Сегодня ночью в студенческом футболе будет сыгран финал плей-офф — на стадионе «Соуфай» в Лос-Анджелесе «Джорджия» сыграет с Техасским Христианским Университетом (ТХУ).

Что это за команды?

Embed from Getty Images

«Джорджия Бульдогс» — футбольная команда университета Джорджии. Выступает в мощнейшей Юго-Восточной Конференции, вместе с «Алабамой» (трёхкратные чемпионы студенческого плей-офф с 2015 года) и «Луизианой Стейт» (чемпионы в 2019-м). Действующие чемпионы студенческого футбола — в прошлом году обыграли в финале ту самую «Алабаму» (33–18).

В нынешнем сезоне «Джорджия» не потерпела ни одного поражения, выиграла конференцию, а в полуфинале плей-офф совершила камбек в четвёртой четверти и дожала «Огайо Стейт» (42–41). Кикер «Огайо Стейт» не забил 50-ярдовый победный филд-гол на последних секундах.

Embed from Getty Images

«Хорнд Фрогс» из Техасского Христианского Университета выступают в конференции «Большая дюжина» последние 10 лет, а до этого были членом менее статусных конференций. Для ТХУ нынешний сезон — настоящая сказка. Они не только впервые в студенческом плей-офф (куда попадают четыре сильнейших команды страны по итогам сезона), они и свою конференцию последний раз выигрывали в 2014 году.

ТХУ подходит к решающей игре с результатом 13–1, единственное поражение команда потерпела в финале конференции от «Канзас Стейт» (28–31 в овертайме). Тем не менее, «Лягушек» взяли в плей-офф, где они в полуфинале неожиданно обыграли «Мичиган» Джимо Харбо со счётом 51–45.

Кто фаворит?

Embed from Getty Images

«Джорджия». Однозначно. Коэффициент на их победу у букмекеров — 1.20, на поражение — 4.75. Речь идёт о доминирующей силе в студенческом футболе, одном из трёх могучих пылесосов, втягивающих в себя лучших школьников со всей страны (наряду с «Алабамой» и «Огайо Стейт»). Шестой год подряд они финишируют в топ-10 сильнейших студенческих команд по версии AP.

Исходя из рейтингов Football Outsiders, у «Бульдогов» сильнейшая команда в США, 12-е нападение, 4-я защиты и 8-е спецбригады. У ТХУ 6-я команда в целом, 5-е нападение, 37-я защита и 30-е спецбригады.

ТХУ может преподнести пару сюрпризов в нападении, но угнаться за темпом физически доминирующего соперника будет сложно. Может быть, поможет история — со времён «Алабамы» в 2012 году никто из студенческих команд не защищал чемпионский титул.

Мы знаем каких-нибудь игроков НФЛ из этих колледжей?

Embed from Getty Images

Из «Джорджии» полным-полно. Только на последних трёх драфтах в первом раунде было выбрано 7 футболистов: тэкл Айзея Уилсон («Теннесси»), ди-бек Эрик Стоукс («Грин-Бэй», на фото), ди-энд Тревон Уокер («Джексонвиль»), ди-тэкл Джордан Дэвис («Филадельфия»), лайнбекер Куэй Уокер («Грин-Бэй», на фото под номером 7), ди-тэкл Девонте Уайет («Грин-Бэй») и ди-бек Льюис Сайн («Миннесота»).

Из нападения тоже есть заметные фигуры — раннинбеки Джеймс Кук («Баффало») и Деандре Свифт («Детройт»), ресивер Джордж Пикенс («Питтсбург»). Повторимся, это только три последних выпуска. А так перечислять можно долго.

У ТХУ всё скромнее, но за последние шесть драфтов можно вспомнить четырёх первораундников: ресивера Джоша Дотсона («Вашингтон»), ди-энда Эл Джея Колье («Сиэтл»), ресивера Джейлена Рейгора («Филадельфия»), ди-бека Джеффа Глэдни («Миннесота»). Ни у одного особенно не вышло, да. Зато отсюда вышел Энди Далтон, вот так вот!

На кого из игроков обратить внимание?

Embed from Getty Images

В нападении «Джорджии» — квотербек Стетсон Беннет и тайт-энд Брок Бауэрс. Беннет два года подряд выводит команду до финала, ему не хватает всего 71 пасового ярда до рекорда университета по пасовым ярдам за сезон. Он был признан MVP полуфинала. Бауэрс замечательно двигается по полю и ловит всё, что летит в его сторону.

В защите «Джорджии» — ди-тэкл Джейлен Картер и корнербек Кели Ринго. Огромный линейный защиты был травмирован до ноября, но затем его присутствие на поле стало заметно всем соперникам «Джорджии». Ринго — мощный и одновременно быстрый корнер, чей пик-сикс принёс «Бульдогам» чемпионство в прошлом году.

Embed from Getty Images

В нападении ТХУ — квотербек Макс Дагган и ресивер Квентин Джонстон. У 21-летнего взрывного квотербека за сезон набрано 3,546 пасовых ярдов и 32 тачдауна при 6 перехватах. От его точности и хладнокровия зависит, сколько проживёт интрига в этом матче. 193-сантиметровый и 98-килограммовый Джонстон — просто машина. Он набрал 1,088 ярдов и 6 тачдаунов на приёме за сезон.

В защите ТХУ — ди-лайнмен Дилан Хортон и корнербек Тревиус Ходжес-Томлинсон. Главный пас-рашер в составе «Лягушек» Хортон в полуфинале сделал 4 сэка и 6 захватов, а всего за сезон оформил 10 сэков. Ходжес-Томлинсон — лучший корнербек страны, при этом вас могут сначала ввести в заблуждение его габариты.

А кто тренеры?

Embed from Getty Images

Уроженец Алабамы Кирби Смарт (на фото справа) возглавил «Джорджию» после восьми лет работы под руководством Ника Сейбена в «Кримсон Тайд», где он был координатором защиты. Трижды признавался лучшим специалистом в Юго-Восточной конференции. Он в «Бульдогах» с 2016 года.

А вот его визави Сонни Дайкс лишь первый год работает с ТХУ, и сразу такой успех! Ранее он возглавлял футбольную команду Южного Методистского Университета. Журналисты признали его тренером года в студенческом футболе.

Где смотреть?

Матч в прямом эфире покажут как «36-я студия», так и «Тачдаун ТВ». Начало игры — в 3:30 по московскому времени.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.