Во сколько и где смотреть

Матч пройдёт сегодня ночью, начало в 00:30 мск. Трансляции будут в группах «36-й студии» и «Тачдаун ТВ».

Ссылки на запись игры и её обзор можно будет посмотреть в соцсетях First & Goal.

Кто фаворит

Embed from Getty Images
«Канзас-Сити Чифс» в 9 очков. В игру вступают команды, обладающие первым посевом в конференции. Перед нынешним сезоном про «Чифс» говорили реже, чем обычно, хотя команда Энди Рида четыре предыдущих сезона доходила минимум до финала конференции. Почему? Скорее всего, сработал фактор новизны — во многих других клубах было столько интересных переходов, что «Канзас-Сити» на их фоне смотрелся скучновато. Учитывая потери Тайрика Хилла и Тайрана Мэтью, состав «Вождей» в лучшем случае остался на том же уровне. Но пусть другие были чемпионами межсезонья, «Чифс» вновь выглядели сильнейшей командой АФК.

Главное, конечно, запредельная игра в пасовом нападении. Патрик Махоумс — волшебник, что он неоднократно в нынешнем сезоне подтверждал. Почти наверняка он заберёт награду MVP перед Супербоулом (не в смысле, что «Чифс» туда обязательно выйдут, а просто церемония награждения пройдёт накануне финала). Квотербек мастерски распределяет мячи между принимающими, но главным его оруженосцем остаётся тайт-энд Тревис Келси. Остановить нападение «Канзаса» практически нереально, а значит нужно ввязываться с ним в перестрелку.

Что должен сделать «Джексонвиль», чтобы победить

Embed from Getty Images
На мой взгляд, нет смысла посылать на Махоумса больше четырёх рашеров. Линия «Чифс» замечательно опекает пас, поэтому если эдж-рашер выиграет своё противостояние и доберётся до квотербека, то так тому и быть, но вот в поле надо создать для Махоумса как можно больше барьеров. Он ведь всё равно выкрутится из сложной ситуации с давлением, так пусть лучше за Келси приглядывает дополнительный защитник. В плане охраны Лоуренса задача попроще — «Джагс» допустили всего два сэка в игре с «Чарджерс», а там звёздных защитников во фронте побольше будет. Но всё равно лучше стараться играть не в ту сторону, с которой выскакивает Крис Джонс.

Весьма вероятно, что в защите «Чифс» поставят персональное прикрытие против ресиверов «Джагс» (так уже было в очной встрече), и тут пригодится умение Кристиана Кирка сбрасывать с себя опеку. Без биг-плеев «Джексонвилю» за соперником не угнаться.

Когда встречались в последний раз

В 10 туре регулярки, когда «Чифс» победили «Джексонвиль» дома со счётом 27–17. Итоговая разница в 10 очков не передаёт уровня доминирования хозяев поля — «Канзас» набрал почти 500 суммарных ярдов, несмотря на три потери мяча и накрытый «Ягуарами» онсайд-кик.

На кого смотреть в составе «Канзас-Сити»

Embed from Getty Images
Линейный защиты Крис Джонс (№ 95). Один из лучших ди-лайнменов последней пятилетки, с 2018 года ежегодно попадает либо в символическую сборную, либо в Матч звёзд (а чаще и туда и туда). Нынешний сезон стал для него самым успешным — 44 захвата (личный рекорд), 15.5 сэка (повторение личного рекорда) и 2 спровоцированных фамбла. Главное оружие «Чифс» в защите.

На кого смотреть в составе «Джексонвиля»

Embed from Getty Images
Раннинбек Тревис Этьен (№ 1). Джоша Аллена (лайнбекера) мы вам представляли неделю назад, на квотербеков смотреть и так придётся, так что давайте поговорим о бегущем. Этьен пропустил весь дебютный сезон из-за травмы Лисфранка, а в этом показал достойный результат, оформив больше тысячи ярдов на выносе по итогам регулярки. «Джексонвилю» обязательно нужно разбавлять пасовое нападение качественным выносом, поэтому эффективность Этьена не менее важна, чем эффективность Лоуренса.

Кто из важных игроков не сыграет

«Канзас-Сити» лишился пары второстепенных помощников в нападении — не сыграют ресивер Микоул Хардмен, раннинбек Клайд-Эдвардс Хилейр и тайт-энд Джоди Фортсон. У «Джексонвиля» новых больших потерь нет, но сразу 6 игроков под вопросом, включая Лоуренса и лучшего линейного команды Брендона Шерффа.

Прогноз First & Goal

Победа «Канзас-Сити» 34–28.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.