Во сколько и где смотреть

Матч пройдёт сегодня ночью, начало в 02:30 мск. Трансляции будут в группах «36-й студии» и «Тачдаун ТВ».

Ссылки на запись игры и её обзор можно будет посмотреть в соцсетях First & Goal.

Кто фаворит

Embed from Getty Images

«Канзас-Сити Чифс» в 1.5 очка. Хотя в понедельник фаворитом считались «Цинциннати Бенгалс». Затем стало известно, что голеностоп не то чтобы сильно беспокоит квотербека «Чифс» Патрика Махоумса, и коэффициенты поползли в обратном направлении. Теперь всё так, как и должно быть: Махоумс — фаворит, Бурроу — андердог. Положение дел, устраивающее обоих.

Если в финале НФК сойдутся две, пожалуй, лучшие защиты в лиге (уж точно — среди участников плей-офф), то в финале АФК ожидается перестрелка двух взрывных нападений. Если угодно, то шоу скилл-футболистов. Патрик Махоумс практически наверняка через пару недель примет награду самому ценному игроку сезона — вторую за карьеру. В этом году он доказал, что не потеряет в эффективности, лишившись лучшего вертикального ресивера. Со здоровым голеностопом или без, Махоумс продолжает творить на поле магию, и пока он с мячом в руках, не закончен ни розыгрыш, ни драйв, ни игра.

Мы так говорили про разыгрывающего «Сан-Франциско» Брока Парди, мол, ему бы только доставить мяч до плеймейкеров. Но это справедливо и для Махоумса — его ресиверы/раннинбеки набрали больше ярдов после приёма мяча, чем кто бы то ни было в лиге. За весь сезон никто не нашёл противоядия против Тревиса Келси в середине поля. И если бы не травма квотербека, то достаточно было бы сказать, пусть «Чифс» сыграют в свою силу, а «Бенгалс» попробуют к ним подготовиться.

Но теперь Энди Риду надо придумать, чем возместить отсутствие мобильности у Махоумса. В этом сезоне у «Канзаса» хорошо проходил зонный широкий вынос — Айзея Пачеко и Джерик Маккиннон натаскали «Цинциннати» суммарно 117 ярдов в очной встрече в регулярке. Такой подход обычно означает: больше тайт-эндов богу тайт-эндов!

Что должны сделать «Бенгалс», чтобы победить

Embed from Getty Images
Даже если вынести за скобки предматчевую браваду и все разговоры про «Бурроухед», нельзя отрицать, что «Бенгалс» таким соперником не напугаешь — они трижды обыгрывали «Чифс» в течение календарного 2022 года. В том числе на выезде в финале конференции. Выбирать фаворита в такой паре — тот ещё повод для философской беседы.

Помните, я писал выше, что игроки «Канзаса» много набирают после приёма мяча? Так вот, защита «Бенгалс» — шестая в лиге по ограничению этого самого бонусного набора. Проще говоря, защитники «Цинциннати» хорошо выбирают позицию, быстро бегают и плотно захватывают. Но вот статистика, которая мне нравится ещё больше: защита «Чифс» в красной зоне — предпоследняя в лиге по эффективности. Обороняться у своей зачётки хозяева поля не умеют. А если драйвы Бурроу и компании станут автоматическим набором очков, то удачи Патрику с больным голеностопом угнаться за оппонентом.

Если координатор защиты «Цинциннати» Лу Анарумо сумеет выключить из игры Келси, то игру можно будет заканчивать досрочно. Увы, опция №1 у Анарумо — отрядить против Келси корнербека Тре Флауэрса, может не сработать — защитника беспокоит травма подколенного сухожилия. Возможно, персонально будут играть сейфти Дакс Хилл или Вонн Белл, а может его будут постоянно «передавать» из рук в руки, сначала сбивая с маршрута на линии схватки, а затем контролируя в глубине. Пока Анарумо не подводил.

Что касается пасовой игры в нападении, можно просто воспроизвести то, что лучше всего работало во встрече регулярки — передачи в центр (между цифрами, как принято говорить в Штатах). На таких бросках Бурроу реализовал 18 из 20 передач (!) на 179 ярдов с тачдауном. Против прикрытия в 2 сейфти у квотербека прекрасно проходили базовые маршруты со сменой направления движения типа инов (или дрэгов) и слэнтов.

Когда встречались в последний раз

На 13-й неделе регулярки, «Бенгалс» победили со счётом 27–24.

На кого смотреть в составе «Канзас-Сити»

Embed from Getty Images
Лайнбекер Ник Болтон (№ 32). В довольно проблемной (против «Бенгалс») защите «Чифс» Болтон — ключевой игрок. Это внутренний лайнбекер, который при игре в прикрытии с двумя сейфти может как закрыть вынос, так и оттянуться в середину поля. В матче регулярки он оформил 16 захватов, а по итогам регулярки и вовсе 180, что стало вторым результатом среди всех защитников.

На кого смотреть в составе «Цинциннати»

Embed from Getty Images
Раннинбеки Джо Миксон (№ 28) и Самаджи Пирайн (№ 34). Хотел написать про Миксона ещё перед прошлой встречей, но нашёл другого героя. Миксон выдал очень классный матч. Сейчас его тоже ждёт большой объём работы, но не стоит забывать и про его сменщика. Именно Пирайн натаскал 106 ярдов на выносе «Канзасу» в регулярке. Оба хороши и на приёме мяча.

Кто из важных игроков не сыграет

В статусе «под вопросом» к игре подходят сразу три цели для Махоумса — тайт-энд Тревис Келси и ресиверы Джастин Уотсон и Микоул Хардмен. С Келси известно, что он сыграет, несмотря на спазмы в спине. Хардмен тренировался в ограниченном режиме, а вот Уотсон не тренировался даже в пятницу.

У «Цинциннати» продолжается эпопея с отсутствием нормальной линии нападения. Ни Алекс Каппа, ни Джона Уильямс восстановиться не успели. В прошлом матче линия нападения выдала по-настоящему героическую игру, учитывая кадровый состав, но в ближайшем матче против парней типа Криса Джонса всё может быть хуже. Так что, мы многое тут обсудили, но если о-лайн у Бурроу поплывёт, то возможны любые варианты.

Прогноз First & Goal

Победа «Цинциннати Бенгалс» со счётом 34–24.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.