Хилтона — он показал себя во всей красе, оформив 8 захватов за матч, и особенно уверенно сыграв в четвёртой четверти. Во время де-факто последнего значимого драйва «Баффало» Хилтон блицевал Аллена и заставил его в одном случае выбросить мяч, а в другом форсировал неточный пас, который изначально даже показался фамблом.

«Цинциннати» одновременно очень хорошо обученная, организованная команда и при этом куражистая. Опасное (для соперников) сочетание в плей-офф.

Герой

Робби Голд

Embed from Getty Images

В матчах на вылет роль кикеров возрастает до предела. И хотя пока за два раунда лишь один матч был выигран на последних секундах благодаря точному удару кикера (в игре «Джексонвиль» — «ЛА Чарджерс»), дело не только в моменте, но и в эффективности, надёжности. Даже владелец «Далласа» Джерри Джонс настолько нервничал из-за отвратительного выступления Бретта Махера на прошлой неделе, что на разминке в воскресенье подошёл к кикеру и дал какое-то напутствие. Первый экстра-пойнт Махера был заблокирован, но он всё же забил важнейший филд-гол ближе к концу матча.

А вот его визави был неподражаем, впрочем, как и всегда в плей-офф. Робби Голд из «Сан-Франциско» забил 4 из 4 филд-голов (26, 28, 47 и 50 ярдов), а это 12 из 19 очков для команды, у которой наблюдались большие проблемы с нападением в конкретной игре. Знаете, как выглядит статистика Голда в плей-офф за всю его карьеру? 29 из 29 филд-голов, 38 из 38 экстра-пойнтов. Вот это в буквальном смысле фамилия на вес золота. И, кстати, Робби сделал важный захват возвращающего «Далласа» Кейвонтея Тёрпина, когда тот набрал 44 ярда после начального удара. «Даллас» в последовавшем драйве набрал только 3 очка.

Неудачник

Дак Прескот

Embed from Getty Images

Неделю назад мы хвалили квотербека «Далласа» за то, что он против «Тампы» провёл, возможно, лучшую игру в карьере. Но против «Сан-Франциско» мы увидели более привычного Прескота — того самого, из регулярки, который плохо оценивает обстановку на поле и совершает критические ошибки. Дак бросил два перехвата в первой половине встречи, один из которых — в красной зоне соперника. Ошибки Прескота «Сан-Франциско» конвертировал в два забитых филд-гола. Прескот играет стартовым квотербеком «Далласа» с 2016 года, но побед в плей-офф у него столько же, сколько у Брока Парди.

Сюрприз

Embed from Getty Images

Когда я задумался о возможном апсете в матче «Филадельфия» — «НЙ Джайентс» (ловушка при написании абзаца «что должен сделать аутсайдер, чтобы победить» заключается в том, что ты вынужден искать серьёзные аргументы и при написании начинаешь сам в них свято верить), то основной акцент делал на то, что фронт защиты нью-йоркцев намнёт бока Джейлену Хёртсу. Но у «Филы» совсем не такая мягкая линия нападения, как у «Миннесоты».

Три самых опасных игрока фронта «Джайентс» — Декстер Лоуренс, Леонард Уильямс и Кейвон Тибодо — давили на квотербека «Вайкингс» Кирка Казинса 17 раз по подсчётам PFF. На Джейлена Хёртса пришлось только 4 давления. За всю игру Хёртс лишь раз попал под сэк — в исполнении сейфти Зейвьера Маккинни.

Раннинбек «Иглс» Кеннет Гейнвелл, выбранный в пятом раунде драфта–2021 и ни разу до этого не набиравший 80 ярдов за игру, здесь вынес мяч 12 раз на 112 ярдов, и это даже не половина от всех ярдов «Иглс» на выносе.

Психанул

Embed from Getty Images

Тревис Келси установил рекорд для тайт-эндов по числу приёмов мяча за игру плей-офф. Даже когда Махоумс был цел и невредим, он активно загружал Келси, особенно на третьих попытках. В итоге тайт-энд выловил 14 передач на 98 ярдов с двумя тачдаунами. За последние 7 матчей на вылет Келси в среднем набирает 108 ярдов за игру. Есть ещё такая роскошная математика: три величайших тайт-энда из прошлого Тони Гонзалес, Роб Гронковски и Джейсон Уиттен суммарно отыграли 45 сезонов и за это время у них набралось лишь 2 игры плей-офф, в которой они бы поймали мяч 10+ раз. У Келси за последние три сезона таких случаев было четыре.

Травма

Embed from Getty Images

Квотербек «Канзас-Сити Чифс» Патрик Махоумс повредил связки голеностопа, но лишь ненадолго покинул поле (как раз для того, чтобы его дублёр Чед Хенни завершил тачдауном 98-ярдовый драйв). Интересно, что тренерский штаб позволил Махоумсу рискнуть среднесрочным и долгосрочным здоровьем ради сиюминутной ситуации, которая и так складывалась для команды неплохо. Патрик наверняка сыграет в финале конференции, хотя не будет готов физически на 100%. Как сказал комментатор и экс-квотербек «Далласа» Тони Ромо во время трансляции: «Даже если он не будет готов на 100%, он всё равно лучший конвертный квотербек в НФЛ».

Решение

Игра «Далласа» — это множество неудачных маленьких решений, которые все вместе составляют одну большую катастрофу.

Как распоряжался мячом «Даллас в концовке?

Предпоследний драйв, 3 минуты до конца:

  • Первая попытка: Прескот бросает пас, который должен быть перехвачен корнербеком «Сан-Франциско»
  • Вторая попытка: Прескот не попадает в Майкла Гэллапа на правом фланге
  • Третья попытка: сэк на Прескоте

Минус 48 секунд без какого-либо результата.

После того, как защита «Далласа» остановила оппонента, «Сан-Франциско» бьёт пант. На скриншоте выше возвращающий «Каубойс» Кевонтей Тёрпин уже подал сигнал свободной ловли, хотя перед ним и близко никого нет. Принимай мяч, беги и набирай, тебя для этого туда и поставили.

Последний драйв, 45 секунд до конца:

  • Первая попытка: Прескот еле избегает захвата в зачётной зоне и сейфи, бросает неточный пас в тайт-энда Далтона Шульца, стоящего у правой бровки
  • Вторая попытка: Прескот бросает точный 9-ярдовый пас на Шульца, которого защитник убирает в бровку, время стоит, 3-и-1
  • Третья попытка: Прескот бросает точный пас на Шульца, тайт-энд после контакта с защитником Джимми Уордом уходит в бровку, но время продолжает идти. Почему? Потому что для остановки часов Шульц должен был бороться с защитником и двигаться вперёд, чтобы его выталкивание в бровку было засчитано, а он пассивно принял удар, стоя лицом к бровке, то есть продвижение было остановлено в момент контакта. Уорд это знал, о чём и сигнализировал судейской бригаде. Шульц либо не знал, либо просто халатно отнёсся к ситуации на поле
  • Первая попытка: вместо того, чтобы бросить мяч в землю и остановить часы, Прескот разыгрывает комбинацию но-хадл, долго смещается влево и бросает пас в левую бровку, где его одноклубник окружён тремя защитниками. 9 секунд потеряно просто так
  • Вторая попытка: Прескот бросает пас на Шульца в правую бровку, тайт-энд не фиксирует ногу до контроля, хотя на него не оказывалось никакого давления — инкомплит
  • Заключительная попытка в игре. Вот этот ужас, что бы это ни было:

Мы стали иначе относиться к…

… Тревору Лоуренсу. К нему ведь уже начали лепить ярлык баста. И хотя вторая половина регулярки показала значительный прогресс, хотелось проэкзаменовать парня матчами на вылет. Что мы увидели? Фантастическую реакцию на 4 перехвата, брошенных в первой половине игры с «Чарджерс». То, что Лоуренс не расклеился, а собрался и занёс 4 тачдауна во второй половине важнее первоначальных ошибок. После этого «Джагс» проиграли «Чифс» на выезде в одно владение. Очень достойно.

Цифры

Лучший способ нивелировать недостатки линия нападения — быстро избавляться от мяча, до того, как пас-раш доберётся до квотербека. Джо Бурроу в среднем тратил 2.5 секунды на бросок, из-за чего испытывал давление от защиты в 21.6% пасовых ситуаций. Джош Аллен тратил в среднем на бросок 3.2 секунды, и на него давили в 39.5% случаев.

Это не разовая акция. По скорости релиза мяча Бурроу уступает только Тому Брэди. Больше всего быстрых передач (это передачи, когда мяч улетает быстрее, чем за 2.5 секунды после снэпа) в сезоне–2022 исполнили Брэди (225), Бурроу (199), Лоуренс (193) и Махоумс (175). При этом Бурроу бросил больше всего тачдаунов с быстрых передач — 19.

Цитата

«Исход этого матча стал понятен давно. Возможно, ещё с момента вбрасывания монетки», — веселился ведущий клубной радиостанции «Филадельфии Иглс» Меррил Риз за три минуты до конца матча с «Джайентс».

Эпизод

Расписание следующего раунда

  • 29.01. Вс. 23:00. «Филадельфия» — «Сан-Франциско»
  • 30.01. Пн. 02:30. «Канзас-Сити» — «Цинциннати»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.